Главная / Издания / Миллиарды в обход

Миллиарды в обход

Миллиарды в обход
11 января 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№03 (1324) 11.01.2023

Строительство продолжения объездной дороги и моста через Волгу изменит облик саратовской агломерации

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин в минувшем декабре чётко заявил, что в 2023 году обязательно начнётся строительство южного обхода Саратова. Общая протяжённость дороги превысит 40 километров, сюда войдут и более 11 километров нового моста через Волгу. На работы планируется выделить около 137 млрд руб.

Аналитики отмечают, что за минувший год стоимость проекта, реализацией которого будут заниматься Минтранс РФ и Росавтодор, возросла на 7 млрд руб. Не исключено, что это подорожание не последнее. Спикер российского парламента требует приступить к делу не позднее февраля наступившего года.

Новый мост соединит федеральные дороги правого берега Волги с трассой Энгельс —Ершов — Озинки, являющейся частью европейского транспортного коридора с выходом в Казахстан, и дальше, в Китай. Так что строительство имеет международное значение. 

При этом жителей окрестностей Саратова и Энгельса больше волнуют вопросы чисто житейские: что будет с их дачами и огородами? Об этом они пишут в комментариях к выступлению Володина на странице в Телеграм-канале. К тому же, по мнению многих жителей агломерации, Саратову сейчас важнее усовершенствовать коммунальную инфраструктуру, чем реализация столь масштабных дорожно- и мостостроительных проектов.  

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий