Главная / Издания / В капкане

В капкане

В капкане
01 марта 2023

Автор: Станислав Орленко

Фото: Екатерина Петрякова

МК в Саратове

№10 (1331) 1.03.2023

25 лет многодетная семья живёт в кладовке детского сада в Саратове

С лета позапрошлого года «МК в Саратове» регулярно рассказывает о судьбе огромного семейства Ерахтиных, уже четверть века — с октября 1998 года — ютящегося в складском помещении детского сада № 124 на Пролетарке в Заводском районе Саратова. Летом 2021-го эта история вызвала шок и резонанс по всей России. 

В кладовку целую неделю приезжали представители областного правительства, мэрии, администрации Заводского района, уполномоченный по правам ребенка, телегруппы с местных и федеральных телеканалов. Потом, как часто бывает, всё затихло. Теперь только «МК в Саратове» вспоминает о судьбе семьи, оказавшейся вне правового поля. И, похоже, вспоминать придётся ещё долго, потому что в жизни Ерахтиных не меняется ничего, несмотря на судебные решения в их пользу. 

«Решением Волжского районного суда Саратова от 25 февраля 2022 года — ровно год назад — комитет по строительству и ЖКХ города обязан предоставить нам жильё на условиях социального найма площадью не менее 125 квадратных метров, — рассказывает глава семьи Светлана Ерахтина. — Сейчас в складском помещении детсада проживают девять членов нашей семьи. Из них четверо несовершеннолетних, моих внуков, от пятнадцати до двух с половиной лет».

Решение суда не облегчило участь узников детсада. Через два месяца, в апреле главу семьи пригласили в комитет строительства и ЖКХ, там предложили квартиру в новом доме в Комсомольском посёлке площадью 117 кв. м — другой не нашлось. По совету своего адвоката Ерахтины отказались от такого жилья и потребовали точного исполнения решения суда. Для них важен каждый метр в будущей квартире, ведь там будут проживать девять человек. Работники комитета сказали, что в таком случае придётся подождать ещё месяца два или три. В итоге ожидание продолжается до сих пор. 

Примерно через месяц им предложили ещё одну квартиру, там же, в Комсомольском посёлке, но теперь площадь оказалась и вовсе меньше ста квадратных метров. Разумеется, семья не согласилась. 

«Последний раз я была в комитете 12 декабря прошлого года, — говорит Светлана Владимировна. — Мне сказали, что ничего нет. Возможно, будет после Нового года, при этом никакого письменного ответа не дали».

В решении суда сказано, что в случае несвоевременного исполнения решения суда администрацией города Ерахтины имеют право ежемесячно подавать иск на компенсацию, размер которой предстоит уточнить. Таким образом, прошло уже 12 месяцев. Теперь многострадальная семья намерена обратиться в службу судебных приставов, чтобы принудить чиновников к исполнению того, что суд решил. 

В 1998 году, учитывая бедственное положение семьи, ей разрешили вселиться в подсобку в обход всех существующих правил и законов. На руках у Светланы Ерахтиной, приехавшей в Саратов из другой области, было восемь детей — четверо своих и четверо усыновлённых племянников, детей сестры, лишённой родительских прав, то есть имеющих статус сирот. 

В то время фактическое нарушение законодательства выглядело со стороны властей актом гуманизма, многодетной женщине просто совсем негде было жить, и она писала письмо тогдашнему президенту России, откуда и пришло поручение на местный уровень «решить вопрос». 

Со временем гуманность обернулась правовым капканом. Ерахтиным казалось, что решение суда в их пользу освобождает из этого капкана. Но не тут-то было. Они продолжают оставаться вне правового поля, несмотря на судебное решение, которое для чиновников, как выяснилось, не указ. 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий