Главная / Издания / Медицина становится доступнее

Медицина становится доступнее

Медицина становится доступнее
01 февраля 2023

Автор: Вера Шарабандова

Фото: Надежда Ковальчук

МК в Саратове

№06 (1327) 1.02.2023

В микрорайоне «Городские просторы» заработала новая поликлиника 

Только возведённый микрорайон «Городские просторы» радует глаз разноцветьем новеньких домов и вполне оправдывает своё название. Здесь, и правда, много простора, воздуха и бескрайнего неба. 

А чтобы сделать жизнь саратовцев, которые уже начали осваивать новостройки, ещё более комфортной, в новом микрорайоне создана вся необходимая для этого инфраструктура.

Так, к примеру, на первом этаже одного из жилых многоквартирных домов расположилась поликлиника. Сегодня она представляет собой образец современного медучреждения, при строительстве и оснащении которого побуквенно выполнены все санитарные правила и нормативы.

Попробуем вместе с первыми пациентами пройти все этапы посещения медицинских специалистов. Итак, оставив верхнюю одежду в просторном гардеробе, подходим к регистратуре. Здесь намеренно оставлено разграничение пространства, и специалистов от посетителей отделяет стационарная прозрачная перегородка. По мнению главного врача ГУЗ «СГП № 16» Натальи Квитчук, недавняя пандемия показала, что пока подобные меры предосторожности в пиковые периоды оказываются совсем не лишними.

Без ожидания и очередей

Записаться на приём к терапевту или узкому специалисту, а также на тот или иной вид обследования можно различными способами. Во-первых, традиционно — по телефону. Созданный в медучреждении кол-центр позволяет дозвониться до одного из множества операторов практически мгновенно. 

Можно записаться на приём и при помощи инфомата, установленного рядом с регистратурой. Здесь же можно уточнить расписание работы специалистов и время приёма.

Для тех, кто уверенно ориентируется в интернет-пространстве, проще всего будет воспользоваться для записи к узкому специалисту чатом «Городских просторов». К слову, на этом ресурсе размещена и подробная информация о том, что необходимо для прикрепления к новому лечебному учреждению.

Открыта запись и налажена обратная связь с потенциальными пациентами и в Телеграм-канале медучреждения (https://t.me/guz_sgp_16).

Следует отметить, что такая многосторонняя открытость уже приносит свои плоды. Задолго до открытия жители нового микрорайона активно звонили, интересовались, когда медучреждение начнёт работу.

Всё вышесказанное убеждает нас, что очередей в новой поликлинике благополучно удастся избежать. 

Безопасность превыше всего

Те, кто проектировал медучреждение, не забыл о системе «раздельного входа». Для пациентов с повышенной температурой оборудованы отдельный вход и кабинеты для первичного осмотра специалистами. Более того, в этом отдельно функционирующем боксе предусмотрена возможность сдать кровь на анализ. А в случае необходимости госпитализации здесь же можно будет с комфортом подождать скорую помощь. 

Отдельный вход обустроен и для сотрудников: не проходя через общие коридоры, медики могут сразу попасть в административную часть поликлиники.

Говоря о безопасности, нельзя не сказать о комфорте. На то, чтобы сделать пребывание в поликлинике максимально удобным, направлено буквально всё. Красивая комфортная современная мебель в кабинетах и коридорах для медиков и пациентов, не допускающая даже намека на казённый стиль. Настраивающие на позитивную волну дизайнерские панно на стенах. В новой поликлинике проектировщики предусмотрели даже удобный, блистающий хромом подъёмник для маломобильных граждан, установленный вместо привычного пандуса. Всё говорит о том, что комфорт и удобство каждого пациента работники поликлиники ценят по-настоящему. 

Кадровый вопрос — под особым контролем

Казалось бы, всё яснее ясного: доступно, комфортно, функционально. И всё-таки от одного вопроса Наталье Квитчук мы не удержались. Больного для многих учреждений вопроса — укомплектованности квалифицированными специалистами. 

— Подбирать коллектив мы начали уже очень давно. Кто-то из специалистов до последнего дня работал на основной базе, понимая, что как только новая поликлиника откроется, они перейдут сюда, — рассказывает Наталья Анатольевна.

Сегодня на постоянной основе в ГУЗ «СГП № 16» работают кардиолог, травматолог-ортопед, отоларинголог, гинеколог в две смены и невропатолог. В зависимости от потребности будет формироваться расписание хирургов, урологов, онколога и гастроэнтеролога. 

Хорошо представлена участковая терапевтическая служба, на момент введения поликлиники в эксплуатацию располагающая собственным автомобилем и представляющая собой девять участков, за которыми уже закреплены 16 тысяч человек. 

Как пояснила Наталья Квитчук, для работы в штатном режиме одного спецавтомобиля более чем достаточно. В случае возникновения какой-либо нештатной ситуации парк техники может быть увеличен. Кроме того, не будем забывать, что министерство здравоохранения предоставило возможность медучреждениям заключать договоры для доставки специалистов по вызовам со службой такси. 

Диагностика — основа правильного лечения

Отдельного упоминания заслуживает диагностическое отделение, оснащённое современной цифровой аппаратурой: флюорографом, маммографом и рентгеновским аппаратом. 

Фактически единственное, что невозможно будет сделать на базе новой поликлиники, — компьютерную и магнитно-резонансную томографию, КТ и МРТ. Пациентов, которым необходимы такие виды обследований, станут направлять в первую межрайонную поликлинику.

И ещё одно неоспоримое преимущество есть у новой поликлиники — собственное отделение стоматологии.

В шаговой доступности

Нам остаётся добавить, что рассчитано новое медучреждение на 25 тысяч человек, или на 100 посещений в смену. Обслуживаться в поликлинике будет население микрорайона «Городские просторы», а также частично пациенты филиала первой межрайонной поликлиники, расположенного на улице Ипподромной. Во всяком случае, те из них, кто проживает ближе к микрорайону.

То, что открытия новой поликлиники ждали многие жители окрестных домов, нам лишний раз подтвердила Мария Сергеевна, пожилая женщина, с которой мы встретились неподалёку от входа в медучреждение:

— Дочка, ты не представляешь, какой это для нас праздник, — не скрывает эмоций наша собеседница, — теперь мне от дома минут десять до поликлиники идти, в любую погоду доберусь. А раньше лишний раз в дождь или в мороз и не соберусь даже. Хотя в семьдесят с лишним без врачей не обойдешься! 

Сами же медики не скупятся на благодарность тем, кто оказал им неоценимую помощь в реализации такого масштабного и социально значимого проекта.

— Безусловно, мы очень благодарны министру здравоохранения Олегу Костину и губернатору Роману Бусаргину, взявшим строительство поликлиники под личный контроль, а также министерству здравоохранения в целом за оказанную нам поддержку и оперативное решение всех вопросов, с которыми мы обращались, — замечает в завершении разговора Наталья Квитчук. 

 

Из программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов: «В соответствии с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий