Главная / Издания / В лучших традициях дружбы

В лучших традициях дружбы

В лучших традициях дружбы
25 января 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Елена Калашникова

МК в Саратове

№05 (1326) 25.01.2023

Делегацию из Западного Казахстана ознакомили с работой ведущих животноводческих и перерабатывающих предприятий Саратовской области

Депутат Саратовской областной думы, председатель думского комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин с рабочим визитом посетил ряд ведущих сельскохозяйственных предприятий Саратовской области. В ходе поездки облдеп ознакомил делегацию из Западного Казахстана с работой агропромышленного комплекса региона.

В поездке также принял участие заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию животноводства Алексей Молчанов. 

Качество — во главе угла

Первым предприятием, на котором побывали гости из соседней Республики Казахстан, стала Симоновская птицефабрика, расположенная в Калининском районе. Крупное птицеводческое предприятие, образованное в 1958 году и специализирующееся на производстве товарного яйца, не прекращало своей работы ни в какие, пусть даже самые сложные времена. Сегодня Симоновская птицефабрика входит в состав холдинга «Саратов-птица» и не просто уверенно стоит на ногах, но постоянно развивается и совершенствуется. Поголовье птицы здесь составляет более 425 тыс. голов, яиц производится более 115 млн штук. При этом яйценоскость на одну курицу в среднем составляет 321 штуку.

Продукция предприятия, помимо нашей области, ежедневно отправляется в самые различные регионы Российской Федерации, в детские сады и школы, в сетевые магазины, на рынки и т. д.

Большая работа при этом проводится по решению вопросов промышленной и биологической безопасности, по недопущению заноса на предприятие контагиозных заболеваний — таких, как высокопатогенный грипп птиц, болезнь Ньюкасла и пр.

Ответственно подходит руководство предприятия и к решению социальных вопросов. Так, в частности, средняя заработная плата на начало декабря 2022 года превысила отметку в 43 тыс. руб.

Гости смогли задать исполнительному директору птицефабрики Роману 

Яковцеву все интересующие их вопросы, касающиеся модернизации производства, реализации продукции и молодняка птиц и пр.

Первые в регионе

Вторым пунктом в программе визита стал колхоз Новые Выселки в том же Калининском районе. Именно здесь расположена первая и пока единственная в Саратовской области роботизированная молочная ферма.

К работе ферма приступила ещё в 2020 году, после того, как была проведена реконструкция животноводческого помещения на 130 голов, приобретено и установлено самое современное оборудование. Стоимость одного из крупнейших инвестиционных проектов составила более 90 млн руб.

И сегодня ферма — отличный пример комфортного сосуществования представителей животного мира и высокотехнологичных машин. Просторные помещения, где 122 бурёнки чувствуют себя полноправными хозяевами, оснащены роботами, бортовой компьютер которых контролирует буквально каждое мгновение жизни своих рогатых подопечных. 

Когда наступает время дойки и каково качество полученного молока, наилучший период для проведения осеменения (по каждой корове!) — по этим и многим другим вопросам принимает решение «умная» машина. 

В данный момент ферма переживает время перемен — симменталов, содержащихся здесь, путём скрещивания голштинизируют, поскольку эта порода более продуктивна.

Налажено в колхозе и собственное производство молочных изделий и сыров, а также мясной продукции. 

Начать с нуля

А вот в хозяйстве «Агрос» в Турковском районе к созданию роботизированной молочно-товарной фермы только приступили. Проект предусматривает несколько этапов реализации, и первые 260 коров голштинской породы поселятся в новых корпусах уже летом этого года. После чего реализация проекта будет продолжена — хозяйство приступит к строительству следующих корпусов.

Запланированы в «Агросе» и организация собственной переработки и производство экологически чистых молочных и мясных продуктов.

Но если всё это — дело ближайшего будущего, то овцеферма, рассчитанная на 4000 голов, уже вовсю функционирует около полутора лет. Сегодня здесь обитают порядка 700 овец, порода которых плавно переходит от Куйбышевской к редкой в нашем регионе, пока неизвестной — австралийский дорпер. 

Сам Николай Курочкин, руководитель хозяйства, долгие годы специализировавшегося на выращивании зерновых и технических культур, объясняет присоединение нового направления просто: жить и работать на земле и отказаться от животноводства невозможно. 

— Убеждён, что к животноводству можно прийти только эволюционными путём! Данное хозяйство — яркий тому пример! Предприятию стало тесно в заданных рамках, возникла потребность расти дальше, родилась идея реализации проекта с нуля, а это новые рабочие места, производство качественной сельскохозяйственной продукции, налоговые отчисления, — прокомментировал увиденное Иван Бабошкин.

— Мы давно планировали эту поездку, хотели ознакомиться с тем, как работают животноводческие и птицеводческие предприятия Саратовской области, как развивается агрокомплекс, — рассказал глава делегации Казахстана, заместитель акима Таскалинского района Аян Халаундин, — и были приятно удивлены увиденным. Многое для себя взяли на заметку. Наша поездка удалась, и мы уезжаем на родину с очень хорошим впечатлением.

О том, что поездка получилась продуктивной, говорил и замминистра сельского хозяйства области Алексей Молчанов: 

— Уверен, что посещение Саратовской области делегацией Республики Казахстан принесёт свои плоды, будет способствовать развитию и укреплению деловых связей и дружеских отношений. Первый день визита был продуктивным. Мы познакомили коллег с лучшими практиками в отрасли животноводства, обменялись опытом, наладили контакты.

Будем дружить странами!

Во второй день пребывания на саратовской земле делегация из Кахахстана посетила такие знаковые перерабатывающие предприятия региона, как концерн «Дубки», Саратовский молочный комбинат, а также небольшое предприятие «Хорошие продукты», специализирующееся на производстве мясной продукции. 

Партнёрство с Западно-Казахстанской областью будет только крепнуть, выразил уверенность министр экономического развития Саратовской области Андрей Разборов, присоединившийся к делегации на молочном комбинате: 

— Всё это мы увидим в таможенной статистике, в части данных по экспорту и импорту наших товаров нашим друзьям.

При этом Андрей Разборов высоко оценил значимость подобных поездок и встреч, очевидный интерес приграничных регионов к сотрудничеству в самых различных отраслях. 

— Российско-казахстанский деловой клуб, который я возглавляю, чётко выполняет свою миссию, — подчеркнул Иван Бабошкин. — Он и создан для того, чтобы оказывать содействие российским предпринимателям на территории Республики Казахстан и казахским предпринимателям и органам власти на территории России.

Лучшим подтверждением того, что цель поездки была достигнута, служит тот факт, что уже в конце января саратовская делегация отправится в Уральск. 

Выразил уверенность в необходимости продолжения общения и Аян Халаундин, признавшийся, что ему очень хотелось бы познакомить сельхозтоваропроизводителей Таскалинского района с работой молочных ферм в Саратовской области.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий