Главная / Издания / Большое дело для маленьких людей

Большое дело для маленьких людей

Большое дело для маленьких людей
01 февраля 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Ковальчук

МК в Саратове

№06 (1327) 1.02.2023

Маленьким жителям микрорайона «Городские просторы» подарили новую современную поликлинику

Событие это, с одной стороны, весьма предсказуемо. Новый жилой микрорайон, огромные многоквартирные дома, два детских сада, спортивные и игровые площадки — детская поликлиника более чем органично вписалась в этот инфраструктурный кластер.

Это по-хорошему удивляет: немногие саратовцы могут похвастаться детским 

медучреждением на первом этаже собственного дома. Тем более в совсем ещё новом микрорайоне. 

А началось всё с того, что в новом многоэтажном доме за счёт областного бюджета для нужд здравоохранения были приобретены помещения. Очень скоро пустые стены преобразились, заиграли яркими красками, и сегодня медучреждение напоминает скорее большой весёлый детский сад, куда совсем не страшно прийти с мамой, пусть даже на прививку. Удобство и функциональность начинаются с первых шагов, как только переступаешь порог поликлиники: слева от центрального входа оборудовано место для колясок, так что мамы больше могут не беспокоиться за сохранность «транспортных средств» своих малышей.

Цветик-семицветик

Дизайнерами жизнерадостных интерьеров стали главный врач ГУЗ «Саратовская городская детская больница № 7» Ирана Мириева с командой сотрудников, по замыслу которых каждый кабинет должен отличаться цветом стен и перекликающихся с ними жалюзи. Мало того, для удобства ориентирования родителей, стены в коридорах условно разбиты на зоны и радуют глаз разноцветьем. Стоит заметить, что дизайнеры на совесть поработали над колористикой, насыщенные цвета смягчены, преобладают пастельные оттенки — мятный, лавандовый, пудровый или светло-коралловый. Когда попадаешь сюда, создаётся впечатление, что находишься в коробочке с разноцветными леденцами-монпасье.

В кабинетах специалистов на стенах разместились знакомые детям любимые сказочные и мультяшные персонажи. Всё задуманное работает на то, чтобы большая часть времени пребывания в поликлинике у малышей пролетела незаметно, за разглядыванием этого весёлого калейдоскопа. 

Мебель, кстати, и для взрослых, и для малышей, не отстаёт по количеству оттенков. Специальные модульные диваны, мягкие кушетки, столы и стульчики, где можно удобно расположиться с книжкой-раскраской, ростомеры и информационные плакаты с добродушными животными — всё это опять-таки призвано настроить мальчишек и девчонок на позитив, отвлечь от испуга перед посещением врача.

А сориентироваться по времени помогут расположенные в поликлинике повсюду позитивные часы с разноцветным циферблатом. Деталь, может быть, и не столь важная, но, как говорится, у хорошей хозяйки продумана каждая мелочь.

Бережём ваше время

Впрочем, особо рассиживаться маленьким пациентам, скорее всего, не придётся. В новой поликлинике проделана колоссальная работа, чтобы максимально сократить время пребывания ребят в медучреждении.

— Как вы помните, ещё несколько лет назад в своём ежегодном послании Федеральному собранию Президент России обратил особое внимание на реализацию проекта «Бережливая поликлиника», — подчёркивает главный врач детской поликлиники № 7 Ирана Мириева, — при этом поставив задачу перед всеми медиками, «чтобы люди почувствовали уважительное отношение к их здоровью». И каждое медучреждение — рассчитано оно на взрослых или маленьких пациентов, обязано выполнять поставленные перед ним главой государства задачи. Мы бережём ваше время и уверены: если кому-то и придётся ожидать приёма врача, то по минимуму. 

Запись на приём к педиатру или узкому специалисту осуществляется несколькими способами, что тоже призвано сберечь время. Звонок в регистратуру, инфомат непосредственно в поликлинике или запись на сайте медучреждения — каждый волен выбрать наиболее удобный для себя способ.

Функциональность в каждой детали

Новая поликлиника будет обслуживать маленьких жителей с шести участков — а это более 5 тысяч человек. В смену медики смогут принять порядка 100 пациентов.

— Наши пациенты — это не только дети жителей микрорайона, — рассказывает Ирана Мириева, — а также те ребята, которые проживают неподалёку от «Городских просторов», но до этого времени им приходилось ездить в поликлинику на улицу Ламповую. 

Помимо участковых педиатров, консультировать и назначать лечение будут такие специалисты, как отоларинголог, травматолог-ортопед, хирург, офтальмолог, невролог, эндокринолог и другие врачи.

Особое место занимает в поликлинике аптека. Старшая медицинская сестра Татьяна Борзова с гордостью рассказывает, что это едва ли не единичный случай, когда под аптеку не приспособили какое-либо пустующее помещение, как правило, тесноватое, небольшое, а спроектировали специально. И на полезной площади здесь не экономили: это абсолютно самодостаточное структурное подразделение ГУЗ «СГДБ 

№ 7». Светлая, просторная, с необычно щедрыми стеллажами, вмещающими в себя много единиц хранения, аптека предусматривает специально оборудованные места для приёма пищи сотрудниками и, что немаловажно, собственное санитарно-гигиеническое помещение. Кроме того, и это очень удобно, в неё можно попасть как через автономный наружный вход, так и из самой поликлиники.

«Я ценю каждого своего сотрудника»

Расположение кабинетов, их оснащение и даже, повторим, дизайнерские решения говорят о том, что в этом учреждении с особым уважением относятся не только к пациентам, но и к собственным сотрудникам.

О коллективе своей поликлиники Ирана Мириева говорит с особенной теплотой. «Я ценю каждого своего сотрудника, каждый из них для меня — на вес золота», — утверждает руководитель, и этому, глядя на ухоженную, сверкающую чистотой поликлинику, сложно не поверить. Справедливости ради, нужно сказать, что персонал — команда единомышленников. Все вопросы, от каких бы то ни было дизайнерских решений до озеленения коридора, решаются коллегиально дружно, как в большой семье. 

Но, конечно, предмет особой гордости главного врача — новейшая суперсовременная аппаратура, установленная в кабинетах ультразвуковой и функциональной диагностики, рентгенкабинете, лор-комбайн у отоларинголога — целый многофункциональный комплекс, уникальное оснащение кабинета офтальмолога и многое другое. Оборудованы в медучреждении специальные кабинеты для проведения вакцинации, процедурный кабинет для забора анализов, приёмно-смотровой бокс и изолятор с отдельным входом, на случай, если у пациента диагностируют инфекционное заболевание. В кабинете хирурга установлен суперсовременный стол, укомплектованный ярким силиконовым валиком с эффектом «памяти». 

Даже кушетки в кабинетах здесь не обычные, а ортопедические, с поднимающимися и опускающимися сегментами. 

Есть очень хорошая поговорка: большому кораблю — большое плавание. Впереди у нового медучреждения — большая жизнь, наполненная заботой о здоровье маленьких пациентов. Так пожелаем им удачи на этом непростом пути, и пусть детские голоса в этих стенах звенят весёлыми колокольчиками. А мамы слышат от докторов: «У вас всё хорошо. Вы здоровы!»

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий