Главная / Издания / Праздник живота

Праздник живота

Праздник живота
28 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№01-02 (1322-1323) 28.12.2022

Саратовский врач рассказала, как пережить новогоднее застолье без таблеток

Приближаются праздники, а значит, впереди встречи с друзьями, многочисленные вечеринки и празднества, богатые не самой полезной пищей и алкоголем. Клинический фармаколог проинструктировал саратовцев, что делать в случае пищевого отравления и следует ли использовать широко разрекламированные лекарственные средства для улучшения процесса пищеварения.

Чтобы не было мучительно больно

В период затяжных новогодних каникул врачи-гастроэнтерологи фиксируют увеличение количества вызовов скорой. Граждане жалуются на обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта, отравления и прочие неприятные последствия. Некоторые заранее пополняют домашнюю аптечку лекарствами, которые якобы способны на чудо: позволяют много и вкусно есть, но охраняют органы пищеварения от «перегрузки». По ТВ часто мелькает реклама пищеварительных лекарственных средств, которые рекомендуется использовать после обильного застолья. Однако врачи советуют осторожно относиться к бесконтрольному употреблению подобных таблеток и тем более не назначать их себе самостоятельно.

— Препаратов, созданных для восполнения нехватки собственных ферментов в организме, много на нашем рынке: панкреатин, фестал, мезим форте, креон и другие, — рассказывает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Но как только экзогенные таблетированные ферменты попадают в двенадцатиперстную кишку и там распадаются, поджелудочная железа получает автоматический сигнал: ферменты есть и своих выделять не надо. Поэтому, если все десять праздничных дней после обильного приёма пищи употреблять таблетки, существует опасность того, что работа поджелудочной железы будет нарушена, поскольку наш организм устроен так: как только пищевой комок попадает в двенадцатиперстную кишку, поджелудочная мгновенно выделяет сока в десять раз больше, чем требуется для переваривания небольшого кусочка еды. Соответственно, организм самостоятельно распознает, что ему необходимо делать. И вмешиваться в этот процесс при помощи внешних ферментов ни к чему. Другой вопрос, если имеется подтверждённый хронический панкреатит. Но люди, страдающие этим заболеванием, прекрасно знают, как избежать обострения: нельзя переедать, злоупотреблять жирными, жареными блюдами и проч. И если у человека имеется ферментная недостаточность, вышеуказанные препараты ему назначает врач, и он может их принимать. Однако назначать себе самостоятельно ферменты нельзя, так же как и слепо доверять рекламе, суть которой бывает довольно примитивна: съешь целую курочку вечером, а затем выпей таблетку. Лучше всего не переедать, тогда и ферменты не потребуются.

Знать меру

Ещё одна опасность, которая подстерегает во время длинных новогодних каникул и постоянных застолий, — пищевое отравление. Оно может быть вызвано некачественными продуктами, алкоголем, длительным употреблением скоропортящихся блюд — многосоставных салатов, рыбы, морепродуктов и проч.

— Если имеется подозрение, что отравление действительно пищевое (нельзя забывать, что некоторые вирусные инфекции тоже могут спровоцировать рвоту, диарею, повышение температуры), то в этом случае на помощь придут сорбенты, — разъясняет Евгения Витальевна. — Это препараты, которые нейтрализуют вредные вещества путём их поглощения и выводят через желудочно-кишечный тракт. Их большое разнообразие: полисорб, неосмектин, смекта, уголь активированный — самый дешёвый, но очень эффективный препарат. Самое главное, во время праздничных пиршеств нельзя забывать, что наш желудок размером с кулак, поэтому не стоит объедаться. И конечно, много не выпивать, поскольку алкоголь стимулирует аппетит и человек может терять контроль.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий