Главная / Издания / Навреди себе сам

Навреди себе сам

Навреди себе сам
01 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№06 (1327) 1.02.2023

Саратовский врач рассказала об опасности использования капель для носа

Большинство препаратов от насморка являются сосудосуживающими средствами. Они дают временное облегчение, когда насморк доставляет сильный дискомфорт — заложен нос и затруднено дыхание. Но врачи уже который год твердят, что пользоваться такими препаратами нужно короткий промежуток времени, а применение для детей лучше вообще исключить. В Саратовской области идёт очередная волна ОРВИ и гриппа, и сосудосуживающие капли и спреи покупает едва ли не каждый второй посетитель аптеки.

Столичный врач-педиатр Виктория Горлова сообщила «Газете ру», что в некоторых странах сосудосуживающие капли не рекомендованы к использованию детям до 6 лет. Причина заключается в том, что их применение может принести больше вреда, чем пользы: при длительном бесконтрольном использовании подобных препаратов возникает привыкание — так называемый медикаментозный ринит, когда появляется постоянная заложенность носа, которую облегчают лишь капли. Кроме того, сосудосуживающие средства могут привести у детей к передозировке и интоксикации.

Но как подсчитал портал Pharmvestnik.ru согласно данным базы AlphaRM, в январе прошлого года ксилометазолин — сосудосуживающее средство для местного применения, оказалось на второй строчке по популярности. Можно предположить, что и в этом году капли и спреи в нос тоже  удержатся в тройке лидирующих лекарств на аптечном рынке.

— Деконгестанты, или сосудосуживающие препараты не лечат насморк, — рассказывает Евгения Верижникова, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой фармации и фармакологии саратовского филиала Самарского медицинского университета. — Поэтому в клинических рекомендациях по лечению синусита прописано, что капли можно назначать по необходимости, но курсом не более 5 дней. Это касается взрослых. Особой группе пациентов — детям и беременным — рекомендовано использовать капли с осторожностью. В чём опасность? Частое и длительное применение чревато сужением сосудов не только слизистой носа, но и всего организма. Потому подобные лекарственные препараты при применении 2-3 недели и дольше могут спровоцировать повышение артериального давления и гипертонический криз. Для беременных опасным последствием может являться нарушение плацентарного кровотока. 

Так как сосудосуживающие препараты местного применения продаются в аптеках свободно, работники аптеки должны предупреждать пациентов о соблюдении инструкции, считает врач. 

— Самое опасное последствие длительного и неконтролируемого приёма — изменение слизистой носа вплоть до атрофии, — предупреждает Евгения Витальевна. — Наша слизистая покрыта реснитчатым эпителием, и главная функция «ворсинок» — задерживать вирусные и бактериальные частицы и не позволять им проникать дальше. Поэтому слизистая должна быть влажная. А если мы длительно и часто используем капли, которые нарушают её питание, то защитные функции теряются. Я всегда говорю, что использовать деконгестанты рекомендуется для улучшения качества жизни, скажем, если заложенность носа мешает человеку уснуть. В этом случае можно закапать. Что касается детей, и особенно маленьких, то лучше не рисковать и выбрать спреи на основе океанической и морской воды. Они солевые и тоже убирают отёк слизистой носа. Взрослому пациенту перед использованием деконгестантов важно прочитать инструкцию, где чётко прописано, сколько раз в день сосудосуживающие препараты можно использовать. Они разные по продолжительности действия: есть 8 часов, 12 часов. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий