Главная / Издания / Болен и очень опасен

Болен и очень опасен

Болен и очень опасен
11 января 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№03 (1324) 11.01.2023

В Саратовской области - четыре нападения на врачей скорой помощи за новогодние праздники

В регионе с пугающей регулярностью происходят избиения фельдшеров и врачей неотложки неадекватными пациентами. В декабре прошлого года саратовцы дважды атаковали медиков скорой помощи: женщине-фельдшеру побои нанёс пьяный гражданин, которого бригада подобрала на улице. На ещё одного врача напал буйный гость, находившийся в квартире, куда вызвали скорую. За минувшие праздники ещё три случая агрессии против врачей произошли в Саратове и один в Балакове.

Днём 1 января бригада реанимации саратовской городской подстанции № 7 скорой помощи прибыла по вызову на улицу Политехническую: пожилой пациент оказался пьян, но врачи приняли решение отвезти его в 1-ю горбольницу. В машине скорой помощи мужчина устроил дебош и вытащил из кармана нож. Медбрат попытался отобрать холодное оружие у пациента, в результате чего получил ранение руки. Об этом в своём Telegram-канале сообщил министр здравоохранения региона Олега Костин. Вечером того же дня у киоска по Московскому шоссе нетрезвый саратовец избил фельдшера неотложки, которого с подозрением на черепно-мозговую травму и ушибы мягких тканей головы доставили в клиническую больницу № 6.

4 января пострадала вся фельдшерская бригада, прибывшая на вызов к 62-летней пациентке на 3-й проезд Строителей. Между врачами и дочерью пациентки произошёл конфликт, в результате которого последняя взяла медиков в заложники, закрыв их в квартире. Фельдшеры вызвали полицию, и правоохранители вызволили их из «плена». Как написал Олег Костин, нападавшая состоит на учёте в психоневрологическом диспансере.

Ещё один инцидент произошёл 5 января в Балакове. Неотложку вызвали для оказания помощи мужчине на улицу Заречную, но его нетрезвая жена напала на фельдшера и несколько раз ударила девушку головой о стену. С сотрясением головного мозга и раной затылочной области фельдшера госпитализировали. По факту случившегося СУ СКР по Саратовской области организовало доследственную проверку, однако на днях председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело. 

Учитывая дефицит медицинских кадров в Саратовской области, скоро врачей на скорой не останется вовсе: кому охота подвергать своё здоровье и жизни опасности? Особенно учитывая тот факт, что тюремные сроки за нападение на врачей получают единицы.

Осенью прошлого года суд вынес приговор 42-летнему жителю Романовского района Саратовской области, который угрожал зарезать врача скорой. Инцидент произошёл в сентябре, когда фельдшер неотложки принял решение о госпитализации пожилой жительницы села Осиновка. Её пьяный внук решил, что медицинская помощь оказывается неправильно, взял кухонный нож и пригрозил его убить. Приговор: условный срок.

Весной 2022 года за избиение врача скорой помощи и оскорбление сотрудников полиции житель Саратова отправился на полгода в колонию-поселение. В 2018 году ранее судимого саратовца, пырнувшего ножом фельдшера скорой, приговорили к 8 месяцам колонии общего режима. В 2017-м в посёлке Турки нетрезвый гражданин набросился с ножом на медика бригады скорой помощи: коллегу спас водитель, который выбил нож из рук нападавшего. За угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) злоумышленника приговорили к 200 часам обязательных работ.

Самые большие сроки получили участники преступления, вызвавшего резонанс на федеральном уровне. Зимой 2017 года пятеро саратовцев вызвали скорую помощь якобы для заболевшего товарища. Когда девушка-фельдшер зашла в квартиру, злоумышленники захлопнули дверь и начали её домогаться. Медработнику удалось спрятаться в ванной комнате и вызвать полицию. В результате трое из компании были признаны виновными в покушении на изнасилование: им дали по 8 лет колонии строгого режима.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий