Главная / Издания / Стабильное производство - результат большого труда

Стабильное производство - результат большого труда

Стабильное производство - результат  большого труда
21 декабря 2022

Автор: Надежда Барсукова

фото автора

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Эффективность командной работы сегодня можно увидеть на примере двух предприятий: «Товарное хозяйство» и «Наше дело», которые работают в хорошем тандеме на единый результат вот уже много лет. 

Недавно на торжестве в правительстве области вручали награды аграриям, которые в сложнейших условиях нынешнего года добились высоких результатов в работе. Среди награждаемых был и директор ООО «Наше дело» Сергей Ботов, которому был вручён переходящий кубок губернатора области «Золотой початок».

Это сельскохозяйственное предприятие является хозяйствующим субъектом компании «Товарное хозяйство», которое вот уже 28 лет занимается производством высококлассного подсолнечного масла. 

«Золотой початок» — достойная награда

В эти дни на полях ООО «Наше дело» активизировалась уборка зерновой кукурузы. Для нынешнего года сбор выращенного урожая в декабре характерен для многих хозяйств Саратовской области. Из-за проливных дождей, которые шли весь октябрь и ноябрь, практически вся уборочная техника стояла без движения. И только когда ударили морозы, у аграриев появилась возможность завершить уборку урожая поздних сельскохозяйственных культур.

— В этом году, несмотря на сложные погодные условия, мы вырастили неплохой урожай, — говорит директор ООО «Наше дело» Сергей Ботов. — Итоговая валовка зерновых с учётом кукурузы будет не менее 60 тыс. тон зерна. Сейчас, когда на полях подморозило, мы продолжаем убирать зерновую кукурузу, урожайность которой на орошении достигает от 100 до 120 центнеров с гектара. Подсолнечник дал в копилку хозяйства 8 тыс. тонн маслосемян, соя — 3 тыс. тонн, а вот озимой пшеницы мы собрали 14 тыс. тонн зерна при средней урожайности 50 центнеров с гектара. Считаю, что рекордной стала по погодным условиям и урожайность подсолнечника — 25 центнеров с гектара, соя тоже порадовала — собрали по 25 центнеров с гектара. 

Вот уже несколько лет хозяйство «Наше дело» выстраивает свою производственную политику, активно занимаясь орошением. Из 17 тыс. гектаров земли, которая находится в двух отделениях в Энгельсском и Марксовском районах, 5,8 тыс. гектаров — на орошаемых участках. В последние годы здесь значительно увеличился клин кукурузы на зерно, которая имеет спрос на рынке. Как правило, кукурузу хозяйство отправляет на экспорт, пользуясь услугами трейдеров, часть забирают российские перерабатывающие предприятия. По словам директора, доходная часть по этому году составит не менее 700 млн рублей, часть прибыли пойдёт в первую очередь на обновление техники. На сегодняшний день здесь уже приобрели современные опрыскиватели, две зерновые сеялки компании «Амазоне» нового поколения. В ближайших планах также — покупка двух зерновых комплексов для посева кукурузы и подсолнечника. Хорошим приобретением стали недавно современные телескопические погрузчики для работы на зерноскладах — производительность достигает 10-15 машин в день на погрузке зерна.

Сельхозпредприятие «Наше дело» считается одним из самых обеспеченных хозяйств техникой. В двух отделениях насчитывается 140 единиц машин, тракторов, комбайнов. Плюс к этому имеется полный набор оборудования для почвообработки, для работы в орошении.

Отделение хозяйства в селе Баскаковка, куда мы приехали, существует с 2008 года. Когда-то начинали работать с трёх тысяч гектаров, сегодня здесь в обработке 9 тыс. гектаров. В 2017 году завершились работы по созданию на базе отделения современного зерносушильного комплекса. Здесь установлен полный набор оборудования и машин, но в первую очередь привлекает внимание, конечно, зерносушильный комплекс производительностью 500 тонн в сутки.

— В коллективе у нас 170 человек, и все являются профессионалами своего дела, — говорит Сергей Ботов. — Только на орошении у нас работают 96 дождевальных машин. Есть своя большая ремонтная база, так что лучшие токари и слесари, я считаю, у нас, в «Нашем деле». У нас 45 механизаторов, и я считаю, что это один из самых лучших коллективов в округе. Хозяйство технологически сложное, но команда специалистов из 16 человек способна решать вопросы любой сложности. С первого дня создания хозяйства у нас работают инженеры Николай Анатольевич Федин и Михаил Яковлевич Годуменко, агрономы Григорий Васильевич Ботов и Сергей Николаевич Шехматов... И так можно сказать много добрых слов о каждом специалисте. 

Говорили мы и о заработной плате в коллективе. На сегодняшний день здесь зафиксирован показатель в 39 тыс. рублей, но по концу года, по словам директора, средняя заработная плана вырастет до 41 тыс. рублей.

Дальнейшее развитие зернового производства в ООО «Наше дело» связывают с вводом новых орошаемых участков. В этом году ожидается масштабная реконструкция Комсомольской оросительной системы, насосные станции которой подают воду на поля хозяйства. В планах руководства ООО «Наше дело» ввести в работу ещё 400-500 гектаров орошаемых площадей. Модернизация насосных станций Комсомольской ОС, которая будет проводиться специалистам Управления «Саратовмелиоводхоз», по мнению Сергея Ботова, позволит снизить расходы на электроэнергию, а значит, и на снижение затрат при подаче воды сельхозтоваропризводителям. Помогает решать вопросы мелиоративного строительства и реализация государственной программы по развитию мелиорации в нашей области, в рамках которой аграриям возмещается часть затрат.

— Но надо понимать, что нельзя добиться хороших результатов, не применяя современные технологии в растениеводстве, — убеждён Сергей Васильевич. — Поэтому мы вкладываем большие средства в удобрения и средства защиты растений. И в первую очередь на орошаемых землях. Вносим удобрения с поливом, соблюдая нормы, сроки, особенности сельскохозяйственных культур и видим результаты.

Конечно, всех аграриев волнует вопрос цены на выращенную продукцию. Недавно директор ООО «Наше дело» Сергей Ботов участвовал на одном из совещаний в федеральном Минсельхозе, где шёл разговор о стабилизации цен на зерновую и другую продукцию сельского хозяйства. Власть пытается ввести корректировки, снизить экспертные пошлины. Так что, по словам агрария, есть какая-то надежда на стабилизацию цен на сельскохозяйственную продукцию. 

— В последние годы все сельхозтоваропроизводители стали больше вкладывать в землю, в развитие, а отдача в этом году с гектара снизилась. Не хотелось бы работать себе в убыток, — высказал своё мнение Сергей Ботов. — Хочется стабильности по ценам. 

…С весовой базы вновь отправился гружённый семечками КамАЗ с прицепом в сторону завода в Марксе. Пройдёт немного времени — и семечки превратятся в душистое подсолнечное масло, которое пользуется большим спросом покупателей в разных уголках страны.

Работа кипит

...В эти дни на заводе ООО «Товарное хозяйство» вовсю кипит работа. Осенние и зимние месяцы года — самый напряжённый период на перерабатывающем предприятии. Постоянным потоком с полей хозяйств Левобережья идут машины, гружённые маслосеменами подсолнечника. В январе активизируется переработка сои. 

Сегодня ООО «Товарное хозяйство», которое в 1994 году создал Николай Иванович Музыченко, — это динамично развивающееся предприятие, которое является одним из лидеров на рынке производителей подсолнечного масла в Саратовской области. Здесь создан полный цикл переработки — от выращивания подсолнечника до бутилирования подсолнечного масла. Своей продукцией эта компания известна не только во многих регионах России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Предприятие работает круглогодично и круглосуточно. Естественно, если не считать небольших остановок, предусмотренных технологическим процессом для осуществления технического обслуживания и мелкого ремонта. После 2015 года, когда была завершена модернизация оборудования завода, здесь был создан современный технологический комплекс по производству высококачественного продукта — растительного масла. 

По-современному устроено всё и в зернохранилищах: объёмные складские помещения вмещают до 15 тыс. тонн зерна каждое. Всего на территории завода ООО «Товарное хозяйство» хранится свыше 40 тонн подсолнечника. Хранилища обустроены и в селе Баскатовка — там, где ведётся на полях производство подсолнечника. В сутки предприятие принимает и перерабатывает до 500 тонн сырья.

В тот день мы встретили с руководством и специалистами предприятия и воочию увидели сегодняшний день завода. А провожала нас по цехам заместитель генерального директора Полина Проскурина, старшая дочь Николая Музыченко, которая вместе со своей сестрой Надеждой продолжает сегодня дело своего отца.

На заводе все устроено по-хозяйски и грамотно с точки зрения организации производства. После сушки и подработки сырьё поступает в цех переработки, где производится обрушивание семян и отсеивание лузги, которая направляется в котельную, сжигается, а полученным паром подогреваются жаровни. Потом семечка попадает на прессование, в результате получаются масло и жмых. В цехе экстракции из жмыха делают остаточное масло, а полученный после экстракции шрот отгружается потребителям. Масло же поступает в цех фильтрации для дальнейшей очистки и дезодорирования. 

— Коллектив на заводе как одна семья, — говорит Полина Николаевна. — Все цеха работают слаженно. Ведь результативная работа людей зависит от чёткой организации всех подразделений, всех процессов на заводе. И я очень благодарна нашему коллективу за понимание и добросовестный труд. 

Побывали мы и в цехе розлива, где все процессы полностью автоматизированы. Здесь работают сейчас 80 человек, и, как нам сказали, средний возраст специалистов — до 30 лет. На заводе в «Товарном хозяйстве» престижно работать. И зарплата достойная, и есть полный социальный пакет. 

Современная автоматизированная  линия розлива, по словам начальника цеха Артёма Арюткина, позволяет разливать 180 тонн масла в сутки. Здесь же автоматы-роботы штампуют бутылки разной ёмкости. От мелкой фасовки до 5-литровых бутылок, учитывая спрос потребителей в лице торговых сетей «Магнит», «Пятёрочка» и многочисленных оптовых покупателей.

В цехе готовой продукции в это время готовилась к отправке крупная партия бутилированного масла. На поддонах были установлены упаковки с бутылками масла с названием «Домашнее», «Лея», «Волжанка» — самый востребованный продукт на сегодняшний день у российского потребителя. Торговую марку ООО «Товарное хозяйство» из города Маркса знают практически везде.

Доверительные партнёрские отношения

В этом году маслозавод ООО «Товарное хозяйство», как и все сельхозтоваропроизводители нашего региона, работает в непростых условиях. Семечка поступает от поставщиков сырья с повышенной влажностью, и все три зерносушилки предприятия работают на полную мощность. Но отказа в сырье ещё ни одному производителю подсолнечника не поступало. Год такой, когда дождливая погода осени 2022 года растянула сроки уборки масличной культуры до зимы. Но здесь, на заводе, со своими партнёрами-поставщиками сырья работают на полном доверии.

— Мы, конечно, все понимаем, как сложно приходится специалистам завода работать с семечкой повышенной влажности, — высказал своё мнение директор ООО «Родина» Вячеслав Аистов. — И я хочу сказать спасибо руководству предприятия «Товарное хозяйство», собственникам завода за понимание и помощь хозяйствам области. Мы много лет является поставщиками подсолнечника на предприятие «Товарное хозяйство», и я очень ценил дружеские отношения с Николаем Ивановичем в нашей совместной работе. Мы его помним, и я вижу, что его дочери унаследовали от своего отца такой же бойцовский характер и доброе отношение к людям, что работают с ними в одном коллективе. И порядочное отношение к своим бизнес-партнёрам. Одним словом, гены.

Такого же мнения и предприниматель, глава КФХ Валентина Анохина, которая является одним из самых крупных поставщиком семечки в ООО «Товарное хозяйство». По её словам, отношения с руководством завода всегда были и остаются доверительные, а взаимопомощь только помогает решать партнёрам свои производственные задачи. Современный аграрный бизнес укрепляется именно такими отношениями между участниками сельскохозяйственного рынка. Цель-то одна — укрепить продовольственную безопасность своей страны.

Побывали мы и в химико-технологической лаборатории завода. Именно отсюда начинается сложный процесс производства масла. Если говорить о качестве выпускаемой продукции, то оно контролируется на всех этапах технологического процесса — от поставок сырья до розлива готового продукта. Гарантировать качество во многом позволяет грамотная работа сотрудников лаборатории.

— Наша лаборатория аттестована, входной контроль сырья и контроль выпускаемой продукции осуществляется круглосуточно, — говорит Людмила Коновалова, заместитель генерального директора по качеству ООО «Товарное хозяйство». — Подсолнечник, который приходит на предприятие, — от 500 тонн в сутки, проверяется при помощи ГОСТированных экспресс-анализаторов на влажность и масличность в течение минуты. Лаборанты-химики определяют кислотное число семечки и перекисное число масла, выпускаемого до 200 тонн в сутки.

Безопасность и качество продукции всегда стоят во главе угла производства. Так, система менеджмента предприятия сертифицирована по ИСО-9001 и ИСО-2200. В чём же секрет отменного вкуса, присущего продукции ООО «Товарное хозяйство»? В качестве сырья и строгом технологическом контроле на всех этапах производственного цикла, уверена Людмила Коновалова.

Определены перспективы развития

Встретились между походами по территории и цехам завода мы и с генеральным директором ООО «Товарное хозяйство» Александром Семёновым. 

— Наше предприятие по выпуску подсолнечного масла, наверное, одно из самых крупных предприятий области. Работаем стабильно, и на сегодняшний день портфель заказов по России и за рубежом у нас заполнен полностью. Причём на экспорт мы отправляет в пределах 28% всей нашей продукции, — говорит Александр Владимирович. — Поставляем масло в Казахстан, Беларусью, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Грузию. Ведём переговоры по сотрудничеству с Ираном. Уверенность в завтрашнем дне есть. Для производства продукции у нас есть резерв сырья на каждый месяц. Текучести кадров нет. Зарплату подняли в этом году, то есть сейчас средняя заработная плата на предприятии составляет 42-44 тыс. рублей.

ООО «Товарное хозяйство» является активным налогоплательщиком. Работать честно и выполнять все обязательство перед государством — это была позиция Николая Музыченко. Эти правила и сегодня остаются основополагающими на предприятии. Сегодня в ООО «Товарное хозяйство» работают 380 человек плюс 170 человек в хозяйстве «Наше дело». Большой коллектив и ответственность большая.

— Недавно звонят мне партнёры: мол, вы принимаете семечку с масличностью ниже 45%? Да, принимаем. А с влажностью 15-20%? Да, принимаем, говорю, — рассказывал Александр Владимирович. — А как же иначе, раз год такой сложился по погодным условиям. Мы в сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве зависим друг от друга, так что помогать надо друг другу.

Александр Владимирович рассказывал о работе всех подразделений и цехов предприятия, высоко характеризуя ответственность и трудолюбие людей, но особо он отозвался о хорошем профессионализме специалистов отдела сбыта. В их функции входит регулирование поставок потребителям продукции завода, от чего зависит работа всего предприятия в плановом режиме. Большая работа проводится специалистами завода и по взаимодействию с поставщиками сырья. На сегодняшний день заключено уже более 40 договоров на покупку сырья на следующий год. 

— Недавно мы приняли перспективную программу развития предприятия на пять лет, и всё готово к её реализации, — говорит руководитель предприятия. — На следующий год заключено более 40 контрактов на поставку масла и по регионам России и в ряд дружеских стран. С Турцией начинаем работать, Монголией, есть намерения у Испании с нами работать, но санкции, как подводные камни… Большой пакет контрактов у нас с федеральными торговыми сетями, в первую очередь с «Магнитом» и «Пятёрочкой». 

Что нам предстоит сделать в будущем году? Главная задача — провести реконструкцию и модернизацию электроснабжения завода, всей электросети. Чтобы обеспечить безопасность производства, чтобы не было никаких сбоев. Есть такое выражение у энергетиков — «моргуша». На сбой в электросети автоматика завода реагирует моментально. Ну а остановка технологической линии — это сбой в производстве продукции. Приходится перезагружать, перезапускать производственные линии, а это время, потеря продукции. Вторая задача — строительство хранилищ. Есть такая потребность, в том числе и в хранении шротов, спрос на которые в последнее время хорошо вырос. Ну и конечно, перед нами стоят задачи по улучшению качества продукции, решение всех социальных вопросов, укрепления экономики предприятия. Уверен, что у нас все получится.

Автор: Надежда Барсукова

Оставить комментарий