Главная / Издания / Внимание, повестка!

Внимание, повестка!

Внимание, повестка!
21 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

фото из телеграмм-канал Бусаргина

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Жителей Саратовской области поставят на воинский учёт 

15 декабря очередная группа добровольцев и мобилизованных отправилась из Саратова на службу. В этот же день губернатор Роман Бусаргин учредил почётный знак «За мужество и отвагу», а на следующий подписал постановление о постановке жителей региона на воинский учёт. 

Отправка саратовских мобилизованных проходила на базе, которая расположилась на месте бывшего учебного центра ракетных войск, а ныне учебного центра боевого применения артиллерии. Как сообщил в своём Telegram-канале глава региона Роман Бусаргин, два месяца военнослужащие проходили подготовку на базе учебных центров. А также проинформировал, что бойцы снабжены всеми необходимыми вещами и оборудованием. «При необходимости направляем дополнительное снаряжение, исходя из запросов бойцов», — указал губернатор. 

Напомним, родственники некоторых саратовцев, мобилизованных в первые недели после объявления частичной мобилизации, жаловались на необходимость приобретения экипировки за свой счёт. Сейчас, судя по комментариям под постами в Telegram-каналах первых лиц региона, вопрос с обеспечением решён.

В этот же день пресс-служба губернатора сообщила о новой награде — почётном знаке «За мужество и отвагу», учреждённой главой региона. Её будут вручать жителям Саратовской области, которые проявили «самоотверженность, мужество и отвагу при исполнении воинского, гражданского или служебного долга». Поводом для присуждения знака может стать участие в боевых действиях и выполнение боевых задач, успехи в борьбе с преступностью, спасение людей в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, а также смелые и решительные действия, связанные с риском для жизни. Ранее с предложением учредить награду к главе региона обращались представители саратовских ветеранских организаций

Буквально на следующий день (совпадение?) Бусаргин подписал постановление о создании в муниципальных районах и городских округах комиссий по постановке граждан на первоначальный воинский учёт. При этом постановка затронет не только молодых жителей региона 2006 года рождения, но и граждан более старшего возраста, которые по каким-то причинам не состоят на воинском учёте в военкоматах. Что же касается юных саратовцев, то, согласно федеральному закону РФ «О воинской обязанности и военной службе» (с дополнениями, вступившими в силу с 13.10.2022 г.), первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Ей подлежат все юноши, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России.

В Саратовской области за организацию явки на медицинское освидетельствование будут отвечать региональный минобраз, а также руководители вузов, техникумов, школ. Дальнейшее обследование и лечение саратовцев, подлежащих первоначальной постановке на воинский учёт, возложено на областное министерство здравоохранения. 

Комиссии появятся во всех муниципалитетах области, в Саратове их будет три. Одна охватит жителей Кировского, Фрунзенского и Волжского районов, вторая — Заводского и Октябрьского, третья — Ленинского и Гагаринского районов. Возглавлять их будут военные комиссары, в состав войдут врачи и чиновники местных администраций. В то же время составы комиссий, которые были утверждены постановлением от 15 декабря 2021 года, больше недействительны.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий