Главная / Издания / Курс - на переработку

Курс - на переработку

Курс - на переработку
22 февраля 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№09 (1330) 22.02.2023

Аграрии обсудили предстоящую посевную

Коллегия министерства сельского хозяйства состоялась в рамках работы VI агропромышленного форума «Саратов-Агро.2023» в четверг, 16 февраля. 

В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства области Роман 

Ковальский, председатель комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин, руководитель управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов, главы муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители региона.

С основным докладом, посвящённым итогам работы агрокомплекса в прошлом году, и задачам, стоящим перед ним в наступившем 2023-м, выступил Роман Ковальский. И показатели, озвученные министром, настолько весомы, что хочется повторить их ещё раз. Итак, в 2022 году сельхозтоваропроизводители Саратовской области намолотили более 7 млн тонн зерновых, валовый сбор маслосемян превысил отметку в 2,2 млн тонн. По урожаю масличных культур Саратовская область вошла в тройку лидеров по Российской Федерации.

Более 400 тонн сахарной свеклы, 123 тыс. тонн картофеля, 316 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта заложили аграрии в закрома региона и уверенно заняли первое место в ПФО по валовому сбору овощей.

— Развитие АПК — приоритетная национальная задача, на решение которой направлена наша с вами ежедневная кропотливая работа. А цель — это обеспечение продовольственной безопасности государства и развития сельских территорий, — подвёл черту министр.

В числе приоритетных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом региона в этом году, в числе первых Роман Ковальский назвал «увеличение доли перерабатывающей продукции в структуре экспорта и дальнейшая реализация проектов по наращиванию мощностей товаропроводящей инфраструктуры». Особо отметил важность данного направления и Роман Бусаргин.

— Саратовская область больше не может быть просто фабрикой по производству сырья. В АПК нужно стремиться к переработке до 80-90% всей продукции, которая у нас производится, — категорично заявил глава региона.

О программах, которые реализуются на территории региона, в том числе совместных с Вавиловским университетом, рассказал собравшимся директор ФАНЦ Юго-Востока Серей Гапонов. Сергей Николаевич также дал предварительный прогноз состояния озимых посевов, поделившись с аграриями толикой оптимизма:

— До 40 процентов озимых находятся в зоне риска. Но это вовсе не означает, что они гарантированно погибнут. Многое будет зависеть от первых 10-12 дней вегетации, — отметил он.

В рамках агрофорума также прошла традиционная выставка техники, инновационных технологий, финансовых и лизинговых продуктов, предназначенных для сельхозтоваропроизводителей.

А продолжился форум V зерновой конференцией «Рынок зерна — новые возможности», основным спикером которой стал президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Технологии будущего

Ведущие саратовские аграрии дали высокую оценку форума.

— Я думаю, что такие мероприятия просто необходимы в канун посевной и начала нового сезона, — выразил уверенность директор машиностроительной компании ООО «Авангард» Михаил Тохиян. — Встретиться, обменяться мнениями, наметить планы на текущий год и перспективу, послушать, что думают наши клиенты и партнёры о том, как мы сработали в прошлом году, — всё это так важно!

По словам Михаила Тохияна, предпосевной сезон — особенно горячее время для предприятия. Специализирующееся на производстве сельскохозяйственной техники, ООО «Авангард» основной упор делает на бороновальные агрегаты, пользующиеся популярностью не только в родном регионе, но по всей России и в Республике Казахстан. 

Так что до мая только успевай поворачиваться. Завод работает в две смены, практически без выходных. Добавляет нагрузки и традиция, сложившаяся на предприятии — ежегодно расширять линейку продукции.

— В этом году мы расширили номенклатуру изделий, — рассказывает Михаил Тохиян. — И если до прошлого года ширина захвата производимых бороновальных агрегатов была от 15 до 27 метров, сегодня, в связи с тем, что в технопарках аграриев находится большое количество тракторов класса МТЗ, возникла потребность в более мелких агрегатах. И в настоящее время наше предприятие выпускает бороны с захватом обработки 9, 11 и 13 метров.

И ещё одно новшество: до этого в цехах завода собирали штригельные зубные бороны в двух комплектациях, в этом году запускается в производство и новый модный тренд — так называемая гибкая борона, особенность конструкции которых позволяет полностью копировать поверхность поля.

Как покажет себя новинка на полях Саратовского региона, руководитель пока предсказать не берется, однако опыт предыдущих лет доказывает, что промахов на предприятии себе не позволяют. Так, модель прошлого года — телега для транспортировки жаток — сразу же отлично зарекомендовала себя на практике. 

— Многие сегодня приобретают 10-метровые жатки для уборки подсолнечника, и, соответственно, транспортировать их на комбайне невозможно, — поясняет Михаил Тохиян. — Так что наши телеги в этом случае очень пригодились. Признаюсь, очень успешный и востребованный вариант получился.

Опять-таки из-за появления новых жаток для подсолнечника, которые убирают только головки, оставляя на поле высокие пожнивные остатки, сильно затрудняющие в дальнейшем обработку почвы, в этом году планируется запустить в производство новую машину. 

Ежегодно расширяется линейка дисковых борон — сейчас на предприятии производятся четырёх-, восьми-, шестиметровые модели, четырёх- и двухрядные. То есть представлен самый широкий спектр, как говорится, на любой вкус. 

Высокая культура земледелия

Особое внимание по-прежнему уделяется популяризации новой технологии, единственным дилером которой является ООО «Авангард». Речь, конечно же, идёт об уникальной посевной системе Mzuri, работающей по «технологии одного прохода». Напомним, что полосная обработка почвы в данном случае успешно сочетается с внесением удобрений и посевом семян. А как результат — значительное сокращение материальных затрат и времени, требующегося для возделывания растений, обеспечение высокого плодородия обрабатываемых почв. Даже на почвах, уже пострадавших от неправильного применения других агрономических технологий, систематическое применение посевной системы Mzuri позволяет восстановить высокую культуру земледелия.

— Несмотря на все перипетии, мы продолжаем сотрудничество с нашими польскими коллегами, — комментирует ситуацию Михаил Тохиян, — и через Белоруссию и Республику Казахстан поставляем данные агрегаты и осуществляем их техническое сопровождение. Связей не теряем, сегодня поставки посевной системы Mzuri осуществляются уже по всей России. 

По словам Михаила Карленовича, не отказывается предприятие и от своей главной цели — наладить собственное производство агрегатов Mzuri. Перед Новым годом с польскими партнёрами уже была достигнута предварительная договорённость об отвёрточной сборке, а дальше «будем действовать по схеме». 

— Но произвести агрегат — это самое простое, — обращает наше внимание руководитель, — его необходимо ещё и продать. И сейчас массу времени и сил вкладываем в то, чтобы популяризировать технологию, показать все ее преимущества.

Для этого «Авангард» несколько лет назад взял в аренду землю, приобрёл трактор, и каждый раз при сборе урожая на деле доказывает, насколько выгодно отличается технология Pro-Til.

Михаил Тохиян ещё раз признаёт, что именно эта часть — популяризация — занимает большую часть временных и интеллектуальных ресурсов.

— Но будущее именно за технологией Mzuri, и иного выхода у нас нет, — категорически заявляет он в финале беседы, — поскольку именно она позволяет в три раза снизить углеродную нагрузку на планету по сравнению с традиционной пашней.

Добавим лишь, что завод на сегодняшний день является единственным обладателем патента на полосную обработку почвы с применением различных добавок. 

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий