Главная / Издания / Потогонные метры

Потогонные метры

Потогонные метры
01 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№06 (1327) 1.02.2023

Саратовским детям-сиротам будут выдавать сертификаты на жильё с 21 года

После недолгих обсуждений депутаты областной думы снизили на два года возраст получения жилищных сертификатов категории сирот. Поправки были приняты сразу в двух чтениях 25 января. Народные избранники объяснили изменения просто: поступает много обращений от детей-сирот, которые не достигли 23-летнего возраста, но имеют постоянную работу и семью. А значит, им необходимо собственное жильё. Можно предположить, что реальная причина изменения в законодательство в том, что в Саратовской области снова стала расти «сиротская» очередь.

Ваша очередь

По информации регио­нального министерства строительства и ЖКХ, на сегодняшний день в области 3677 детей-сирот старше 18 лет, 2581 человек старше 21 года. С начала действия жилищных сертификатов их получили 1670 человек, из них 1530 сирот сумели улучшить жилищные условия. Напомним, сертификат позволяет сиротам самостоятельно выбрать квартиру по вкусу. К нему можно добавить материнский капитал, ипотеку и приобрести жильё большей площади. 

По данным на конец прошлого года, в очереди на жильё стоят 3660 сирот. Региональная прокуратура неоднократно сообщала о том, что сироты жалуются на длительное ожидание сертификата и жилья в очереди. Теперь появился шанс, что частично проблема будет решена.

Балаковский юрист более десяти лет помогает детям-сиротам получить крышу над головой.

— Согласно федеральному закону, жильё положено сиротам по достижению 18 лет, — рассказывает Александр Чеботарёв. — А дальше всё зависит от возможностей каждого региона. В Саратовской области несколько лет назад выдавали сертификат либо квартиру только тем, кому исполнилось 25 лет. В январе прошлого года возраст получателей сертификата на жильё был снижен до 23 лет, поскольку сирот много, неисполненных судебных решений тоже. Опять же в области не очень активно идёт строительство, а по сертификату можно приобрести уже готовую квартиру. В 2022 году на сертификаты в области было направлено около 2 миллиардов рублей, что позволило существенно уменьшить очередь получателей. За два года — 2021 и 2022 — количество неисполненных решений снизилось почти вдвое. Плюс квартиры выдавали, но в основном в Саратове. Ещё один важный момент. Когда сертификат на жильё был введён, его сумма составляла 1 миллион 228 тысяч рублей. Сейчас на эти деньги проблематично купить квартиру, потому что недвижимость подорожала. Но сертификат проиндексировали до 2 миллионов 328 тысяч рублей. То есть такую сумму получает сирота и может приобрести квартиру площадью не менее 30 квадратных метров. В Балакове за эти деньги сейчас можно купить двухкомнатную квартиру, в Саратове и Энгельсе — хорошую «однушку» в центре города: в Кировском, Волжском районах. Она будет по площади небольшая, но с хорошим ремонтом. 

Под крышей дома своего

Но как объясняет юрист, есть принципиальная разница между выдачей квартиры и сертификатом сироте.

— Заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого составляет 5 лет, — говорит Александр Александрович. — То есть приватизировать квартиру можно только после истечения этого срока. А сертификат даёт возможность сразу стать собственником жилья. Помимо этого, выдача сертификата на приобретение квартиры позволяет исключить ненужную трату бюджетных средств: необходимо объявить аукцион — для этого требуются деньги, заключить контракты — снова финансовые средства, создать комиссию по приёму жилых помещений — опять деньги и т. д. Снижение возраст получателей сертификата до 21 года поможет сократить очередь. В Саратовской области для получения квартиры или сертификата нужно судебное решение, и на сегодняшний момент у нас около 4 тысяч неисполненных судебных решений. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий