Главная / Издания / Оценка качества

Оценка качества

Оценка качества
21 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

2022 год стал важной вехой в развитии региональной системы образования

Школы в приоритете

В Саратове в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в 2022 году построено три новых учебных учреждения. В частности, закончено строительство пристройки к школе № 5 на 925 мест, что позволило перейти на обучение в одну смену. В рамках нацпроекта также появилась пристройка к школе № 84 на 178 мест с бассейном. А в микрорайоне «Иволгино» сдали школу на 820 мест. Участие в национальном проекте «Образование» дало старт строительству ещё одной саратовской школы на 550 мест в микрорайоне «Ласточкино». Сейчас на объекте выполняются строительно-монтажные работы, сроки постройки — 2022-2023 год.

В области подведены итоги первого года реализации президентской программы капитального ремонта общеобразовательных учреждений. В 2022 году в регионе представлены 19 инфраструктурных объектов — участников федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», работа по которым министерством образования и муниципалитетами велась на основании заключённых соглашений.

«Сегодня систему образования можно считать одной большой площадкой по созданию современной эффективной образовательной инфраструктуры, — рассказал министр образования региона Михаил Орлов. — Для Саратовской области участие в этой программе очень важно, так как в текущем капитальном ремонте зданий нуждается 70% образовательных учреждений. В 2022 году в программу вошли 19 школ региона».

В целом по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» масштабные ремонтные работы проводились в 19 школах Ивантеевского, Воскресенского, Краснопартизанского, Красноармейского, Озинского, Базарно-Карабулакского, Лысогорского, Перелюбского районов, городов Саратова, Балашова, Маркса. Школа в р. п. Турки — двухгодичный объект, срок сдачи которого — в 2023 году. Помимо общестроительных ремонтных работ, регионом обеспечены мероприятия по антитеррористической безопасности, приобретены учебники, педагоги прошли курсы повышения квалификации.

С 2022 года в регионе также реализуется проект «Развитие инфраструктуры образовательных организаций», который позволит за пять лет отремонтировать 500 школ и 500 детских садов. В конце лета в Саратовской области завершился ремонт 100 школ и 100 детских садов. 

«Существует региональная программа. Выполнение этой программы со-вместно с поставками оборудования по нацпроектам в течение пяти лет позволит полностью модернизировать систему общего и дошкольного образования региона», — сообщил министр Михаил Орлов. Программу инициировал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, запустили её в феврале. Тогда в региональном правительстве отметили, что на школы будет потрачено 203 млн руб., а на детские сады — почти 180 млн. Михаил Орлов проинформировал, что во многих школах отремонтировали крыши. Средства пригодились и для установки новых окон и инженерных систем. 

Дорогу молодым профессионалам

Как рассказали в региональном министерстве образования, в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» с 2020 по 2022 годы приняли участие 436 образовательных организаций Саратовской области (387 школ и 49 СПО). В 2022 году — 180 образовательных организаций. Все они оснащены современным оборудованием: принтерами, сканерами, копирами, а также интерактивными комплексами с вычислительным блоком и ноутбуками мобильного класса.

Напомним, федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды и обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования. В рамках проекта ведётся работа по оснащению организаций современным оборудованием и развитие цифровых сервисов и контента для образовательной деятельности.

«Сегодня национальный проект “Образование” и государственные программы дают новые возможности и точки роста, направленные на построение эффективной и качественной образовательной организации. В рамках федеральных проектов “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Цифровая образовательная среда”, “Молодые профессионалы”, “Профессионалитет”, “Модернизация школьных систем образования” на территории области ведутся масштабные работы по созданию современной инфраструктуры и закупке учебного и компьютерного оборудования, соответствующего требованиям новых образовательных программ», — рассказал Михаил Орлов.

Помимо этого, в области продолжается модернизация школьных спортивных залов и закупка современного инвентаря. Как сообщает региональное министерство образования, в 2022 году ремонт проведён в 11 спортзалах, в результате чего количество сельских школьников, занимающихся спортом, увеличилось до 68,1% (в 2021 году — 65,7%). По инициативе губернатора Саратовской области Романа Бусаргина в 2023 году за счёт средств из областного бюджета удастся провести ремонт и поставить оборудование ещё в 100 школьных спортзалах городских и сельских школ.

К 1 сентября 2022/2023 учебного года благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в 11 сельских школах Саратовской области модернизированы спортивные залы. На эти цели было выделено более 16 млн руб.

В проект вошли Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Балашовский, Вольский, Краснокутский, Лысогорский, Новоузенский, Перелюбский, Ровенский, Романовский районы. Площадки обновили по самым современным стандартам, со всем необходимым оборудованием. Дополнительно в спортзалах были отремонтированы душевые, инвентарные комнаты. Для учащихся закуплено всё необходимое спортивное оборудование. Так, в школе села Лебедевка Краснокутского района полностью заменены напольное покрытие, электропроводка, установлены новые светильники и двери, отремонтированы раздевалки, относящиеся к спортивному залу, закуплен инвентарь. 

Растём вместе с «Точкой роста»

С начала учебного года в Саратовской области года заработало 66 новых Центров образования естественно-научной и технологической направленностей — «Точек роста». Почти в каждом районе области есть сельская школа, которая встретила учеников обновлёнными классами физики, химии и 

биологии. Наборы по химии, цифровые лаборатории, робототехнические наборы — всё это стало возможно благодаря национальному проекту «Образование». Напомним, «Точка роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта «Современная школа». Создаётся на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек. В Саратовской области проект реализуется с 2019 года, за это время открыто более 200 «Точек роста». Педагоги говорят, что подобные центры — хорошее подспорье для сельских школ. Они делают процесс обучения увлекательнее, школьники начинают мыслить креативно и смело подходить к решению задач.

Билет в будущее

Этим летом глава региона Роман Бусаргин выступил с инициативой возродить трудовое обучение в школах. «На уроках технологии дети будут получать практические навыки, которые пригодятся им в жизни. Более того, некоторым ребятам эти занятия, возможно, помогут определиться с будущей профессией», — подчеркнул тогда Роман Викторович. Саратовский институт развития образования провёл социологическое исследование, которое показало, что более 80% родителей школьников региона проголосовали за приобщение детей к трудовому воспитанию. Осенью в средних профессиональных учреждениях начались уроки по программе «Трудовое обучение: навыки для жизни». В программе участвуют 95 школ, 39 колледжей и техникумов Саратовской области. Суть программы — помочь ученикам в выборе будущей профессии. Что примечательно, уроки технологии проходят не в школьных классах, а в колледжах и техникумах: за каждым учреждением среднего профессионального образования закреплено несколько школ. В них есть штукатурные, слесарные, столярные, швейные, автомобильные мастерские. Оборудованы помещения для будущих поваров, швей, каменщиков и плиточников, классы для обучения 3D-моделированию. Студенты колледжей и техникумов тоже помогают школьникам освоиться, попробовать различные направления и выбрать занятие по душе. На уроках дети наблюдают за наставниками, слушают лекции, а после своими руками выполняют задания опытных педагогов. В будущем это поможет ребенку понять, какую профессию он хотел бы получить, и приобрести полезные навыки для жизни. 

В конце октября учащиеся школы № 100 города Саратова начали проходить обучение на базе Саратовского политехникума. Опытные педагоги — мастера производственного обучения, проводят занятия по нескольким направлениям: швейное производство, информационные технологии, моделирование, токарное дело. Мастер производственного обучения Ирина Зяблова рассказала представителям регионального минобраза: «Мы стараемся сделать наши занятия как можно интереснее, и, думаю, что у нас получается. Ребятам нравится мастерить, учиться пользоваться швейными машинками, токарным станком, моделировать. Это заметно по их горящим глазам».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий