Главная / Издания / Проекты молодёжи в производство

Проекты молодёжи в производство

Проекты молодёжи  в производство
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Молодые специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») успешно выступили на Межрегиональной научно-технической конференции.

XVII Межрегиональная научно-техническая конференция (МНТК) «Роснефти» состоялась в Москве в начале декабря. В мероприятии приняли участие 414 молодых специалистов из 68 дочерних предприятий компании — победители региональных и кустовых конференций 2022 года.

На рассмотрение жюри, в состав которого входили руководители и эксперты Центрального аппарата компании, было представлено 328 проектов, 76 из них рекомендовано к внедрению в производство.

От Саратовского НПЗ в конференции участвовали начальник смены технологической установки первичной переработки нефти Вадим Охрименко, оператор технологической установки каталитического риформирования бензина Алексей Янковский и ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Анастасия Панина.

Как рассказал Вадим Охрименко, участвовать в научно-технических конференциях он начал, когда ещё учился в «Роснефть-классе» средней школы № 6 г. Саратова. В Межрегиональной конференции НК «Роснефть» участвовал во второй раз. 

Вместе со своим бывшим однокурсником по Институту химии СГУ, а сейчас коллегой Алексеем Янковским они разработали проект, направленный на повышение эффективности сжигания топлива в технологических печах цилиндрического типа. В результате более рационального использования топливного газа, который получается в процессе переработки нефти, будет экономиться природный газ. Это также окажет положительное влияние на состояние окружающей среды. Экономия по расчётам составит до 214 тонн газа в год, срок окупаемости — 8 лет, экономический эффект  1 млн 800 тыс. руб. в год.

— На Межрегиональной НТК меня приятно впечатлила масштабность мероприятия. Причём при таком размахе организация была идеальной. Атмосфера, несмотря на высокую степень конкуренции, была очень доброжелательной, творческой. Познакомился со многими интересными людьми и с их не менее интересными идеями, — поделился впечатлениями Вадим Охрименко. 

Проект Анастасии Паниной назывался «Онлайн-Роснефть-класс». Это виртуальный школьный класс, который реализует обучение в дистанционном формате с целью помощи выбора профессии для учеников учебных заведений и мотивации молодёжи к дальнейшему трудоустройству на предприятия компании. Проект должен помочь, в том числе ребятам из малонаселённых пунктов, где нет профориентационных классов.

— На межрегиональной конференции, кроме защиты проектов, нас ожидала ещё насыщенная и интересная образовательная и интеллектуально-развлекательная программа. Я, например, побывала на занятиях, который с нами провёл преподаватель университета имени Губкина, посмотрела фильм по защите окружающей среды и приняла участие в викторине «Что? Где? Когда?». В общем, всё очень понравилось, — рассказала Анастасия Панина.

«Роснефть» ежегодно проводит научно-технические конференции для развития профессиональных компетенций молодых специалистов, повышения их мотивации и вовлечения в инновационную исследовательскую деятельность, а также для выявления и поощрения молодёжи с высоким потенциалом.

Проекты молодых специалистов имеют большое практическое значение для производственно-хозяйственной деятельности компании. В настоящее время 36 проектов из числа рекомендованных по итогам МНТК 2021 года уже внедряются на 21 предприятии «Роснефти». Экономический эффект от предложенных проектов ожидается на уровне 524 млн руб.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий