Главная / Издания / Вместе можно сделать многое!

Вместе можно сделать многое!

Вместе можно сделать многое!
21 декабря 2022

Автор: Станислав Орленко

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Каждый год преподносит нам новые испытания. Уходящий год научил нас сообща решать различные задачи и проблемы. Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов принимает активное участие во многих мероприятиях, вовлекая в них своих подопечных и сотрудников, но и сам находится в поле зрения волонтёров и организаций-благотворителей.

«Каждодневно сотрудники дома-интерната совершают массу добрых дел не потому, что это работа, а потому что это призвание. Без призвания работать в социальной сфере, особенно в таком учреждении, как наше, невозможно, — высказывает в разговоре свою мысль Ирина Михайловна Ильковская, директор Саратовского дома-интерната для престарелых и инвалидов. — Мы стараемся окружить наших жильцов заботой и вниманием, оказываем медицинскую помощь, принимаем участие в их жизни. Именно это создаёт подлинно домашнюю обстановку, заставляет проживающих в доме-интернате забыть о своих болезнях и трудностях, помогает каждый день радоваться жизни».

Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов по праву считается одним из лучших в области учреждений социального профиля. Можно с уверенностью сказать, что по сей день традиции заботы и ухода за старшим поколением здесь сохраняются и приумножаются, а все предыдущие непростые годы научили коллектив решать возникающие неординарные задачи совместными усилиями. 

В доме-интернате активно развивается сотрудничество с волонтёрами и благотворителями. Их помощь и усилия позволяют улучшить повседневный быт, разнообразить досуг и спортивную жизнь проживающих.

Благодаря помощи благотворителей был модернизирован актовый зал, закуплено новое видео и звуковое оборудование, что позволяет коллективам, приезжающим в дом-интернат, выступать на хорошей сцене, а проживающим ощутить себя в театральной обстановке с сохранением домашней уютной атмосферы.

Не остаётся без внимания благотворителей здоровье постояльцев: на территории учреждения оборудована крытая спортивная площадка с уличными тренажёрами, а для маломобильных подарены специальные тренажёры для помещений.

Большая работа ведётся волонтёрами. Они приезжают поздравлять или передают подарки и цветы для юбиляров и долгожителей, проводят мастер-классы или развлекательные программы и конкурсы, организуют взаимодействие с детскими коллективами различной направленности, поддерживая связь поколений.

Сегодня волонтёрами выступают даже сами жители и сотрудники дома-интерната. С началом проведения СВО работники учреждения оказывают посильную помощь мобилизованным и военнослужащим, а проживающие вяжут тёплые вещи. Под Новый год рукодельницы старшего поколения дома-интерната готовят тёплые подарки для малышей Дома ребенка в Саратове, которые вручат на празднике, подготовленном совместными усилиями сотрудников и жителей дома-интерната.

Вот так, сберегая свои традиции и налаживая совместную работу с окружающим социумом, Саратовский дом-интернат для престарелых и инвалидов с уверенностью вступает в новый год. Ведь вместе можно сделать многое!

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий