Главная / Издания / Выстрелами в упор

Выстрелами в упор

Выстрелами в упор
15 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1329) 15.02.2023

Убийство саратовского прокурора Евгения Григорьева спустя 15 лет вызывает много вопросов

Областной прокурор был убит во дворе своего дома вечером 13 февраля 2008 года: киллер выстрелил ему в грудь, а затем сделал «контрольный» в голову. Личной охраной 48-летний Евгений Григорьев не пользовался. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть наступила от первого выстрела. Сегодня об одном из самых резонансных преступлений последних лет напоминает только мемориальная доска на территории областной прокуратуры и бывшая улица Революционная, переименованная в честь Евгения Григорьева. 

Преступление объявили раскрытым уже через месяц после убийства, но в деле оказалось слишком много странностей. В начале марта 2008-го правоохранители вышли на предполагаемого заказчика — директора саратовского завода «Серп и молот», председателя областной федерации бокса Алексея Максимова. По версии следствия, он заказал убийство прокурора, поскольку считал Григорьева причастным к рейдерским атакам на предприятие. Максимова перевезли в «Матросскую тишину», где он якобы совершил попытку суицида, был признан невменяемым и отправлен на принудительное психиатрическое лечение в Бутырскую тюрьму. В конце 2009 года защита обвиняемого добилась новой психиатрической экспертизы, но через несколько дней Максимова нашли повешенным в многоместной камере «Бутырки». Официальная причина — самоубийство. 

Адвокат Максимова Андрей Коваль несколько лет назад рассказал корреспонденту «МК в Саратове» 

о непонятной смерти своего подзащитного. «Мне позвонили из Москвы и сообщили, что Алексей Максимов ночью повесился в помывочном помещении, находящимся в подвале корпуса Бутырской тюрьмы. Как он мог там оказаться ночью? — задавался вопросом адвокат. — В официальном сообщении было сказано, что Максимов покончил с собой в общей камере, хотя всё было иначе. Так же странно выглядит и версия о его попытке суицида в “Матросской тишине”. Представьте, элитное московское СИЗО, всех из камеры выводят на прогулку, а одного — Максимова — почему-то там забывают. Через несколько минут тюремные контролёры вынимают его из петли, сделанной из простыни».

В Саратове ходили слухи, что Максимова просто убрали, так как он не хотел развала завода, который много лет поднимал на ноги. А в передаче Первого канала «Человек и закон» озвучили версию о том, что Максимов «был готов раскрыть имена настоящих заказчиков преступления, за что и поплатился жизнью».

В итоге в октябре 2010-го перед судом предстал киллер, бывший сотрудник полиции Марат Казаков, координатор преступной группы Букебай Казиев и их подельник Александр Панченко. Первым двум дали по 20 лет колонии строгого режима, Панченко — 17 лет. Был и ещё один подозреваемый — Евгений Манбетов. Но по загадочному стечению обстоятельств его обнаружили в петле до начала первых допросов. Предполагалось, что Манбетов покончил с собой, но официального подтверждения эта версия не получила, и о причине его смерти больше не сообщалось. 

Своей вины подсудимые не признали. Оружие, из которого был убит прокурор Григорьев — травматический пистолет, переделанный в боевой, следователи так и не нашли.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий