Главная / Издания / Подсобить родителям

Подсобить родителям

Подсобить родителям
22 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№09 (1330) 22.02.2023

Одиноким саратовчанкам предлагают без очереди предоставлять место в детском саду

В Госдуму РФ поступил законопроект, предусматривающий приоритетное право на получение мест в дошкольных учреждениях для детей одиноких родителей, в том числе после развода. Авторы пояснили, что в случае если у одинокого родителя нет возможности устроить ребёнка в детсад, они вынуждены сидеть с ним дома и искать средства к существованию. В результате родители попадают в тяжёлую жизненную ситуацию. 

Не детский вопрос

Разработали законопроект депутаты Госдумы Сардана Авксентьева и Олег Леонов (координатор «Лизы Алерт», член «Общероссийского народного фронта»). Парламентарии напомнили о том, что пособие для матерей-одиночек, введённое в прошлом году, могут получить не все. Оно выплачивается на ребятишек до 7 лет, но только тем, у кого доход ниже прожиточного минимума. Кроме того, если женщина растит ребёнка после развода, то матерью-одиночкой её не признают и претендовать на пособие она не может.

В связи с этим депутаты предлагают предоставить родителям, воспитывающим детей до шести лет в одиночку, право на внеочередное обеспечение детей местами в детсадах. 

Стоит отметить, что в Саратовской области вопрос с обеспечением малышей от 3 до 7 лет детсадами решился: очереди нет. С яслями иногда сложности возникают.

— На мой взгляд, подобные вопросы могут решаться без федерального закона, на местном уровне, — говорит Ольга Коргунова, руководитель саратовского регионального детского благотворительного общественного фонда «Савва». — Ведь не во всех регионах имеются проблемы с местами в детские сады, в нашем регионе тоже ситуация улучшилась. Но логичнее, если сами муниципалитеты будут работать с матерями-одиночками и другими незащищёнными категориями граждан. Скажем, мамочка должна отдать малыша в детский сад через три месяца, но случилась авральная ситуация и ей нужно срочно выйти на работу, иначе уволят. Она оставляет обращение в администрации района или идёт прямиком в детский сад. Директор может войти в её положение и найти место для ребёнка. К сожалению, в последние годы у нас всё забюрократизировано. Я всё время удивляюсь, чем занимаются в наших районных администрациях? Как ни приду, говорят: это не наша функция, таким вопросом мы не занимаемся и проч. А ведь именно в районную администрацию в первую очередь должны обращаться по всем вопросам граждане и находить помощь. А сейчас туда без предварительной записи не попасть. 

Дошкольные будни

По мнению общественницы, сегодня важной проблемой является не место в детском саду, а высокая плата за дошкольные услуги.

— Если же законопроект о предоставлении мест в детсадах вне очереди одиноким родителям всё же дойдёт до обсуждения в Госдуме, было бы неплохо дополнить его ещё несколькими пунктами, — говорит Ольга Викторовна. — К примеру, льготами по оплате детского сада, поскольку сейчас на одиноких мам они не распространяются. А плата за пребывание малыша в дошкольном учреждении растёт каждый год. И некоторые женщины говорят: для меня это дорого, лучше сама с ребёнком посижу или попрошу родственников приглядеть, а деньги потрачу на питание. Опять же в своё время было много обсуждений семейного детского сада, который может создать любой из родителей в многодетной семье. То есть мама является воспитателем не только собственных детей, но и чужих, организовав детсад в своей квартире. И за это она получает зарплату от государства. Вроде бы всё просто, в реальности, родители сталкиваются с большим количеством подводных камней. К примеру, чтобы оформить помощь от государства, требуется нанять опытного бухгалтера. А как только один из детей в многодетной семье становится совершеннолетним, всё — детсад больше держать нельзя, как и рассчитывать на помощь государства, поскольку семья теряет статус многодетной. Но часто бывает так, что два ребёнка в семье маленькие, а третий уже подрос. И эту тему, на мой взгляд, тоже не мешало бы проработать.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий