Главная / Издания / Бродячие хищники

Бродячие хищники

Бродячие хищники
01 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№06 (1327) 1.02.2023

Бездомные собаки продолжают кусать саратовцев

Нападение уличных животных на жителей областного центра продолжается: после новогодних каникул сразу двое школьников пострадали в Заводском районе от агрессии собак. На Татьянин день ещё одного ребёнка покусала собака: правда, она оказалась домашней.

На днях областная прокуратура вынесла судебное решение о выплате компенсации несовершеннолетнему за укус бродячей собаки. Инцидент произошёл осенью 2022 года у дома на 7-м Динамовском проезде. Пострадал семилетний мальчик: с укушенными ранами бедра он был доставлен в травмпункт. «Пострадавшему были причинены не только телесные повреждения, но и нравственные страдания», — отметили прокуроры, которые обратились в суд с требованием взыскать с саратовской мэрии в пользу несовершеннолетнего компенсацию в 20 тыс. руб. Суд полностью удовлетворил иск. Осенью прошлого года администрация города также выплатила компенсацию покусанному ребёнку — 30 тыс. руб. Собака напала на девочку на улице Мелиораторов, пострадавшая была госпитализирована и длительно проходила лечение.

Напомним, в середине января мэр Саратова Лада Мокроусова сообщила о планах отловить 4 тысячи бездомных собак в 2023 году. Ранее озвученная цифра была меньше — 3 тыс. особей.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий