Главная / Издания / Установление наличности

Установление наличности

Установление наличности
22 февраля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№09 (1330) 22.02.2023

У многодетных семей появилась надежда купить автомобиль за счёт маткапитала

Общественная палата России предложила расширить возможности использования материнского капитала для многодетных семей, разрешив тратить его на приобретение машины отечественного производства. 

Общественники предлагают скорректировать действующий сегодня механизм поддержки семей. Разработанный комплекс мер включает в себя снижение возраста выхода на пенсию многодетных отцов, освобождение от налога на единственное имущество: земельный участок размером до гектара, квартиру, дом, или автомобиль, а также возможность приобрести последний за счёт маткапитала. «Мы тем самым поддержим и автопром, и семьи. Мы введением этой меры, не тратя ни копейки, поддержим рождение третьего ребенка», — сообщил глава комиссии Общественной палаты по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

Последний раз похожее предложение было озвучено в 2019 году, и разработчики даже подготовили законопроект. Но он не дошёл до второго чтения — депутаты Госдумы РФ сочли инициативу нецелесообразной. Какое решение будет принято сейчас, сложно предсказать, но учитывая спад отечественного автопрома, велика вероятность того, что многодетным позволят расплачиваться сертификатом за машину.

Пока же в Саратовской области самым популярным направлением программы маткапитала является улучшение жилищных условий (более 6 тысяч обратившихся в 2022 году). На втором месте стоит обучение детей (1,5 тысячи заявлений), об этом сообщает региональное отделение ПФР.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий