Главная / Издания / В Саратове открыт медицинский центр с полным спектром педиатрических услуг

В Саратове открыт медицинский центр с полным спектром педиатрических услуг

В Саратове открыт медицинский центр с полным спектром педиатрических услуг
21 декабря 2022

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

В Клинике детских болезней СГМУ, оборудованной по последнему слову техники, принимают уникальные специалисты, среди которых врачи-гематологи, онкологи, пульмонологи и другие.

В этом году 5-я детская инфекционная больница вошла в состав Университетской клинической больницы № 1 Саратовского медуниверситета. Теперь на её базе открыт консультативно-диагностический центр, где приём ведётся по различным направлениям. Только здесь консультируют и успешно лечат самые сложные случаи врачи разных специальностей: эндокринологи, гастроэнтерологи, кардиологи, инфекционисты, неонатологи и многие другие специалисты. Все они — заведующие, профессора, доценты кафедр и сотрудники СГМУ имени В. И. Разумовского. 

— Больные дети поступают по линии скорой помощи, по направлению от участковых врачей и по линии самообращения, — рассказывает заместитель главного врача по педиатрии УКБ № 1 Вера Харитонова. — В детском инфекционном отделении, которое рассчитано на 30 коек, оказывается экстренная круглосуточная помощь детям с респираторными инфекциями, заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Второй корпус — это пульмонологическое отделение на 40 коек, в котором находятся дети в основном с бронхиальной астмой, обструктивным рецидивирующим синдромом. 

Несмотря на активное внедрение новых терапевтических технологий, заболеваемость бронхиальной астмой у детей продолжает расти, более 10% детского населения страдает данным заболеванием. 

— В пульмонологическом отделении часто находятся пациенты с таких распространённым симптомом, как кашель, — говорит директор клиники госпитальной педиатрии, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, д. м. н., профессор Юрий Черненков. — Иногда он может приобретать хронический характер и настораживает родителей: почему ребёнок долго кашляет? Кашель рассматривается как мультидисциплинарная проблема в связи с огромным разнообразием его причин. Кроме того, существуют определённые трудности при проведении диагностики и верификации диагноза у детей разного возраста и сложности в подборе оптимальной терапии. Таким образом может начинаться бронхиальная астма у детей. 

В Клинике детских болезней пациенты с заболеваниями органов дыхания проходят комплексное обследование. Проводятся современные методы лабораторных и инструментальных исследований, многие из которых используются только в детском пульмонологическом отделении. Выбрать специалиста и записаться на приём в консультативный центр можно в любой день. Пациентов принимают со всей области и из соседних регионов. Малышей не только консультируют, но также лечат в условиях дневного стационара. При необходимости после выписки они продолжают наблюдаться у ведущих специалистов СГМУ.

— Мы сотрудничаем с коллегами, которые работают в детских поликлиниках Саратова, — говорит Юрий Черненков. – Полученные от нас рекомендации они используют в своей практике. В рамках непрерывного медицинского образования мы также проводим тематические  циклы для врачей первичного звена здравоохранения. Особой популярностью пользуется цикл «Амбулаторная 

неонатология» для участковых педиатров, куда были включены вопросы бронхолёгочной дисплазии у недоношенных детей, которые входят в группу риска дальнейшего развития бронхиальной астмы и требуют своевременной госпитализации в специализированное отделение.

Подход индивидуальный. 

г. Саратов, ул. Соколовая, 97/100, 
строение 2 (вход со стороны 
ул. Большой Горной).
Телефоны: 8 (8452) 39-30-43, 39-30-44. 

Оставить комментарий