Главная / Издания / Судьба на рельсах железной дороги

Судьба на рельсах железной дороги

Судьба  на рельсах железной дороги
21 декабря 2022

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Уже 122 года старейшее профессиональное учебное заведение Саратова готовит высококлассных специалистов для российского железнодорожного транспорта

Филиал Самарского государственного университета путей сообщения в городе Саратове, более известный как Саратовский техникум железнодорожного транспорта, никому в нашей области представлять не надо. В далёком 1900 году распахнул он свои двери для желающих обучиться железнодорожному делу и с тех пор подготовил в своих стенах многие тысячи высококлассных специалистов для путей сообщения. 

2022 год стал для учебного заведения памятным по целой серии побед и достижений. Об успехах своих студентов и преподавателей корреспонденту «МК в Саратове» рассказала директор филиала СамГУПС в г. Саратове Лилия Чирикова.

«В этом году наш техникум занял четвёртое место среди всех учебных заведений железнодорожного транспорта России, а таких заведений насчитывается 60, — с гордостью сообщила нам Лилия Ивановна. — То есть нас в очередной раз признали одними из лучших, входящих даже не в первую десятку, а в первую пятёрку. 

По численности же обучающихся наше заведение самое крупное в стране в системе СПО. В филиале обучаются три с половиной тысячи человек по программам среднего профессионального и высшего образования. 

Наши команды из года в год успешно участвовали в состязаниях по программам WorldSkills. В этом же году решили переориентироваться на работу с партнёрами из стран БРИКС. Нас пригласили принять участие в чемпионате профессионального мастерства Inter Trans Championship по железнодорожным компетенциям. Подготовка к этому чемпионату проходила дистанционно, в онлайн-режиме на базе специально оборудованного кабинета. Виртуальные тренажёры предоставили партнёры из крупнейшей китайской компании Zhengzhou Jiean Hi-Tech CoLtd. 

Чемпионат Inter Trans Championship предполагает состязания между командами России и КНР. Китайская сторона совместно с российским Дальневосточным университетом путей сообщения организовала подготовительный международный молодёжный онлайн-лагерь “Inter Trans Camps”. Цель — ознакомить ребят с виртуальными технологиями. В течение нескольких недель наши студенты активно учились, им передавали соответствующие установки по ссылкам, наши IT-специалисты им помогали — ведь в этом лагере в ходе подготовки к чемпионату предъявлялись очень высокие требования к аппаратуре, к уровню мощности, чтобы работал весь функционал. Привлекали мы и преподавателей иностранного языка, поскольку все инструкции тренажёра написаны на английском. Он же станет и языком чемпионата.

Саратовской командой руководит преподаватель Дмитрий Гусев.

Участие в чемпионате позволит студентам повысить личностные компетенции, а преподаватели получают возможность стать экспертами международного уровня».

«Моя страна — моя Россия»

В этом всероссийском конкурсе студенты Саратовского техникума железнодорожного транспорта приняли активнейшее участие. Из шести саратовских победителей конкурса пятеро — студенты филиала.

17-летняя Анастасия Чеснокова свой конкурсный проект построила на рассказе об «умных» остановках. Девушка сделала вывод, что с учётом огромного роста территории Саратова, ставшего вторым в России городом по территории после Москвы, появилась необходимость в строительстве скоростного транспорта — трамваев и электричек. При этом не обойтись без «умных» остановок, где люди, особенно ночью и в холодное время года, могли бы полноценно отдохнуть, зарядить свои телефоны и другие устройства, воспользоваться какими-то услугами, согреться. После защиты своего проекта Анастасия прошла обучение в образовательном центре «Сенеж» под Москвой. 

Альмир Иманалиев, тоже 17 лет, за победу в конкурсе получил путёвку в «Артек» на три недели. Он представил проект туристического тура от Саратова до Астрахани по железной дороге с виртуальными экскурсиями на каждой остановке. Таких проектов сейчас создаётся очень много, но эксперты решили, что версия саратовского студента-железнодорожника очень оригинальна и самобытна, потому и отметили премией. 

Уже второй год получает первые премии конкурса «Моя страна — моя Россия» студентка филиала Юлия Лаврова в номинациях «Я шагаю по стране» и «Мои открытые университеты» с профориентационным видеоблогом, рассказывающим о железнодорожных специальностях. Её научный руководитель — Денис Селиверов — заместитель директора техникума по научно-производственной работе. 

Двое победителей обучаются в филиале СамГУПС в Саратове по программам высшей школы. Экологический проект Сергея Гордиенко и Светланы Рышняк направлен на снижении риска гибели птиц от электрического тока контактной сети и оборудования электроснабжения железных дорог. Ежегодно на линиях электропередачи гибнет около 15 млн птиц, десятки которых занесены в Красную книгу. Данный проект начал реализовываться на Приволжской железной дороге. Победителей конкурса приглашали в Санкт-Петербург на Международный экономический форум и вручали там награды. 

Студенты филиала зарегистрированы на трёх самых популярных молодёжных интернет-платформах — «Твой ход», «Автоматизированные информационные системы — РосМолодёжи» и «Россия — страна возможностей». На первой платформе можно получить гранты, на второй — стипендию, на третьей поучаствовать во множестве конкурсов, приобрести уникальные навыки, получить в награду тур выходного дня или путешествие по стране. Свой высокий профессиональный уровень студенты и преподаватели филиала подтверждают постоянно. 

Учащиеся техникума также становятся лидерами в конкурсах олимпиадных и дипломных проектов среди железнодорожных заведений среднего профессионального образования России. В нынешнем году они заняли первые два места на Всероссийском конкурсе дипломных проектов по специальностям «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» и «Техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования на железнодорожном транспорте». Так отличились путейцы и радисты из Саратова в условиях очень серьёзной конкуренции, ведь в конкурсе участвовали студенты со всей России. 

Кстати, на базе техникума в Саратове регулярно проходит международная научно-практическая конференция «Студент, наука и техника». 

Филиал СамГУПС в г. Саратове входит в число участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». В 2017 году получен соответствующий сертификат, подтверждающий это участие. Цель проекта — приобщение студентов к ценностям мирового природного и культурного наследия. Ребята, погружаясь в уникальный, разнообразный мир удивительных и неповторимых объектов, составляют для себя целостное представление о планете Земля. У обучающихся есть возможность рассказать своим сверстникам о чудесах, сотворённых природой и людьми, на ежегодном конкурсе «Виртуальные экскурсии по объектам ЮНЕСКО». 

«Наш основной принцип — образование через всю жизнь, — говорит директор филиала Лилия Чирикова. — Мы исходим из того, что чем выше уровень образованности человека, тем выше уровень его жизни. Поэтому мы активно участвуем в проекте, инициированном ООН».

Одно из самых важных событий жизни филиала СамГУПС в г. Саратове недавнего времени связано с памятными мероприятиями в честь 80-летия Волжской рокады. История этой линии железной дороги от станции Иловля, что находилась на правом берегу Волги, в 80 километрах от Сталинграда, до станции Свияжск, в 30 километрах от Казани, прошедшей через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск, не менее уникальна, чем история Дороги жизни по льду Ладожского озера. Тем более обидно, что строители этой приволжской «Дороги жизни» — женщины, старики, дети, трудившиеся на пределе сил в преддверии и в дни Сталинградской битвы, сейчас незаслуженно забыты. О Волжской рокаде и её героях сейчас мало кто помнит, и в техникуме железнодорожного транспорта сумели достойно восполнить этот пробел в истории о Великой Отечественной войне на Волге. 

«Люди вели строительство под непрерывным огнём врага. Одни гибли, а другие неуклонно продвигались вперёд, — говорят в техникуме. — Только что обустроенное железнодорожное полотно разносило снарядами и бомбами, и его вновь и вновь восстанавливали. Строительство этой рокадной железной дороги — фантастическое свершение. Не будь её, неизвестно, как сложилась бы судьба Сталинграда». 

Дорогу построили в рекордно короткий срок — всего за шесть месяцев, в разгар Великой Отечественной войны. И это обеспечило эвакуацию населения и промышленного оборудования из Сталинграда, а затем и сам успех Сталинградской битвы. 

На памятных встречах звучали рассказы ветеранов о том, как на ходу разгружали локомотивы с боеприпасами и так же, на ходу загружали раненых, которых эвакуировали из мест самых напряжённых боёв. Известно, что тогдашние студенты железнодорожного техникума своими глазами видели подвиг лётчицы Валерии Хомяковой, впервые в ночном бою сбившей немецкий истребитель над железнодорожным мостом Саратова. 

Память о подвигах предков неотделима от славы защитников России сегодняшнего дня. В учебном заведении проходят встречи с нынешними участниками боевых действий, и слово «патриотизм» для будущих железнодорожников — не пустой звук. Собранную ребятами гуманитарную помощь передали в госпитали Воронежа, Саратова, а для раненых бойцов из госпиталя в Шиханах студенты сдали кровь. Письма от студентов на фронт передал выпускник техникума — участник СВО Артём Тырин.

Кстати, в учебном заведении есть свой отряд спасателей на железнодорожном транспорте. Его участники во главе с руководителем Натальей Глазуновой постоянно побеждают на конкурсах, проводимых по линии МЧС. 

Коллектив филиала СамГУПС в г. Саратове считает основными приоритетами своей работы подготовку высокопрофессиональных, высококультурных людей — патриотов Родины.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий