Главная / Издания / «Ровесник»: плюс тысяча новых друзей

«Ровесник»: плюс тысяча новых друзей

«Ровесник»:  плюс тысяча  новых друзей
21 декабря 2022

Автор: Елена Хохлова

фото из архива Ровестника

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Лидерские позиции в ряду двух с половиной десятков детских оздоровительных учреждений Саратовской области сохранять непросто. Но детскому оздоровительному центру «Ровесник» это по-прежнему удаётся, ведь здесь работу с детьми ведут в круглогодичном режиме, и для этого в лагере созданы все условия.

Завершающийся год вновь показал, каких результатов можно добиться, если чётко и профессионально идти к достижению поставленных целей. В «Ровеснике» успешно реализуются самые яркие, актуальные образовательные, просветительские, культурные и спортивные проекты для детей и молодёжи. Всё это стало возможным благодаря благотворительной программе ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительного фонда «САФМАР».

Летняя палитра

Лето-2022 в «Ровеснике» — это четыре оздоровительные смены, в течение которых без малого тысяча мальчишек и девчонок провели три незабываемые недели на живописном берегу притока Волги, среди богатой природы Саратовского края. В этом году здесь отдохнули дети сотрудников Саратовского, Ханты-Мансийского, Нижневартовского филиалов «РуссНефти», многих предприятий региона («СЭПО-ЗЭМ», «КБ “Электроприбор”», «ЛокоТех-Сервис», «Саратоворгсинтез»), а также ребята из других российских городов. Родители, купившие путёвки в индивидуальном порядке, активно пользовались возможностью получить кешбэк благодаря совместной программе Ростуризма и платёжной системы «Мир».

Для ребят отдых в «Ровеснике» — это яркий калейдоскоп событий. И не заметишь, как волнение первого дня перерастает в уверенность: здесь тебя окружают настоящие друзья и единомышленники, а впереди — только интересные и радостные события. Здесь каждый может найти дело по душе. 

Для занятий спортом реконструирован стадион, оборудованы футбольное поле и зрительские трибуны, баскетбольная и волейбольная площадки, верёвочный парк, установлены тренажёры. Ребята помладше освоили детскую игровую площадку с качелями и каруселями, а в случае плохой погоды им доступны множество занятий в помещении. Как водится, особенной популярностью пользовались квесты, к примеру, захватывающая охота за пиратскими сокровищами. 

Бесспорно, все дети тяготеют к творчеству. Для реализации этого устремления в лагере проходили многочисленные концерты и творческие конкурсы. Сцена актового зала, а также открытая площадка не пустовали ни дня, а многочисленные репетиции занимали всё свободное время. Вокальные и танцевальные композиции, сольные выступления, полноценные отрядные концерты и выставки красноречиво свидетельствовали о сотворчестве и креативе.

Важное значение педагогический коллектив лагеря уделял и уделяет патриотическому воспитанию подрастающей смены: этой цели служат торжественные линейки, смотры-конкурсы строя и песни, встречи и беседы с интересными людьми. Среди гостей «Ровесника» были ребята, которые участвовали в весеннем проекте «Мы — дети космоса»: об этой незабываемой встрече с настоящими покорителями неба они увлечённо рассказывали друзьям. Примером для них стали Герой Российской Федерации, заместитель начальника управления Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина В. А. Рень, вице-президент Федерации парашютного спорта России, заслуженный тренер РФ, старший тренер сборной России 

М. А. Потапов, олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу, заслуженный мастер спорта СССР, кавалер ордена «Знак Почёта» И. И. Едешко. Они рассказали ребятам о работе покорителей космоса, о спортивной борьбе, о нештатных ситуациях, для преодоления которых требовались решительность и мужество. И конечно, все выступления так или иначе касались биографии первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, самой судьбой связанного с саратовской землёй.

В течение лета вожатский коллектив обновлялся, но в каждую из смен отличался ответственностью, умением общаться с ребятами и вести их за собой. Сплочённая, профессиональная команда педагогов и вожатых сделала так, что каждый новый день, каждый вечер у костра, каждое мероприятие надолго запомнились ребятам.

Триста детей отдохнули в «Ровеснике» за счёт благотворительных средств компании «РуссНефть» и Благотворительного фонда «САФМАР». Ключевым событием летней оздоровительной кампании стала Межрегиональная творческая школа для одарённых детей, молодёжи и преподавателей «Волжская радуга» — проект, реализуемый при участии регионального министерства культуры. Эта творческая смена вот уже в десятый раз объединила самых талантливых, трудолюбивых юных артистов, музыкантов, художников региона. Ребятам-духовикам запомнилось участие в составе сводного детского оркестра в «Петровских ассамблеях», посвящённых 300-летию Петра I. Лучшие преподаватели знакомили юных художников с основами изобразительного мастерства. Для ребят, увлечённых театральным искусством, студенты Московского государственного театрального колледжа имени 

Л. А. Филатова провели мастер-классы.

Ещё два благотворительных проекта — «Жизнь в движении» и «Танцевальное лето-2022» — прошли в «Ровеснике» в августе. Прекрасные впечатления о завершившемся летнем сезоне увезли домой все без исключения гости лагеря.

Урожай добрых дел

Осенью в «Ровеснике» воплотились в жизнь сразу несколько проектов, два из которых по-настоящему уникальны. Они реализуются совместно с министерством труда и социальной защиты области.

Вот уже в седьмой раз на базе оздоровительного центра прошла Спартакиада для детей с ограниченными возможностями, получившая неофициальное название «Малые паралимпийские игры». Более ста участников из четырнадцати филиалов областной Детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Развитие и физкультура» соревновались в различных дисциплинах. Ребята показали достойные результаты в легкоатлетической программе (толкание ядра, бег на 60-метровой дистанции, прыжки в длину, смешанная эстафета), в дартсе, плавании, настольном теннисе, шашках.

Главным судьёй соревнований стала заслуженный тренер России Светлана Борисовская. А почётным гостем мероприятия вновь стал чемпион и призёр Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, 2021 года в Токио, многократный чемпион мира и Европы Денис Тарасов. Его личный пример, эмоциональное выступление ещё раз подтвердили, что упорство, воля к победе обязательно будут вознаграждены, что спорт не имеет ограничений и объединяет людей. Домой ребята увезли не только спортивные награды и памятные подарки от Благотворительного фонда «САФМАР», но и уверенность в собственных силах.

Социальный проект «Серебряный возраст» объединил более ста участников из разных уголков региона. Гостями «Ровесника» в этот раз стали люди старшего поколения, которых отличают активная жизненная позиция, гражданственность, искренний интерес к общественной жизни. 

Трёхдневная программа проекта включала в себя тематические встречи, тренинги, выставки, мастер-классы, беседы со специалистами, спортивно-оздоровительные и культурные мероприятия. Красные галстуки, знамёна, барабанная дробь и любимые песни из детства и юности возле большого пионерского костра — так собравшиеся дружно отметили 100-летие пионерской организации.

Торжественным и искренним стало поздравление двух супружеских пар с «золотым» юбилеем семейной жизни. В вечерних концертах приняли участие артисты саратовской филармонии и студенты консерватории. «Серебряные волонтёры» делились друг с другом творческими достижениями, «рецептами» здорового образа жизни и отношения к окружающему миру. Ярким арт-пространством стала коллективно оформленная экспозиция «Бабушкино лукошко».

Главное, что получили за эти три дня участники проекта, — осознание собственной значимости, нужности и, конечно, запас энергии и «прочности», которыми теперь можно делиться с родными и близкими.

Время идёт, и сегодня «Ровесник» готовится к новым проектам, ведь они стартуют уже в начале следующего года. Вновь сотни мальчишек и девчонок окунутся в неповторимую атмосферу этого оздоровительного центра, и у «Ровесника» появятся новые друзья.

Автор: Елена Хохлова

Оставить комментарий