Главная / Издания / Ветеринарная служба: обстановка под контролем

Ветеринарная служба: обстановка под контролем

Ветеринарная служба:  обстановка  под контролем
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Задача — обеспечить эпизоотическое благополучие и пищевую безопасность в регионе 

Ветеринарная служба Саратовской области заканчивает год в весьма непростых условиях. И касается это не только нашего региона, но и страны в целом. На территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация изменяется практически ежедневно и остаётся довольно неустойчивой: сохраняются очаги африканской чумы свиней как в популяции домашних животных, так и в дикой фауне. Актуальными остаются и такие заболевания, как высокопатогенный грипп птиц, бешенство животных, а также хронические инфекции — бруцеллёз, лейкоз животных. 

Что касается Саратовской области, то регион в настоящее время благополучен по сибирской язве, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота, полностью оздоровлён от туберкулёза.

— При этом по-прежнему актуальными для нас остаются бешенство, бруцеллёз животных, лейкоз и, конечно, такие высококонтагиозные заболевания, как АЧС, грипп птиц. Очаги данных инфекций продолжают регистрироваться, в том числе в приграничных с Саратовской областью регионах. Так что риск заноса их на нашу территорию довольно высокий, — комментирует ситуацию начальник Управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Балалаев.

Граница на замке

Если же обратиться к цифрам, то в 2022 году в Саратовской области было зарегистрировано 64 неблагополучных пункта по заразным болезням животных и 46 инфицированных вирусом АЧС объекта. Проведение в полном объёме комплекса противоэпизоотических и организационно-хозяйственных мероприятий позволило оздоровить и снять ограничения с 63 неблагополучных пунктов (с учётом переходящих с 2021 года) и 44 инфицированных объектов, включая особо опасные и хронические инфекции. На 13 декабря оставались неблагополучными 68 пунктов и 2 инфицированных объекта, в которых проводятся оздоровительные мероприятия. 

— Полностью восстановлена буферная «противоящурная» зона в 6 приграничных районах — Новоузенском, Александрово-Гайском, Озинском, Питерском, Дергачёвском, Перелюбском. Таким образом, можно говорить о том, что эпизоотическая обстановка остаётся контролируемой государственной ветеринарной службой, — уверен Алексей Балалаев. 

Лабораторная диагностика для ветслужбы — всегда приоритетное направление. 

— От скорости и правильности постановки диагноза зависит оперативность и эффективность противоэпизоотических мероприятий. На сегодня у нас имеется 37 ветеринарных лабораторий, 10 районных ветеринарных лабораторий аккредитованы в национальной системе Россаккредитации для диагностики заразных болезней, из них 3 — на проведение ПЦР-диагностики (Энгельсская, Балаковская, Новоузенская).

Кстати, на следующий год планируем увеличить сеть аккредитованных в национальной системе аккредитации ветеринарных лабораторий, аккредитовать 2 лаборатории в Пугачёвском и Аткарском районах, а также расширить область аккредитации Марксовской районной ветеринарной лаборатории. 

Но уже сегодня с полной долей ответственности могу утверждать: имеющаяся лабораторная база обеспечивает необходимый спектр и объём лабораторных исследований, — добавил Алексей Балалаев.

Диагностика и профилактика

На сегодняшний день на территории региона, наверное, не осталось двора, в который не заглянули бы специалисты ветслужбы, проводя необходимые диагностические и профилактические мероприятия.

— Все осенние плановые ветеринарные мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством, благополучно завершены. Несмотря на сложные погодные условия, ветеринарная служба в целом справилась с задачей, в хозяйствах всех форм собственности проведены необходимые ветеринарные мероприятия, утверждённые планы диагностических, профилактических мероприятий исполнены, — сообщил начальник управления. — Хотелось бы отметить работу коллективов Краснопартизанской, Калининской, Духовницкой, Новобурасской, Ивантеевской, Турковской районных станций по борьбе с болезнями животных, где очень оперативно сработали все специалисты. 

Однако это не свидетельствует о том, что работа завершена, утверждает Алексей Балалаев. Остаются неблагополучные по заболеваниям пункты, в которых проводятся оздоровительные мероприятия, подрастает молодняк животных, родившихся в этом году, в отношении которого по достижении необходимого возраста тоже будут проводиться все необходимые ветеринарные профилактические мероприятия. 

 Какие же задачи ставит перед собой служба на 2023 год?

— Основными задачами службы всегда были и остаются обеспечение эпизоотического благополучия и пищевой безопасности на территории области, а также развитие материально-технической базы учреждений ветеринарии и расширение спектра оказываемых услуг, — раскрывает планы Алексей Балалаев. — Не менее важная задача — сохранение и повышение качества кадрового обеспечения службы, доведение уровня оплаты труда ветеринарных специалистов до показателей средней заработной платы по региону.

И, конечно, важным направлением остаётся реализация государственной антикоррупционной политики и предупреждение коррупционных проявлений в системе государственной ветеринарной службы.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий