Главная / Издания / Важный выбор для особенных специалистов

Важный выбор для особенных специалистов

Важный выбор для особенных специалистов
25 января 2023

Автор: Юрий Роганов

фото из архива

МК в Саратове

№05 (1326) 25.01.2023

Выбор профессии является значимым этапом в жизни каждого человека

При этом все могут испытывать определённые трудности. В ГАОУ СО «Центр образования “Родник знаний”» подростки и молодые взрослые с ментальными особенностями благодаря проекту «ПрофСтарт64» при содействии Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» приобретают знания и опыт в освоении новых профессий. Важность этого проекта в том, что он помогает выпускникам находить свой жизненный путь. Как показал мониторинг, в основном главной трудностью являются особенности данных людей. 

Этот уникальный проект помогает детям и взрослым из этой категории увеличить мотивацию к личному росту и развитию. Воспитанники учатся соотносить свои индивидуально-психологические особенности и возможности с профессиональными требованиями. У них копится трудовой опыт, помогающий им успешно пройти социальную и профессиональную адаптацию.

Цель проекта — 

база практики

Целью проекта «ПрофСтарт64» является создание базы практики с современной инфраструктурой для профориентации и профобучения для более 75 детей и молодых взрослых с ментальными особенностями, проживающих на территории Саратовской области. 

Проект стартовал с проведения проф-ориентационных мероприятий для подростков с ментальными особенностями в мастерских-лабораториях филиала учреждения «Детский оздоровительно-образовательный лагерь имени В. Дубинина». Данная работа продолжается в учреждении — структурном подразделении «Технологический центр дополнительного образования и профессионального обучения «ТехноГрад64». В итоге ребята выбирают для себя не только посильные, но и интересные профессиональные направления. 

Я б в вязальщики пошёл. Пусть меня научат!

С 1 сентября 2022 года на территории ГАОУ СО «Центр образования “Родник знаний”» начались занятия для молодых взрослых слушателей по программам профессио-нального обучения по профессиям: рабочий по уходу за животными, швея, вязальщик (перчаток), подсобный рабочий, слесарь строительный.

В мастерских-лабораториях «ТЦ ДОиПО “ТехноГрад64”» для обучающихся организованы занятия с целью раскрытия творческого потенциала ребят, понимания ими своих возможностей. 

В мастерской «Эколаб» они учатся ухаживать за растениями и животными. Подготовить почву и многолетние растения к холодам, ухаживать за кроликами и заготавливать для них корм — теперь не проблема для воспитанников.

В гончарной мастерской «Терракота» дети и молодые взрослые самостоятельно изготавливают из глины предметы кухонной утвари, затем украшают их в разной манере росписи.

«Арт-бутик» — швейная мастерская. Здесь осуществляется обучение самостоятельному умению выполнять выкройки одежды, постельного белья, деталей галантереи из ткани и кожи. Обучающиеся знакомятся со специальной швейной техникой и вязальным оборудованием. Кому-то больше понравилось вязать перчатки, а кто-то лучше освоил изготовление элементов постельного белья. 

А мастерская «Хайтек» даёт воспитанникам слесарно-строительные навыки, которые позволяет глубже освоить особенности профессии «слесарь строительный», познакомиться со способами работы на деревообрабатывающем станке, станке лазерной резки, а также станке для производства тротуарной плитки.

Клетка для кроликов — дело серьёзное… и увлекательное

В рамках проекта «ПрофСтарт64», реализуемого при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», взрослые приняли участие в строительстве клетки для кроликов.

У ребят, получающих профессиональные навыки по программе «Слесарь строительный», появилась уникальная возможность применить свои знания на практике. Под чутким руководством мастера производственного обучения Вячеслава Борисовича Дулгерова воспитанники установили элементы (кормушки, поилку, рукоять) в клетку для кроликов с маточником, которая теперь располагается в специальном помещении на территории Центра образования «Родник знаний».

Такая деятельность вызывает огромный интерес у будущих специалистов и приносит им лишь положительные эмоции. Увидев результат своего труда, молодые люди ощутили свою востребованность, получили удовлетворение и вдохновились на результативную учёбу, итогом которой станет приобретение интересной и нужной профессии.

Выражаем огромную благодарность Благотворительному фонду «Абсолют-Помощь» за предоставленную возможность реализовать этот уникальный проект!


Официальный сайт
ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний» https://rz64.ru/

 

Социальные сети:

Автор: Юрий Роганов

Оставить комментарий