Главная / Издания / Во имя жизни

Во имя жизни

Во имя жизни
21 декабря 2022

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Вот уже 102 года работники станции скорой помощи приходят на помощь в трудную минуту, спасают жизни и помогают сохранить здоровье жителям Саратова

Конец года для Саратовской областной станции скорой помощи ознаменовался хорошим событием: парк техники пополнился новыми автомобилями.

Но основой всего в работе службы были и остаются люди. И поэтому первый наш вопрос главному врачу станции Олегу Андрущенко как раз касался решения кадрового вопроса.

 

— На сегодняшний день можно без преувеличения сказать, что станция скорой помощи полностью укомплектована кадрами — как медицинскими специалистами, так и водителями, — сказал Олег Андрющенко. — Благодаря инициативам Вячеслава Викторовича Володина в прошлом году буквально за несколько месяцев нам удалось решить кадровую проблему. Беспрецедентные меры социальной поддержки — такие, как строительство служебного жилья для врачей и фельдшеров и повышение заработной платы фельдшерам до 40 тысяч, врачам до 60 тысяч рублей, — сыграли свою положительную роль.

Безусловно, сказались и те льготы, которые были предоставлены со стороны городской администрации: проезд на всех видах городского электротранспорта для сотрудников скорой помощи и их детей до 18 лет, отмена платы за детские сады и пр.

Эффект от всего этого, повторюсь, был практически молниеносным. И если последние пятнадцать-шестнадцать лет мы шли с отрицательным показателем, за два прошедших года в состав выездных бригад, учитывая саратовскую, балаковскую и энгельсскую скорую помощь, мы приняли 339 медицинских работников: 75 врачей и 264 человека среднего медперсонала. Плюс к этому работали у нас привлечённые студенты медуниверситета, которые после окончания обучения вернутся к нам. 

Кроме того, впервые в истории скорой помощи по целевому направлению в Саратовском государственном медицинском университете сегодня у нас учатся 20 человек — дети наших сотрудников.

Всё это опять-таки говорит о подготовке кадровой смены. А значит, провала, который мы наблюдали почти два десятка лет, больше не будет. 

Вот уже второй год приходят к нам на работу молодые специалисты из ординатуры. В этом году, например, пришли пятнадцать ординаторов и ещё пять анестезиологов.

Так что перспективы по кадровому составу большие. 

— У вас после объединения и задачи более масштабные…

— Да, действительно, в этом году с 1 апреля, после слияния с балаковской и энгельсской скорой помощью, наша станция преобразована в областную. Это решение регламентировано приказом Министерства здравоохранения России о необходимости создания в регионах областных станций скорой медицинской помощи, не входящих в состав стационаров. Станции должны быть обособленными и, более того, — включать в свои структуры Центры медицины катастроф. Так вот, мы сейчас всё это уже сделали.

В полном объёме приступила в этом году к работе Единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи Саратовской области. Эффект создания такой структуры очевиден: мы видим, сколько вызовов поступает, можем при необходимости пере-

адресовать вызовы из района в район, чтобы оказать помощь жителям всего региона максимально оперативно. При этом контроль за решением данного вопроса у нас строжайший.

И здесь необходимо ещё раз сказать о том, что только в Балакове и в Энгельсе в этом году мы приняли 48 медицинских работников, что позволило нам в соответствии с нормативными документами полностью укомплектовать бригады.

Кроме того, в этом году впервые для дежурства в Энгельсском районе выделена реанимационная бригада. Сначала за счёт Саратовской городской станции скорой помощи, а теперь, когда мы увидели эффективность такого решения, — с 1 сентября за районом закреплена самостоятельная бригада. Она полностью состоит из четырёх молодых специалистов анестезиологов-реаниматологов. Ребята окончили ординатуру и пришли работать к нам в скорую помощь. 

На стадии получения лицензии находится и решение вопроса организации в Энгельсе бригады по психиатрии. Необходимость в этом есть, но пока сегодня при вызове к подобным пациентам нам приходится обращаться в полицию, терять время и т. д.

В Балакове подобная служба уже существует, вопрос ближайшего времени — после успешного прохождения лицензирования по анестезиологии создание бригады реаниматологов. Район протяжённый да и город большой — аварийность довольно высокая. И мы хотим сделать экстренную помощь максимально доступной для населения. 

Понимаете, все боялись объединения, думали, что система может рухнуть. Но мы этого не допустили. Наоборот, благодаря содействию нашего министра Олега Костина и губернатора Романа Бусаргина, благодаря тому, что были выделены беспрецедентные средства на создание диспетчерской службы, на обновление автотранспорта, на социальную поддержку, качество медицинских услуг и оперативность выросли в разы.

Немаловажную роль здесь играет и нематериальное стимулирование. Сегодня на станции работает очень много людей, отмеченных наградами самого различного уровня: два заслуженных работника здравоохранения РФ, заслуженный врач РФ Галина Лысюк. Фельдшеру Елене Гоголевой губернатором была вручена медаль Луки Крымского, фельдшер Ирина Репина награждена благодарностью Президента РФ, 66 работников удостоены звания «Отличник здравоохранения», 108 человек — почётных грамот Минздрава РФ и пр. Стараемся отметить всех, кто работает честно и ответственно. 

Кроме того, второй год подряд молодых врачей и фельдшеров стараемся направлять на различные конференции, федеральные и международные. Только в этом году на таких мероприятиях побывали человек 25-30.

Нельзя не сказать и об особом признании важности работы нашей службы. В 2020 году впервые в истории мы отметили свой профессиональный праздник — День работника скорой медицинской помощи, учреждённый постановлением правительства РФ. 

— Вот вы говорите о притоке молодых специалистов, но ведь кто-то должен их ещё, что называется, до ума довести, чтобы они превратились в настоящих профессионалов. Есть такие люди в службе скорой помощи?

— Конечно, есть, остались ещё люди с богатейшим опытом, которые занимаются наставничеством. Всех молодых специалистов, которые только устраиваются к нам на работу — и фельдшеров, и врачей, — мы стараемся поставить в одну команду с такими опытными сотрудниками. Люди видят, что они небезразличны, что им уделяется внимание. Всегда готовы помочь во всём и мои заместители, и я лично: мой телефон не выключается в режиме 24/7.

— Насколько успешно решается вопрос обновления парка техники?

— В этом году в Саратовскую область поступило 19 автомобилей. Не так давно, побывав у нас на станции, губернатор Роман Бусаргин вручил несколько новых машин скорой помощи, которые будут направлены в отдалённые районы, туда, где наибольший износ специального транспорта.

А вообще пополнение парка техники происходит в последнее время ежегодно. Надеемся, что этот процесс продлится и впредь. Во всяком случае, Роман Бусаргин во время своего визита подчеркнул, что интересы станции скорой помощи — в приоритете у руководства региона.

Планов много: это и привлечение молодых кадров, и дальнейшее оказание методической помощи районам, и, конечно, будем стараться сделать специализированную медицинскую помощь ещё более доступной для жителей отдалённых районов. Да, фельдшеры сегодня работают хорошо, но всё-таки случаются ситуации, когда без помощи реанимации не обойтись.

На постоянной основе мы сотрудничаем с Центром медицины катастроф: высококлассные специалисты проводят обучение по оказанию первой помощи не только наших работников, но и сотрудников ГИБДД, других экстренных служб. Я уверен, что необходимо привлекать к обучению и самые широкие слои населения. Есть такое понятие — первая помощь, люди должны знать, что нужно сделать до приезда скорой.

В планах на будущее — создание большого собственного учебного центра, чтобы люди были готовы в любой момент отработать на отлично даже самый худший сценарий. В этом вопросе мы встретили полное понимание и поддержку министерства и лично Олега Костина.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий