Главная / Издания / В нашей профессии нельзя без любви к детям

В нашей профессии нельзя без любви к детям

В нашей профессии нельзя  без любви  к детям
21 декабря 2022

Автор: Анна Ковалёва

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

По мнению главного врача ГУЗ СО «ПСД», Елены Алексеевны Коваленко: «Не каждому дано стать хорошим медиком, слишком уж требовательна эта профессия. Любому врачу необходимо обладать особым складом ума, сильным характером, внимательностью и интуицией, спокойствием и чувством сострадания к чужой боли, умением принимать решения и действовать в экстренных, неординарных ситуациях. А ещё доктор должен осознавать, какая огромная ответственность лежит на его плечах, и вдвойне — когда твои пациенты — дети…»

В ГУЗ СО «Противотуберкулёзный санаторий для детей» имеются два фтизиатрических отделения, и именно доктора с большой буквы работают в этих отделениях. 

Первое фтизиатрическое отделение возглавляет врач высшей категории Елена Юрьевна Борисова. Елена Юрьевна окончила Саратовский государственный медицинский институт в 1991 году по специальности «Педиатрия» с присвоением ей квалификации «Врач-педиатр». В 2007 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Фтизиатрия». Имеет почётную грамоту МЗ СО. Стаж работы в учреждениях здравоохранения Саратовской области более двадцати лет. Дисциплинированная, трудолюбивая и исполнительная — всё это про Елену Юрьевну. А также умеет быстро ориентироваться и умело действовать при возникновении сложных ситуаций в процессе ежедневной трудовой деятельности.

Во втором фтизиатрическом отделении работает врач с высшей квалификационной категорией и стажем более сорока лет — Наталия Викторовна Нагога. Наталия Викторовна окончила в 1976 году Саратовский медицинский институт по специальности «Педиатрия» с присвоением ей квалификации «Врач-педиатр». В 1981-м прошла первичное усовершенствование по специальности «Детская фтизиатрия». Награждена ведомственной наградой Министерства здравоохранения Российской Федерации, почётным знаком «Отличник здравоохранения», имеет также почётную грамоту МЗ РФ, почётное звание «Ветеран труда». За время работы показала себя как высококвалифицированный, ответственный, требовательный специалист, владеющий необходимым объёмом и достаточным уровнем знаний и практических навыков по специальности. Обладает большим опытом работы, имеет хорошие теоретические и практические знания по своей специальности, что позволяет ей успешно справляться со своей работой. У неё хорошие организаторские способности, инициативна. Умеет направить подчинённый коллектив на выполнение поставленных задач. Отлично понимает значимость своей работы и получает удовлетворение от достигнутых в ней успехов. Отличается высокой дисциплинированностью, владеет новейшими методиками, применяемыми во фтизиатрии. В своей работе приоритетным направлением ставит повышение качества и эффективности оказания медицинской помощи. Осуществляет постоянный контроль за соблюдением стандартов диагностики и лечения туберкулёза, диспансерного наблюдения за пациентами. Проводит анализ качественных и количественных показателей деятельности учреждения.

В такой профессии нельзя без любви к детям, без сочувствия и сострадания. И так здорово, что в санатории работают такие врачи, которые, соблюдая клятву Гиппократа, готовы прийти на помощь человеку просто из чуткости и по велению сердца. 

Автор: Анна Ковалёва

Оставить комментарий