Главная / Издания / Успех - дело рук коллектива

Успех - дело рук коллектива

Успех - дело рук коллектива
28 декабря 2022

Автор: Владимир Сонин

фото из архива

МК в Саратове

№01-02 (1322-1323) 28.12.2022

Балаковский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») подвёл производственные итоги уходящего года

Обновление и рост

Подъезжая к предприятию, сразу замечаешь обилие кранов на площадке. Это не декорация, а уже давно привычный пейзаж: завод меняется, обновляется. Причём если поставить рядом две фотографии — современную и, допустим, десятилетней давности — то найти можно будет далеко не десять отличий. Только в уходящем году здесь появился новый склад фосфорной кислоты, благодаря которому теперь можно будет создавать запас стратегически важного сырья и более эффективно организовывать ремонтные процессы; уже почти закончено возведение склада готовой продукции для хранения и фасовки уникального вида минеральных удобрений — гранулированного сульфата аммония, который в нашей стране не производят больше нигде, как и кормовой монокальцийфосфат. В цехе минеральных солей, в котором его выпускают, в этом году тоже начались преобразования — модернизация с целью повысить производительность. Аналогичный процесс обновления запущен и на производстве серной кислоты. Одна из трёх действующих установок будет фактически построена заново и уже в следующем году сможет выдавать на 40% больше серной кислоты. И это только часть проектов, которые реализованы за последние три года в рамках очередного инвестиционного цикла, рассчитанного до 2025-го.

Повышение эффективности производственных процессов имеет одну главную цель — рост объёмов выпускаемой продукции. Балаковский филиал АО «Апатит», обновляясь и развиваясь, чётко следует этой корпоративной цели. И в этом году коллектив предприятия снова произвёл более 2 млн тонн готовой продукции, сделав тем самым вклад в общие растущие показатели «ФосАгро». 

— Мы ожидаем по итогам 2022 года рекордный финансовый результат, — за-явил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. — И заплатим рекордные суммы налогов в федеральный бюджет, в бюджеты регионов нашего присутствия. Мы идём на рекорд, производство минеральных удобрений, кормовых фосфатов и прочей товарной продукции достигнет 11 млн тонн. Что же касается дальнейшего развития, то, в частности, мы определились с основными техническими решениями и по третьему этапу развития Балаковского филиала. На ближайшие 3-4 года это станет для компании основным инвестиционным направлением. Основная цель — начать выпуск тройных удобрений в Балакове, что позволит существенно диверсифицировать наши продажи.

Главное богатство — люди!

Ни реализация масштабной инвестиционной программы, ни выполнение программы производственной невозможны без коллектива. Именно в честь его наиболее отличившихся представителей и звучали на днях слова благодарности, а также поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством. Традиционно в актовом зале Балаковского филиала АО «Апатит» собрались передовики, представители власти, руководители предприятия. 

Начальник цеха КИПиА Алексей Яговитов заметно волновался. Нечасто, говорит, оказываешься в центре внимания, да ещё и награду значительную получаешь. Алексей Викторович был удостоен почётной грамоты министерства промышленности и энергетики Саратовской области. Разумеется, за успехи в труде и профессионализм. Хотя, говорит наш герой, многие в его подразделении достойны такой оценки.

— У меня в подчинении 111 человек, — рассказал Алексей Яговитов. — И каждый, я уверен, вкладывает в свою работу все силы. Потому что мы понимаем, что от результатов нашего труда зависит, не побоюсь этого слова, работа всего предприятия. Ведь куда сегодня без автоматики? Как можно отследить температуру, расход сырья, давление в системах? Без нас никуда! Но я на самом деле не спешу выделять наше подразделение из остальных. Ведь мы все работаем в связке. И именно от этой общности, от слаженности и зависит наш результат. 

А он, как всегда, впечатляет. Первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Александр Изтлеуов в своём приветствии отметил, что реализация инвестиционной программы и рост объёмов производства говорят о том, что компания «ФосАгро» уверенно смотрит в будущее и не собирается останавливаться на достигнутом. 

— Я очень рад, что присутствую на таком мероприятии. В очередной раз хотелось бы отметить, что Балаковский филиал АО «Апатит» является лидером по объёмам промышленного производства на территории Саратовской области, а также лидером по объёмам социальной поддержки, — подчеркнул в своём выступлении Александр Сагинаевич. 

Он передал слова поздравления от губернатора региона Романа Бусаргина, который поблагодарил коллектив «за успешное завершение года, огромный вклад в развитие химической промышленности и укрепление промышленного потенциала Саратовской области». 

Отметили почётные гости и вклад компании в социальную сферу. На реализацию в регионе проектов, связанных с образованием, детским и профессиональным спортом, культурой, здравоохранением «ФосАгро» выделила в 2022 году более 190 млн рублей. Плюс ещё 100 млн было направлено на благоустройство Балакова. Благодаря этой поддержке город за последние годы очень преобразился: на месте заброшенных пустырей появились скверы, приведены в порядок парки, памятники, тротуары.

— Я горжусь результатами предприятия в уходящем году, — признался директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. — Но прежде всего я горжусь нашим коллективом. Это настоящая команда, которая и в спокойные времена, и во времена испытаний и трудностей не раз доказывала, что способна собраться и двигаться к поставленным целям. В 2022-м мы снова воспитывали в себе стойкость, терпимость — личную и коллективную. В очередной раз доказали, что благодаря профессионализму, самоотверженному труду способны бороться с жизненными бурями. У нас впереди много планов. И я нисколько не сомневаюсь, что с таким коллективом, как у нас, любые задачи по плечу. Поздравляю всех сотрудников Балаковского филиала АО «Апатит» с Новым годом, с новой надеждой, которая подкрепляет нашу веру в лучшее!

Автор: Владимир Сонин

Оставить комментарий