Главная / Издания / Алексей Слаповский: «Лучше бы люди вместо телевизора книги читали»

Алексей Слаповский: «Лучше бы люди вместо телевизора книги читали»

Алексей Слаповский: «Лучше бы люди вместо телевизора книги читали»
11 января 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№03 (1324) 11.01.2023

Знаменитый саратовский писатель и сценарист ушёл из жизни в 65 лет

Родственники Алексея Слаповского в социальных сетях сообщили, что причиной смерти стали последствия пневмонии. Несколько дней назад писатель был госпитализирован в реанимацию одной из московских больниц, где 8 января скончался. Месяц назад Алексей Слаповский уже перенёс тяжёлую пневмонию, пошёл на поправку, начал снова появляться в социальных сетях. Но судьба, в которую известный писатель и драматург верил, дала ему лишь отсрочку.

Алексей Слаповский родился 29 июля 1957 года в селе Чкаловское Ровенского района Саратовской области. В Саратове окончил школу и СГУ имени Н. Г. Чернышевского, трудился школьным учителем русского языка и литературы, затем корреспондентом на местном радио и телевидении. В 90-х годах Алексей Иванович был редактором и заведующим отделом художественной литературы журнала «Волга». В нулевых переехал в Москву, где продолжил сотрудничество с телевидением и кино. 

Слаповский — лауреат и финалист множества литературных премий, автор романов «Первое второе пришествие», «День денег», «Висельник», «Анкета», «Синдром Феникса» и др. Последний роман писателя «Страж порядка» вышел в 2022 году.

Но Алексея Слаповского знают даже те, кто не читает книг. Он написал сценарии к фильмам и сериалам, которые с успехом прошли на российском телевидении: «Остановка по требованию», «Пятый угол», «Участок» (лирический детектив с молодым Сергеем Безруковым). Он также выступил соавтором фильма «Ирония судьбы. Продолжение», написал сценарии по собственным романам «Я — не я» и «Синдром Феникса». В репертуаре Саратовского театра драмы — две работы Слаповского: спектакли «Две матери, две дочери. On-Off» и «Сошедший с поезда». В последнем он выступил в качестве режиссёра-постановщика.

В 2015 году Алексей Слаповский ответил на вопросы блиц-интервью «МК в Саратове», а в 2011-м писатель и сценарист побеседовал с корреспондентом газеты о литературе, любви и эмпатии. Приводим выдержки из этого интервью.

Об экранизации книг и сериалах, снятых по собственным сценариям

— Иногда думаю: а хорошо ли вообще, что книги экранизируются? Мне раньше казалось, что хорошо, ведь это популяризация книг. Сериал «Идиот» или «Собачье сердце» — почти эталон экранизации. Но это бывает в пяти случаях из ста. В отношении сериалов для меня важнее работа режиссёра и артистов. Для меня работа заканчивается в тот момент, когда дописал сценарий. Меня волнуют образы, буквы, слова. А фильм как конечный вариант — это уже не моё детище, а режиссёра, продюсера, актёров, осветителей, звукооператора. А вот как писатель я часто думаю: лучше бы люди вместо телевизора книги читали!

О любви

— Когда мы говорим про любовь, то почему-то сразу думаем про любовь мужчины и женщины, срабатывает именно этот стереотип. Я же понимаю, что любовь — это единственное средство для человека не чувствовать себя одиноким. Для человека любовь — единственное средство не думать о себе, а думать ещё о ком-то.

О сопереживании

— Человек, как известно, — единственный в природе, кто способен (действительно способен, я это знаю!) почувствовать чужую боль. Вы никогда не видели фильмы BBC про животных? Знаете, меня всегда поражают в них кадры, когда пантера, лев, короче, хищник нападает на стадо антилоп или других мирных животных, которые жуют траву. Он нападает на одно из них, терзает, раздирает, пожирает. А что же другие из этого стада? Когда уже миновала погоня, они абсолютно спокойны. Животное, пока не испугано, не понимает, что такое страх. А вот человек наделён способностью представлять, что, если другому человеку слишком сильно сжать руку, тому будет больно. Это бесценнейшее качество, которое есть только у человека! 

В своих интервью Алексей Слаповский не раз признавался, что является атеистом. Но при этом очень уважительно относился к православной культуре. В ходе блиц-опроса Слаповскому задали вопрос: «Если Бог существует, что бы вам хотелось ему сказать, когда окажетесь там?» Писатель ответил: «Спасибо».

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий