Главная / Издания / Как собаки

Как собаки

Как собаки
22 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№09 (1330) 22.02.2023

Проблема бродячих животных в Саратове становится для них убийственной 

В ситуации с обнаружением почти сотни трупов собак и кошек в мусорных баках саратовского приюта для животных «Рич» возникают новые аспекты, один трагичнее другого. В дело вмешались уже все надзорные инстанции — от прокуратуры до ветеринарной службы. Между тем саратовцы продолжают обращаться к властям с криками о помощи, поскольку случаи нападения безнадзорных друзей человека на людей происходят в регионе почти каждый день. 

Прокуратура Саратовской области разместила на своей странице в Телеграм-канале информацию о том, что сотрудники надзорного органа Гагаринского района совместно с ветеринарами провели проверку ставшего печально знаменитым приюта «Рич». При этом прокурор Гагаринского административного района  Саратова Дина Бахтеева заявила следующее: «Выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства, допущенные руководством данного приюта. На момент проверки на территории приюта содержалось 770 собак и кошек, при этом журналы учёта о поступлении животных и документация о проведении ветеринарных мероприятий с ними не велись совсем. Соответственно, невозможно было проследить движение собак в приюте. Нарушались правила кормления, со слов хозяйки, животных кормили один раз в сутки, а иногда и ещё реже». 

Кроме этого, налицо масса других нарушений — грязь в необустроенных вольерах, отсутствие стерилизации животных и т. д. Хозяйка приюта Юлия Климова кое с чем соглашается, но причину безобразия указывает традиционную: денег не хватает.  

В итоге возбуждено три дела по административным правонарушениям: за сокрытие падежа и болезней животных, за нарушение правил утилизации биологических отходов и за нарушение иных ветеринарных и санитарных правил. К тому же в адрес директора богоугодного заведения внесено соответствующее прокурорское представление об устранении нарушений. 

Среди прочего хозяйка мёртвых собак пожаловалась на зооволонтёров: дескать, они мешают ей работать. Корреспондент «МК в Саратове» обратился к одному из лидеров саратовских зооволонтёров Олесе Ахмеровой.

«Хозяйка данного приюта, похоже, не понимает, что она не спасает, а губит животных. Когда карантин не соблюдается, любой появившийся среди животных вирус поражает восемь из десяти — на улице им гораздо безопаснее находиться. Нельзя брать новых животных и обрекать их на гибель. Статью УК о жестоком обращении с животными в такой ситуации применить довольно сложно, хотя, я считаю, что подобное заслуживает уголовной ответственности».

В связи с этим стоит заметить, что «собачья» тема в сообщениях надзорного органа на прошлой неделе присутствовала и в другом контексте. Так, говорилось о том, что прокуратура Краснокутского района обратилась в суд с исками о взыскании с администрации Краснокутского района в пользу несовершеннолетних компенсации морального вреда. Суть проблемы в том, что летом прошлого года в этом районе бродячие собаки напали на двух подростков, один из которых инвалид, и причинили им телесные повреждения, из-за чего покусанным пришлось обращаться в лечебное учреждение. 

К сказанному можно добавить, что бродячие собаки не дают покоя законодателям и на федеральном уровне. Несколько дней назад появилось сообщение, что в Госдуме РФ собираются обсудить законопроект, запрещающий выпускать четвероногих друзей человека из приютов, несмотря на чипизацию и стерилизацию, поскольку они продолжают представлять опасность для людей. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий