Главная / Издания / Домик в деревне

Домик в деревне

Домик в деревне
08 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№07 (1328) 8.02.2023

В регионе начался отбор педагогов по программе «Земский учитель»: желающие работать в сёлах и малых городах области должны подать заявку с 1 февраля по 28 апреля.

Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе президента Владимира Путина. Её цель — привлечь педагогов в сельскую местность. Согласно условиям программы, учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тыс. человек, получают единовременную компенсационную выплату — 1 млн руб. Главное условие предоставления компенсационной выплаты — трудоустройство и работа в сельской школе не менее пяти лет. Претендент должен быть моложе 55 лет и иметь профильное образование.

В этом году Саратовской области выделено 74 вакансии школьных учителей. В прошлом году их было 28, в 2021-м регион вообще не участвовал в программе «Земский учитель», а в 2020 году нашей области выделили рекордное количество вакансий — 106. Участие в программе примут 28 районов Саратовской области. 

Стоит заметить, что сумма выплат ни разу не индексировалась с начала действия программы (так же, как и по программе «Земский доктор»). На это обратили внимание на федеральном уровне. Депутат Госдумы РФ от Крыма Михаил Шеремет предложил повысить подъёмные, пояснив, что суммы в 1 млн руб. не хватает на приобретение жилья. В Саратовской области на эти деньги можно купить лишь маленькую избушку в отдалённом от областного центра районе.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий