Главная / Издания / Взять и отменить

Взять и отменить

Взять и отменить
15 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№08 (1329) 15.02.2023

ЕГЭ по русскому языку станет необязательным для саратовских студентов-«технарей»

Минобрнауки планирует с 2024 года облегчить абитуриентам с математическим складом ума поступление в вузы и сократить перечень экзаменов, обязательных для приёма на инженерные специальности, оставив только математику, физику и информатику. А ЕГЭ по русскому языку просто учитывать как дополнительный экзамен. Нужны ли столь «революционные» меры, выяснял «МК в Саратове».

Физики и лирики

В ходе совещания по подготовке кадров для российской авиационной промышленности в Рыбинске глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал об изменении правил приёма в вузы в следующем году. Для поступления на инженерные и другие технические специальности из перечня обязательных ЕГЭ планируется исключить русский язык. При этом он останется обязательным для школьников, но не повлияет на итоговый балл при поступлении — достаточно сдать русский язык на «тройку» (преодолеть минимальный порог по баллам), чтобы пройти итоговую аттестацию.

Ранее уменьшить акцент на русском языке для абитуриентов технических вузов предлагал глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Он высказался за то, чтобы обязательными экзаменами считать профильную математику, информатику и физику, а по русскому языку утвердить минимальное количество баллов — от 24 до 36. 

— Русский язык — это средство межнационального общения, — считает Сергей Харьков, директор средней школы села Камышки Александровогайского района Саратовской области. — У нас много народностей, которых объединяет знание русского языка. Поэтому, когда вводили ЕГЭ, я считал, что обязательным экзаменом для поступления в вуз должен быть один — по русскому языку. Не имеет значения, на какой факультет собирается поступать абитуриент, ведь язык нужен в любом случае. Если будущий инженер его не знает, вряд ли сможет изложить мысль так, чтобы его поняли. Специалисту также потребуется составлять проекты, технические задания, вести переписку — для этого необходимо очень хорошо владеть русским языком. Поэтому считаю, что нельзя преуменьшать роль русского языка при поступлении в вуз. И снижать баллы для более лёгкого поступления тоже ни к чему. Сейчас ничего не мешает будущим инженерам или программистам готовиться к сдаче специальных дисциплин и успешно сдавать их не в ущерб русскому языку.

Школа волнуется раз…

Педагоги-математики тоже считают, что ЕГЭ по русскому языку нельзя выводить из числа обязательных предметов.

— На мой взгляд, знание русского языка важно для всех абитуриентов, — говорит Галина Полищук, директор средней общеобразовательной школы № 6 г. Маркса. — Иначе они вообще его забудут. Русский язык все должны знать, не важно, по какому профилю вчерашний выпускник будет поступать в вуз — гуманитарному или техническому. В середине 80-х годов я оказалась в приёмной комиссии на физико-математическом факультете: в те годы сочинение было первым экзаменом. И увидела, как работы абитуриентов проверяли преподаватели вуза. Сначала раскладывали их по двум пачкам: в одну попадали сочинения с разборчивым, аккуратным почерком, в другую — с каракулями. Это, напомню, происходило на физмате! В первую очередь, члены приёмной комиссии смотрели сочинения из стопки с разборчивым почерком, набирали оттуда нужное количество работ, а потом, если требовалось, дополняли из второй пачки. Я была удивлена: ведь среди авторов сочинений, написанных небрежно, могли оказаться гениальные физики и математики. Но, как говорят, аккуратный почерк — это уважение к тем, кто будет читать. И, наверное, некоторая взаимосвязь с грамотностью.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий