Главная / Издания / Опора России

Опора России

Опора России
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Невозможно подготовить хорошего специалиста, не воспитав его как личность

Как известно, развитию сети учреждений среднего профессионального образования уделяется в последнее время особое внимание на самом высоком государственном уровне. Важность решения этого вопроса неоднократно подчёркивал и Президент РФ. В частности, летом прошлого года на съезде «Единой России» Владимир Путин особо отметил, что «квалифицированные специалисты рабочих профессий — это опора современной промышленности, сельского хозяйства, транспорта, всех отраслей экономики. А именно таких специалистов у нас сейчас и не хватает».

 

И сегодня, подводя итоги уходящего года, мы заглянули в одно из знаковых для региона учебных заведений — 

ГАПОУ СО «Саратовский архитектурно-строительный колледж».

Первым ключевым событием директор колледжа Сергей Аборин назвал вхождение в топ-25 по демонстрационному экзамену. А вообще событий, достойных того, чтобы о них рассказали, в уходящем году в САСК произошло немало.

— Сергей Леонидович, так почему именно демоэкзамену уделяется особое внимание?

— Как известно, САСК непосредственно участвует в координации процедуры проведения демонстрационных экзаменов в нашем регионе. В первом полугодии этого года были успешно проведены мероприятия по промежуточной и итоговой аттестации. В октябре начались дополнительные демоэкзамены в форме промежуточной аттестации, аккредитованы 11 новых площадок.

Это довольно серьёзный формат работы, в которой на практике проверяются профессиональные навыки обучающихся, задействованы линейные и главные эксперты, представители работодателей. Главным куратором мероприятий выступало Агентство развития навыков и профессий. С 2023 года эти вопросы будут координироваться Институтом развития профессионального образования (ФГБОУ ДПО ИРПО) Министерства просвещения РФ. 

Если вернуться непосредственно к колледжу, в октябре-ноябре 2022 года мы провели демоэкзамены как промежуточные испытания по семи компетенциям со средним итоговым баллом 4,5, что является хорошим показателем уровня подготовленности наших студентов. А 21 ноября стартовали подобные мероприятия у остальных коллег. На сегодняшний день в Саратовской области насчитывается 52 организации среднего профессионального образования, участвующих в демонстрационном экзамене (в 2021 году их было 46) и 88 аккредитованных площадок — центров проведения демоэкзаменов.

— Что даёт колледжу участие в этой программе?

— Прежде всего это возможность выйти на достойный уровень профессионального мастерства для наших обучающихся, эффективно использовать возможности имеющихся производственных площадок в СПО, расширить и укрепить связи с работодателями. Работа непростая, требует особого внимания и усиления взаимодействия со всеми участниками этого проекта при координации со стороны министерства образования Саратовской области.

Результаты этой работы говорят о качестве подготовки студентов со стороны их наставников, преподавателей, мастеров ПО, об уровне материальной базы учебного заведения. Это своего рода лакмусовая бумажка, свидетельствующая о возможности идти в будущее, для того чтобы наши выпускники сразу активно включались в трудовую деятельность. Ведь на большинстве демонстрационных экзаменов присутствуют как сами работодатели, так и их эксперты-представители. То есть те, кто оценивает проведение экзамена по той или иной компетенции. Этот момент всегда был актуален, но сегодня этому уделяется особое внимание. 

— Насколько я знаю, колледж принимает участие в реализации ещё одного крупного федерального проекта, связанного с занятостью населения.

— Да, действительно, наш регион участвует в реализации федеральной программы «Содействия занятости» национального проекта «Демография». Министерство образования Саратовской области координирует эту работу, а наш колледж выступает в качестве регионального оператора уже второй год подряд. В этом проекте задействованы те организации среднего профессионального образования, у которых есть площадки, приближённые к стандартам Ворлдскиллс, а также аттестованные эксперты. 

По данной программе существует квота, в этом году обучение прошли уже более 800 человек. При этом работаем с самыми различными категориями населения — это могут быть студенты-выпускники каких-либо учебных заведений, но пока не трудоустроенные, жители губернии до 35 лет, не имеющие работы, граждане, которые находится под риском увольнения, и многие другие категории трудоспособных граждан. 

Обучение проходит по программам, рассчитанным на 72, 144 и 256 часов. В настоящее время квоты по всем трём программам практически полностью выбраны. 

При этом необходимо отметить, что квота может варьироваться в зависимости от количества занятого или незанятого населения. В этом вопросе мы находимся на постоянной связи с региональным министерством труда и социальной защиты. Запросы работодателей могут меняться, и в связи с этим, соответственно, меняются категории и объёмы программ.

Надеюсь, мы и в дальнейшем будем принимать активное участие в данном проекте, поскольку все мы понимаем: содействие занятости трудоспособного населения региона — это одно из ключевых и социально значимых направлений. 

— Конечно, невозможно не сказать собственно о WorldSkills.

— Проведение соревнований Ворлдскиллс Россия, или, как теперь уже будет называться этот проект, — «Профессионалы», действительно важная часть жизни нашего учебного учреждения. Мы являемся региональным координационным центром работы по этому направлению. Региональный этап соревнований прошёл ещё в феврале текущего года, затем были проведены отборочные этапы и финал. От Саратовской области стали финалистами 28 и получили медальоны 11 человек. 

Студентка нашего колледжа Виктория Бабичева вошла в состав национальной сборной России по компетенции «Полиграфические технологии». Когда Виктория находилась на тренировках национальной сборной в Новосибирске, мы проводили телемост с её участием.

Не так давно в колледже состоялась встреча губернатора Саратовской области Романа Викторовича Бусаргина с участниками и призёрами соревнований, награждение наших призёров и финалистов. На этой встрече двое студентов нашего колледжа представили Роману Бусаргину макет остановки общественного транспорта «Муза» у здания областной филармонии, разработанный ими в рамках федерального проекта «Фестиваль будущих градостроителей». На сегодняшний день есть поручение аппарата губернатора по реализации данного пилотного проекта.

Возвращаясь к теме чемпионатного движения, в этом году в соревнованиях были задействованы все наши направления: и «Молодые профессионалы» — основная наша ветка, и «Юниоры», и «Навыки мудрых». При этом, если в первом региональном чемпионате Саратовской области, который прошёл в 2016 году, было 8 компетенций и 36 участников, то в 2022 году в седьмом региональном чемпионате было уже 64 компетенции и более 500 участников. Мы продолжаем работать дальше, и следующий региональный чемпионат планируем проводить в марте 2023 года. 

Положительных сторон у подобных мероприятий много, в том числе и то, что участие в соревнованиях стимулирует учебные заведения совершенствовать материальную базу, методику и содержание учебных и практических занятий, формирует профессиональные ориентиры, в том числе с помощью федеральных грантов, спонсорских средств, внебюджетной деятельности и т. д. 

— К слову о грантах, какие проекты реализуются сегодня в САСК?

— В рамках Ворлдскиллс Россия в колледже были оборудованы пять мастерских, а на следующий год мы открываем ещё две: по ремонту и обслуживанию газового оборудования, а также охлаждающих установок и кондиционеров. Под эти мастерские выделен полностью второй этаж колледжа.

Вообще надо сказать, что материальная база учреждения совершенствуется постоянно и, конечно, не только в рамках грантов. В настоящее время мы планируем к осуществлению пилотный проект «Учебно-производственные комплексов в СПО Саратовской области», в рамках которого будут не только задействованы существующие мастерские, но и наши студенты смогут начать официальную трудовую деятельность. Для этого мы будем задействовать ресурсы нашей мастерской по печатному делу.

— САСК единственный в регионе сегодня проводит подготовку специалистов печатного дела. Насколько успешно ведётся работа в данном направлении?

— Направление, доставшееся нам «по наследству» после присоединения к САСК в 2016 году колледжа книжного бизнеса и информационных технологий, на самом деле очень востребовано. В октябре этого года мы заключили соглашение о сотрудничестве с федеральным образовательным учреждением высшего образования — Московским политехническим университетом, тоже реализующим направления подготовки по полиграфическим технологиям, издательскому и печатному делу. На нашей базе было проведено серьёзное совместное мероприятие с международным участием, практический семинар, в котором приняли участие более 400 типографий и издательств нашей страны и ближнего зарубежья. С Московским вузом мы также тесно сотрудничаем и в других проектах.

 — Существует ли статистика, насколько сегодня востребованы ваши выпускники?

— Трудоустройство выпускников колледжа стопроцентное. И в первую очередь, именно потому, что наши направления подготовки действительно востребованы. С нами сотрудничают такие ведущие организации, как «Саратовгражданпроект», Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве и др. Всего сегодня у колледжа более ста различных партнёров.

В этом году мы впервые начали работать непосредственно со школами по опережающей профессиональной подготовке школьников: бесплатно обучаем ребят в рамках реализации госзадания в созданном при САСК Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) и на базе наших мастерских. 

Фактически это возрождение того, что было когда-то во всех школах. Реализация этого проекта позволит ребятам по окончании школы получить полноценную рабочую профессию, подтверждённую свидетельством государственного образца. Наш колледж сейчас работает по трём востребованным направлениям: малярное дело (а фактически малярное искусство), сантехника и офсетная печать, и сегодня у нас обучаются уже 47 школьников. Фактически мы выстраиваем систему профессиональной и трудовой подготовки школьников региона. При непосредственном участии министерства образования Саратовской области в эту систему профобучения сейчас объединяются все учреждения среднего профессионального образования и многие школы Саратовской области.

 — Кроме поддержки федерального центра и регионального министерства, что помогает в непростых экономических условиях решать столь важные задачи?

— Конечно, прекрасный работоспособный коллектив учреждения. Ведь какими бы хорошими и креативными ни были идеи, рождающиеся наверху, без эффективной реализации они так и останутся проектами на бумаге. Это очень важно, чтобы каждый чувствовал себя частью одной большой профессиональной семьи. Мой стаж руководства этим колледжем насчитывает пока лишь несколько месяцев, но я очень хорошо ощущаю поддержку коллектива. Мы много чего начали и уже реализовали нового, что без коллектива единомышленников было бы просто невозможно.

Вообще мы сегодня много говорили об организационных моментах, но не сказали самого главного, фундаментального — это культурно-патриотическое воспитание наших студентов. Если у человека не будет культуры, внутренней интеллигентности, тяги к творчеству и осмысленной гражданской позиции, он не сможет в должной мере себя реализовать профессионально, как бы хорошо его ни учили. Без воспитания личности не подготовить хорошего профессио-

нала. И в этом направлении мы тоже уже проводим активную работу и части патриотического и духовного воспитания. В частности, начали реализацию пилотного проекта литературно-музыкальных викторин, в котором участвуют самым активным образом наши студенты и работники.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий