Главная / Издания / Без кутежа и фейерверков

Без кутежа и фейерверков

Без кутежа и фейерверков
28 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Евгений Кузнецов

МК в Саратове

№01-02 (1322-1323) 28.12.2022

Новый год по-саратовски: вместо салютов мастер-классы и выставки

Давайте будем честными. Не самая разнообразная городская новогодняя программа в этом году оказалась ещё более тусклой и пресной. Понятно, что ещё в октябре глава региона Роман Бусаргин сообщил о том, что массовых гуляний, салютов и фейерверков не будет. И жители поддержали инициативу. Но тем не менее новогодние мероприятия для детей (и их родителей) можно было организовать гораздо интереснее, чем сегодня предлагает городская администрация.

А ведь ещё совсем недавно, в конце 2021 года, импозантный Дед Мороз со Снегурочкой катались в фаэтоне по улице Волжской к радости взрослых и малышей. Целую неделю в музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского перечитывали Диккенса, в ДК устраивали колядки и представляли концертную программу «Рождественские колокола» на новом саратовском пляже. А двумя годами ранее саратовцы могли с балкона государственной консерватории имени Собинова послушать новогодний концерт.

Нынче в рамках празднования Нового года и Рождества для жителей и гостей города заявлены театрализованные представления, игровые программы, экскурсии, мастер-классы, спортивные состязания. Они начались 22 декабря и продлятся по 8 января. Об этом сообщила мэрия Саратова. 

Но самое познавательное — к примеру, пешеходные экскурсии «Новогодняя прогулка среди рождественских символов города», «В преддверии Нового года», уже состоялись 25 декабря. Больше экскурсий по Саратову в зимние каникулы не планируется. 

28 декабря театрализованное представление «Новый год со Смешариками» пройдёт в Доме культуры посёлка Дубки, 29 декабря дети увидят «Проделки Бабы Яги» в сквере «Рубин», на 30-е запланирована шоу-программа «Новогодняя КотоВасия» в ДК «Россия» (Ленинский район). В этот же день состоятся развлекательная программа в сквере «Изумрудный» (посёлок Юбилейный») и новогоднее представление «Там, на неведомых дорожках» во Дворце творчества детей и молодёжи (Театральная площадь). А 31 декабря все желающие могут отправиться в село Михайловка — всего-то 26 км от Саратова! Единственное в этот день праздничное мероприятие запланировано в местном ДК.

Немного разбавят театральные представления в разных уголках разросшегося Саратова спортивные состязания и мастер-классы. 4 января в музее-усадьбе 

Н. Г. Чернышевского юному поколению покажут, как самостоятельно украшать ёлку. 5 января там же пройдёт мастер-класс «Мастерская Снегурочки».

Из спортивных мероприятий можно выделить турнир по мини-футболу, который будет идти с 4 по 8 января (СК «Волга» и «Строитель»), программу «Наперегонки с Дедом Морозом» (спортивная площадка «Атлет» на ул. Политехнической). А также запланированный на 5 января мастер-класс для детей по хоккею на призы Деда Мороза «Ледовая битва» (ул. Шелковичная, 168).

На Сочельник состоятся городские соревнования по лыжным гонкам на стадионе 5-й Дачной (конечно, при наличии снега). 8 января соревнования продлятся, но уже в парке отдыха «Ударник». На Рождество в Детском парке запланирована культурно-развлекательная программа. Отметим, что самая длинная выставка идёт сейчас в музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского — на ней представлены новогодние и рождественские открытки «Поздравление с Новым годом». Выставка продлится до 15 января.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий