Главная / Издания / Льгота «приехали»

Льгота «приехали»

Льгота «приехали»
15 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1329) 15.02.2023

Общественный транспорт по-прежнему недоступен для саратовских инвалидов

Закрыть дверь маршрутки перед носом маломобильного пассажира, выгнать его из автобуса, если не смог вовремя оплатить проезд транспортной картой, или же вообще проехать мимо остановки (много с колясочниками возни) — такое отношение к инвалидам демонстрируют водители саратовских автобусов. 

Несмотря на то, что представители общественных организаций и пациентских сообществ выстраивают диалог с городскими чиновниками, общаются с саратовскими перевозчиками, вопрос доступности общественного транспорта для инвалидов остаётся злободневным. В прошлом году в областном центре произошло несколько неприятных инцидентов. Летом водитель саратовского автобуса не пустил в салон маломобильного пассажира якобы из-за прогнившего пандуса. Осенью прокуратура помогла инвалиду восстановить права, которые нарушил водитель маршрутного такси. Выяснилось, что на маршруте № 45 у инвалида не приняли социальный проездной билет, потребовав оплатить проезд наличными. Когда пассажир вышел из микроавтобуса, водитель догнал его, силой затащил в маршрутку и заставил отдать 28 рублей. Инвалиду компенсировали моральный вред и стоимость проезда.

Сейчас региональное управление СК РФ проверяет информацию об отказе инвалиду в льготном проезде по транспортной карте в автобусе Саратов — Энгельс.

Общественники пытаются наладить контакт с транспортными перевозчиками.

— Перед новогодними праздниками мы встречались с перевозчиками и непосредственно водителями автобусов, обсуждали тему доступности общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями, — говорит Венера Павленко, председатель саратовской общественной организации инвалидов «Ты не один». — Этот болезненный вопрос мы поднимаем уже не первый раз, в своё время даже предлагали провести семинар для водителей: научить их грамотно опускать аппарели да и просто помочь человеку попасть в транспорт. Сейчас эта проблема стала менее острой, инвалидов стали хотя бы замечать на остановках, что уже плюс. 

В общественной организации инвалидов рассказали, какой транспорт сегодня доступен для людей с ограниченными возможностями.

— По электротранспорту ситуация в Саратове немного нормализовалась за счёт появления низкопольных троллейбусов «Адмирал», — рассказывает Александр Низовцев, председатель Саратовской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». — Такие троллейбусы стали доступнее для людей с ограниченными возможностями. В отношении маршрутных такси могу сказать, что инвалиды могут попасть в новые, высокие «Газели», тоже низкопольные. А вот с автобусами беда. Недавно мы поднимали этот вопрос, и перевозчики сообщили, что половина автобусов, которые обозначены знаками доступности для маломобильных групп населения, в реальности довольно бесполезны для инвалидов, поскольку откидные подъёмники не работают из-за сильного износа. А в тех автобусах, где это оснащение в рабочем состоянии, водители зачастую не знают, как его использовать. Ну и, конечно, немаловажную роль играет человеческий фактор. Бывают проблемы с льготным проездом, водитель автобуса может проехать мимо остановки, если увидел инвалида. Мы проводили эксперимент: на остановке стоит инвалид, однако автобус или троллейбус останавливается вдалеке от бордюра. Получается, сначала инвалиду нужно преодолеть бортовой камень, чтобы попасть в общественный транспорт. Но как только вместе с инвалидом на остановку выходят сотрудники контролирующих органов, автобусы подъезжают максимально близко к бордюру, водители выбегают и помогают инвалиду попасть в салон. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий