Главная / Издания / Саратов - город возможностей

Саратов - город возможностей

Саратов - город возможностей
21 декабря 2022

Автор: Юрий Роганов

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Как в Саратове развивается сообщество, которое помогает женщинам открывать своё дело и жить полной жизнью

События последних двух лет, начиная с пандемии, показали, что людям нужна поддержка друг друга. Появилось множество групп, сообществ и чатов, где жители делятся переживаниями или координируются и собираются в уютном месте, чтобы обсудить проекты и планы на будущее. 

 

Яркий пример такого сообщества — «Женщина в городе S.». Руководит проектом Евгения Антонова, продюсер проектов.

О том, как ей удаётся развивать сообщество, которое помогает женщинам находить дело своей мечты, заводить новые знакомства и становиться счастливыми, рассказываем в нашем материале. 

«У нас есть расписание, в месяц 4-5 встреч, мы встречаемся с участницами клуба, проводим тематические встречи на разные темы. Организуем светские вечера для женщин, на которых собирается больше ста человек. Мы проводим красивую шоу-программу с ведущим и фотографами, рассказываем о возможностях в нашем городе, интересных направлениях. Такие встречи — отличная площадка для нового окружения и развития себя», — рассказывает Евгения.

Идея организовать клуб пришла к Евгении во время декрета. По её словам, именно в этот период женщины часто переосмысливают себя и своё мировоззрение. Кого-то загоняет депрессия, но кому-то удаётся выйти из рутины и начать действовать. 

«До декрета у меня был большой круг общения: я работала, занималась танцами, вела активную жизнь. Постепенно круг сужался, силы отнимали быт и хлопоты с ребёнком. В итоге из всех знакомых осталась пара мамочек, таких же, как и я. Очень хотелось вернуться назад, почувствовать какой-то драйв и энергию. Начала ходить на нетворкинги, в другие сообщества. Поняла, что спрос есть и женщины хотят объединяться. Вот я и стала тем лидером, который организовал сообщество», — поясняет Евгения.

Клуб «Женщина в городе S.» существует больше года, его цель — помочь женщинам заново раскрыть свой потенциал. Начала Евгения с 20 участниц. За год они успели реализовать успешные кейсы. Например, Алёна Белова смогла развить дело по реализации сыродавленного масла из семян и орехов. Сейчас в планах у Евгении дойти до 100 участниц клуба. 

Другим участницам клуб помог расширить видение профессионального развития и творческой реализации и убедил их, что семья — не помеха для грандиозных планов. Пока что женский клуб действует только в Саратове. Но 20 декабря Евгения отправится на презентацию своего проекта в Краснодар, и, возможно, скоро во многих регионах появятся сообщества, дающие женщинам поддержку и опору.

«Я активно сотрудничаю с организацией “Мой бизнес”, которая поддерживает предпринимателей. Благодаря им создала сайт, размещала рекламу в лифтах. Недавно они проводили конкурс “Лучший в своём деле”, и я победила в номинации “Лучший организатор event-мероприятий”. Вручал приз министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов. Теперь баннер со мной будет в декабре и январе размещён в центре города!» — делится своими победами Евгения.

Сообщество «Женщина в городе S.» — не только для бизнес-леди. В нём есть два вида участия. Первый — старт, для тех, кому важны новые знакомства, кто хотел бы интересно проводить время и немного отойти от рутины домашних дел. Второй для тех, кто хочет оформить идею в бизнес-проект. 

«Первое и самое важное — я помогаю женщинам создавать хорошее окружение: новые знакомства, подруги, деловые связи. Многие женщины объединяются в совместные проекты. Помогают друг другу. Кроме того, я организую разные нетворкинг-встречи. Собираю самых активных людей, которые хотят улучшать свою жизнь и жизнь города в целом», — отмечает Евгения.

У участниц клуба большие планы на будущее. Евгения совместно со своими единомышленницами — Дарьей Суворовой и Еленой Земсковой в перспективе рассматривают возможность организации премий, конкурсов, образовательных программ для женщин. В апреле-мае следующего года планируется проведение конференции «Профессии нового времени».

За год мероприятия клуба «Женщина в городе S.» посетили более пятисот женщин. Участницы готовят новые бизнес-проекты. В целом отличное начало для женского сообщества из Саратова. Оказывается, и у нас в городе есть возможности, нужно их только увидеть.

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий