Главная / Издания / От стации Князевка до станции Добра

От стации Князевка до станции Добра

От стации Князевка  до станции Добра
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Отвечая на вызовы времени, Приволжская железная дорога наращивает объёмы производства и остаётся социально ответственным предприятием

Заканчивается 2022 год, каждое предприятие традиционно подводит итоги. Железнодорожники — не исключение. Тем более что Приволжской железной дороге есть чем гордиться.

Попробуем представить, что всё, что было сделано, — это участок дороги, который мы сегодня пройдём от станции к станции. 

Станция Производственная

Вряд ли кто станет оспаривать тот факт, что основным критерием качества работы любого предприятия являются производственные показатели. К несомненным производственным победам уходящего года можно отнести открытие нового здания поста электрической централизации на станции Князевка в Саратовском регионе. 

Торжественному мероприятию, в котором приняли участие директор ОАО «РЖД» по коммуникациям — начальник Департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Юрий Нагорных, начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, на то время врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин, депутаты Саратовской областной думы и другие высокие гости, предшествовала серьёзная подготовка. В частности, запуск системы микропроцессорной централизации стрелочных переводов и светофоров на станции, в ходе которого было подключено 72 электропривода стрелочных переводов, установлено 93 светодиодных светофора, уложено около 150 км кабеля. Использование самых передовых технологий позволит в разы повысить эффективность производственного процесса, а современное оборудование — полностью автоматизировать контроль и управление движением составов, а также усовершенствовать процесс удалённой диагностики устройств железнодорожной автоматики.

Одним из ключевых событий также стал перенос сроков окончания строительства западного обхода Саратовского узла — столь масштабный проект будет завершён на два года раньше. Пройдя через станции Ивановский, Татищево, Курдюм и Липовский, обход фактически освободит железную дорогу от каких бы то ни было инфраструктурных ограничений и позволит обеспечить бесперебойную и своевременную перевозку грузов в южном направлении.

— Это один из самых масштабных наших инвестиционных проектов на Приволжской дороге, — прокомментировал ход строительства посетивший объект генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. — По прогнозу, к 2027 году объём перевозок через Саратовский узел удвоится и составит около 125 млн тонн. Вывод движения за город улучшит экологическую обстановку, позволит развивать городское пространство. Уже сейчас стройка идёт с опережением графика. Планируем и дальше двигаться в этом темпе и завершить проект в 2025 году.

Несомненным преимуществом нового проекта для жителей областного центра является тот факт, что после завершения строительства транзитные грузовые поезда, в том числе с опасными грузами, не будут пересекать жилую зону Саратова.

Спору нет, в развитие железнодорожной инфраструктуры компанией «РЖД» направляются колоссальные средства. Однако внутренними инвестициями здесь не ограничиваются.

— Наши совместные с правительством Саратовской области проекты по созданию мини-элеваторов позволяют не только создать экспортно ориентированную инфраструктуру рынка оборота зерновых культур, но и сохранять автодорожную сеть региона, — сообщил на церемонии награждения лауреатов конкурса «Инвестор года» заместитель начальника Приволжской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Васильев.

Напомним, что Приволжская железная дорога — филиал ОАО «РЖД», стала победителем в конкурсной номинации «Инвестор года в сфере транспортно-логистической инфраструктуры». А проекты, подобные тем, о которых говорит заместитель начальника дороги, не просто оказывают поддержку агропромышленному комплексу региона, но и помогают решать вопросы продовольственной безопасности в масштабе всей страны.

Станция Социальная

С победы необходимо начать и наш следующий блок, поскольку говорить о производстве и не сказать о повышенной социальной ответственности железной дороги просто невозможно. Так вот, в октябре этого года за грамотное управление человеческими ресурсами, реализацию программ по обучению персонала и многолетнее тесное сотрудничество с учебными учреждениями, а также за организацию и проведение целого ряда мероприятий по поддержке здорового образа жизни и привлечению сотрудников к занятиям спортом и к физкультуре Приволжской железной дороге был присуждён Гран-при регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Необходимо отметить, что при начислении баллов конкурсная комиссия учитывала и такие серьёзные аспекты, как организацию охраны труда и создание условий труда, и, как следствие, — уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Что же касается внешней социальной политики ОАО «РЖД», проектов, направленных на решение актуальных задач в сфере эксплуатационной ответственности дорог, самым ярким событием, несомненно, стала поддержка создания памятника Петру Первому на площади перед речным вокзалом в Саратове.

— Как известно, Петра I характеризовали феноменальная работоспособность, непреклонная воля, предельный рационализм и последовательность в достижении своих целей. Все эти качества присущи сотрудникам компании «Российские железные дороги», поддержавшей идею установки этого памятника. Для железнодорожников этот монумент символизирует развитие и устойчивое движение вперёд к новым трудовым победам, — отметил присутствовавший на торжественной церемонии открытия начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Давно стал традиционным для Приволжской железной дороги такой историко-патриотический проект, как ретропоезд «Воинский эшелон», реализуемый совместно с Российским военно-историческим обществом.

Совсем недавно проект занял второе место в категории «Бизнес» в номинации «Крупные компании. Ответственный бизнес» международного конкурса социальных инициатив #МыВместе. Церемония награждения прошла 7 декабря в рамках одноимённого Международного форума гражданского участия. 

Начиная с 2018 года, накануне Дня Победы по полигону Приволжской отправляется ретропоезд с техникой военных лет из музея-заповедника «Сталинградская битва».

— Полученная награда — это победа многотысячного коллектива железнодорожников и залог дальнейшего развития нашего уникального проекта, направленного на сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны. Мы благодарны каждому, кто голосовал за наш проект и поддерживал его на всех этапах конкурса, — отметил начальник подраз-деления по сохранению исторического наследия ПривЖД Владимир Бударин.

Приволжская железная дорога отмечена дипломами финалиста и лауреата премии #МыВместе. Кроме того, приволжане получили право принять участие в Международном молодёжном экономическом форуме, который пройдёт в Санкт-Петербурге летом 2023 года.

Став финалистом международного конкурса, «Воинский эшелон» ПривЖД получил широкую известность в стране, регионах. Теперь у проекта есть мощная поддержка в лице сотен региональных волонтёров из Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. А в народном голосовании проект ретропоезд «Воинский эшелон» стал первым!

«Станция добра»

Как известно, 2022 год в ОАО «РЖД» был объявлен Годом волонтёрства. На ПривЖД в более чем 98 плановых и внеплановых мероприятиях приняли участие свыше 3,5 тысячи волонтёров.

Следствием такой активности стало создание в Энгельсе на территории бывшей ведомственной больницы специальной «Станции добра» для региональных и корпоративных волонтёров. На её базе будут проходить различные тренинги как для молодёжи, так и для так называемых «серебряных» волонтёров (пенсионеров). Добровольцы или, как теперь их называют, волонтёры активно принимают участие во всевозможных социальных программах Приволжской железной дороги: оказывают поддержку детям, организуя праздники в детских домах, интернатах и реабилитационных центрах. Никогда не забывают и просто зайти к ребятам, принести подарки и поиграть с ними.

Ведётся работа и по повышению безопасности: жителям региона волонтёры регулярно напоминают о правилах поведения и соблюдении мер предосторожности на железной дороге. Не забывают работники дороги и про своих пенсионеров, помогают им справиться с различными бытовыми проблемами.

Ответом на вызов времени стала поддержка волонтёрами Приволжской железной дороги вынужденных переселенцев из Донбасса. Беженцев встречали на вокзалах, для них был организован сбор гуманитарной помощи.

В рамках акции «Поддержим наших» в настоящее время проводятся мероприятия, призванные оказать поддержку жителей новых регионов РФ. Кроме того, сотрудники магистрали собрали 2,5 тонны гуманитарной помощи для военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. Военному госпиталю помогли в приобретении дорогостоящих медицинских препаратов.

Высоко оценил значимость подобного события начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, отметив:

— В ОАО «РЖД» большое внимание уделяется развитию корпоративного волонтёрства. Наша «Станция добра» будет способствовать привлечению железнодорожников и единомышленников из сторонних организаций к добровольчеству.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий