Главная / Издания / Криминальный позитив

Криминальный позитив

Криминальный позитив
18 января 2023

Автор: Ирина Лихоман

фото УФСИН

МК в Саратове

№04 (1325) 18.01.2023

СК: в Саратовской области снизилась преступность

Региональное управление Следственного комитета подвело итоги работы за 2022 год. Ведомство отметило, что основные усилия следственного управления были направлены на своевременное и эффективное выявление и раскрытие преступлений против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, а также выявление и расследование коррупционных и должностных преступлений.

Всего за 2022 год в управлении расследовали 1,8 тысячи преступлений (из них 781 тяжкое и особо тяжкое). При этом были раскрыты 42 преступления прошлых лет, в суд направлено почти 1185 уголовных дел. По оконченным уголовным делам возмещён ущерб, причинённый преступлениями, на 558 млн руб. Арестовано имущество обвиняемых на общую сумму 356 млн руб. 

Следователи сообщают об уменьшении преступности в регионе: на 41% снизилось количество причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, на 50% — число насильственных действий сексуального характера и преступлений против собственности. «Раскрыты все причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилования и насильственные действия сексуального характера, раскрываемость умышленных убийств составила 96,9%», — сообщили в СУ СКР по Саратовской области.

Помимо этого, в прошлом году следователи возбудили 208 уголовных дел о коррупционных преступлениях, в суд было направлено 108 уголовных дел. Возбуждены уголовные дела в отношении 44 лиц особого правового статуса, из них 30 — о преступлениях коррупционной направленности.

В прошлом году также завершено расследование уголовного дела по факту насилия в отношении заключённых в областной туберкулёзной больнице № 1 (ОТБ-1) УФСИН России по Саратовской области. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, бывшие начальник тюремной больницы Павел Гаценко и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев создали преступную группу для устрашения осуждённых и вымогательства денег.

Совместно с ними действовали «активисты» из числа отбывающих наказание, как раз они пытали и насиловали других заключённых. «В одном производстве соединено 15 уголовных дел о совершении насильственных действий сексуального характера, вымогательства, убийства и превышения должностных полномочий, — сказал Александр Иванович. — Всего установлено 44 эпизода преступлений. На данный момент следственные действия по делу завершены, обвиняемые знакомятся с материалами».

Осенью прошлого года, в годовщину скандала в уголовно-исполнительной системе России, «МК в Саратове» получил комментарии саратовских адвокатов потерпевших. Защитники выражали надежду, что справедливость в итоге восторжествует, но при этом указывали на необходимость расширения круга обвиняемых и что никто из двадцати потерпевших по делу и их родственников так и не смог добиться моральной компенсации за пережитые страдания.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий