Главная / Издания / Здоровье людей - наша забота!

Здоровье людей - наша забота!

Здоровье людей - наша забота!
21 декабря 2022

Автор: Юрий Роганов

фото из архива

МК в Саратове

№52 (1321) 21.12.2022

Уходящий год — юбилейный для одной из старейших больниц в области. Вот уже 125 лет, с 1897 года Воскресенская районная больница стоит на страже здоровья жителей района. В настоящее время здесь обслуживаются 11500 человек. В структурное подразделение входят поликлиника, круглосуточный стационар, койки дневного стационара, есть и столь необходимые паллиативные койки сестринского ухода. 

Доступная медицина

В течение ряда лет больница активно участвует в государственных программах здравоохранения, процесс обновления материально-технической базы здесь идёт непрерывно.

Так, по словам главного врача  Елены Кусакиной, не прекращается работа в направлении реализации проекта по модернизации первичного звена здравоохранения. В настоящее время в лечебном учреждении — 16 фельдшерско-акушерских пунктов, из которых два модульных, и одна врачебная амбулатория (в селе Синодское), которая укомплектована автомобилем «Нива», что позволяет докторам добираться в отдалённые сёла района. Продолжается дооснащение ФАПов необходимым оборудованием. Например, недавно было приобретено 2 кардиографа, 9 глюкометров. 

Для удобства сельских жителей и согласно распоряжению Президента России Владимира Путина о доступности современной медицины, каждый из ФАПов, помимо передового оборудования, будет оснащён аптечным пунктом. На эти цели выделено 457 тыс. руб., что позволило открыть 3 аптечных пункта в сёлах района. Работа по открытию аптечных пунктов будет продолжена в 2023 году. В сёлах, где открыты аптечные пункты, местным жителям не обязательно ехать за лекарствами в районный центр, их можно заказать по месту жительства. Аптечные пункты оснащены всем необходимым оборудованием, для хранения лекарственных препаратов приобретены фармацевтические холодильники, шкафы, сейфы, витрины. 

Кроме того, в этом году подана заявка на проведение капитального ремонта здания ФАПа в селе Андреевка, а в сёлах Чардым и Новая Алексеевка планируется установление модульных ФАПов.

Модернизация — полным ходом

Что касается непосредственно районной больницы, то здесь тоже полным ходом идёт модернизация: закуплены аппарат ИВЛ, автомобиль «Нива». Завершён ремонт помещения для установки флюорографа. Сам аппарат (стоимость 7 млн руб.) уже установлен и проходит тестирование. В ближайшее время будет доставлен паровой стерилизатор, а также УЗИ-аппарат, на котором пациенты смогут пройти УЗИ сердца. 

Забота о старшем поколении

Воскресенская районная больница активно сотрудничает с центром социального обслуживания населения по программе «Старшее поколение». Её суть заключается в сбережении здоровья жителей района старше 65 лет. Еженедельно граждан привозят в больницу для прохождения диспансеризации. Общеизвестный факт — болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому профилактика является важной частью работы докторов. Благодаря проекту многие заболевания выявляются на ранней стадии, а значит, лечение начинается вовремя, что благоприятствует полному выздоровлению.

Вакцинация

Несмотря на то, что коронавирусная инфекция немного отступила, в Воскресенском районе продолжается активная работа по профилактике данного заболевания. Как не раз отмечал министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, лучшей преградой на пути коронавирусной инфекции является вакцинация.

На сегодняшний день от ковида в районе вакцинировано 86% подлежащего населения. 

— В этом году вакцинация/ревакцинация проводится в том числе и назальной вакциной. На неё люди идут охотнее, чем на инъекционную, — делится главный врач Елена Кусакина.

Что касается гриппа, то к середине декабря планируется достигнуть планки в 100% по вакцинации как взрослых, так и детей от запланированного контингента.

Дружный коллектив

В настоящий момент в ГУЗ СО «Воскресенская РБ» работают 176 человек, из них 23 врача и 77 средних медицинских работников.

В лечебных учреждениях района большое внимание уделяется кадровому вопросу. Благодаря договорам с Саратовским государственным медицинским университетом и медицинскими колледжами к работе привлекаются молодые специалисты. В частности, свой трудовой путь в медицине начали фельдшеры в сёлах Чардым, Студёновка и Усовка.

В больнице слаженный и высокопрофессиональный коллектив. Заслуженно врачи Воскресенской районной больницы ежегодно отмечаются профессиональными наградами регионального министерства здравоохранения.

В текущем году знаком «Отличник здравоохранения» отмечена медицинская сестра хирургического отделения Наталья Будылина, врач-хирург Александр Душкин и врач-терапевт Симон Алексанян — грамотами министра здравоохранения РФ. К награде представлены ещё 6 сотрудников.

Из-за слаженной, с полной самоотдачей работы команды Воскресенская районная больница успешно развивается: коллектив пополняется молодыми кадрами, поступает новое оборудование. А это значит, жители села получат квалифицированную медицинскую помощь вовремя.

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий