Главная / Издания / Распитые надежды

Распитые надежды

Распитые надежды
22 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Игорь Чижов

МК в Саратове

№09 (1330) 22.02.2023

Саратовская область находится в середине антиалкогольного рейтинга

Наш регион не попал в список регионов с низким потреблением алкоголя в стране. Согласно рейтингу общественного здоровья в разрезе субъектов РФ, опубликованном на сайте Общественной палаты России, меньше всего пьют в Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. Больше всего «закладывают за воротник» на Сахалине, в Магадане и Республике Карелия. Саратовская область расположилась в середине списка. Однако аналитический материал составлялся на данных о численности населения в регионах и количестве проданных напитков, а значит, в него не попали граждане, которые выпивают в шинках или приобретают самогон. В более подробном рейтинге, составленном экспертами «Трезвой России», наша область по итогам 2022 года улучшила показатели и поднялась на 28-е место с 48-го.

 

Правда, невзирая на улучшение показателей в прошлом году, в регионе увеличилось количество отравлений алкоголем на 10,5% в сравнении с 2021-м. Этиловым спиртом отравились 666 жителей области, летально — 300 (год назад — 610 и 333). Ещё 23 человека пострадали от суррогатов, никто не умер (годом ранее было зафиксировано 18 отравлений, одно закончилось смертью). После употребления непищевых жидкостей отравления получили 44 человека, большинство из которых — 36 человек — скончались (в 2021 году — 28 случаев, 27 — летальные). Как можно видеть, стало больше саратовцев, которые попали в больницу после употребления суррогатов, хотя и количество летальных исходов снизилось. Всё это происходит на фоне борьбы саратовских чиновников с «наливайками» и планами возродить вытрезвители, которые пока никак не реализуются.

— В антиалкогольном рейтинге наш регион то показывает хорошие результаты, то проседает на несколько позиций, — рассказывает Евгений Малявко, региональный координатор федерального проекта «Трезвая Россия». — Сам же рейтинг употребления алкоголя состоит из нескольких показателей: продажи спиртного, медицинская статистика по отравлениям, данные МВД о правонарушениях, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, и проч. Поэтому если всю ситуацию проанализировать, в Саратовской области на данный момент складывается неплохая ситуация. Что же касается роста числа отравлений, то если это этиловый спирт, думаю, речь идёт о контрафакте или самогоне. Фальсификат дешевле лицензированного алкоголя, но его стоимость может объясняться сомнительным качеством продукции. Скажем, водка содержит не чистый этиловый спирт, но и метиловый, который существенно дешевле, но гораздо опаснее для здоровья. Такую продукцию можно встретить в «наливайках», с которыми мы давно боремся. Но если все эти заведения закрыть, может пострадать честный общепит. Поэтому сейчас по этому вопросу идут дискуссии, депутаты и общественники думают, как дальше бороться с рюмочными. В целом же для решения проблемы алкоголизации населения важен комплексный подход, не зря в регионе принят закон о возрождении вытрезвителей. И нужно бороться не за попадание в высшие строчки антиалкогольного рейтинга, а за здоровье саратовцев. Цель вырасти в рейтинге — это несерьёзно. Меры должны быть системными: ограничение продажи алкогольной продукции с 21 года, запрет реализации спиртного в выходные и праздничные дни. Важно также убрать из городов многочисленные алкомаркеты, расположенные в шаговой доступности, потому что вышел из дома — через 300 метров два алкомаркета. Спиртное должно продаваться только в крупных сетевых магазинах, в специально отведённых отделах, куда доступ несовершеннолетним будет закрыт. В советские времена алкоголь был только в отдельных магазинах, которые работали в определённые часы. А сейчас в супермаркетах витрина с алкоголем расположена так, что мимо неё не пройти, даже если человек зашёл купить молоко или хлеб. 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий