Главная / Издания / Профессиональный старт

Профессиональный старт

Профессиональный старт
17 января 2023

Автор: Мария Александрова

фото из архива НПЗ

МК в Саратове

№04 (1325) 18.01.2023

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») торжественно посвятил в нефтяники молодых специалистов 

Ребята произнесли клятву на верность профессии и поставили под ней свои подписи, после чего стали полноправными членами большой семьи саратовских нефтепереработчиков. 

Среди новобранцев выпускники таких профильных вузов, как СГУ и СГТУ. На предприятие они трудоустроились на должности инженеров, операторов технологических установок, операторов товарных, лаборантов химического анализа, прибористов и электромонтёров. Многие из них во время учёбы проходили производственную практику на заводе и мечтали работать на нём после выпуска. 

— Теперь моя мечта сбылась. Профессию я выбрал по примеру отца, который работает на Саратовском НПЗ машинистом компрессорных установок. По корпоративной программе «Школа – вуз – предприятие» окончил профильный «Роснефть-класс», а затем Институт химии СГУ. Знакомство с заводом начал с посещения музея, где нам рассказали о его героической истории. Во время учёбы часто бывал на предприятии, проходил на нём производственную практику и писал дипломную работу. И вот теперь стал его работником, — рассказал инженер управления технадзора Илья Ильичев.

После посвящения в нефтяники ребята стали участниками большой комплексной программы по развитию и обучению молодых специалистов, которая рассчитана на три года. В течение этого времени молодые специалисты под руководством опытных наставников пройдут насыщенную и интересную школу профессионального мастерства, будут участвовать в обучающих мероприятиях, волонтёрских и экологических акциях, спортивных соревнованиях и научно-технических конференциях. Свои способности и таланты ребята тоже смогут проявить, работая в Совете молодых специалистов.

На мероприятии посвящения в нефтяники также состоялся выпуск молодых специалистов, окончивших программу обучения. Многие из них за прошедшие три года добились значительных успехов в профессиональной деятельности и освоили новые направления. Светлана Головлёва начинала свой трудовой путь на предприятии лаборантом химического анализа, сейчас она — ведущий специалист отдела охраны труда.

— Работать на заводе интересно и перспективно, возможности для обучения и развития предоставлены самые широкие. Помимо освоения профессиональных обязанностей, я активно участвовала в мероприятиях Совета молодых специалистов, где познакомилась и подружилась с большим количеством интересных людей, — поделилась впечатлениями Светлана.

Работа с молодыми специалистами — один из приоритетов кадровой политики НК «Роснефть» и включает адаптацию на предприятии, вовлечение молодых специалистов в инновационную, научно-исследовательскую и проектную деятельность, обучение молодых специалистов с целью развития их профессионально-технических, корпоративных, управленческих компетенций.

Автор: Мария Александрова

Оставить комментарий