Главная / Издания / «Мы ждём перемен!»

«Мы ждём перемен!»

«Мы ждём перемен!»
08 марта 2023

Автор: Вера Шарабандова

фото из архива

МК в Саратове

№11 (1332) 8.03.2023

Энгельсская городская поликлиника № 3 остро нуждается в новом помещении

Уж сколько было сказано в последнее время о переменах, происходящих в региональной системе здравоохранения. И во главу угла, конечно же, ставилась доступность качественной медпомощи для населения. Ещё в прошлом году, руководствуясь указаниями Президента России, особо обратившего внимание медиков страны на реализацию проекта «Бережливая поликлиника», министр здравоохранения региона Олег Костин взял под личный контроль решение проблемы очередей в ЛПУ. Саратовские медики даже ездили перенимать опыт у столичных коллег. И вопрос ожидания приёма действительно стал решаться положительно. 

Проблема — в квадратных метрах

Однако, как оказалось, бывают ситуации, когда решить проблему очередей просто невозможно физически. И пример энгельсской городской поликлиники № 3 нам это демонстрирует более чем наглядно.

Для того, чтобы понять суть проблемы этого медучреждения, необходимо вспомнить его историю. Когда в 1985 году поликлиническое отделение медсанчасти ПО «Химволокно» — а именно так именовалась ранее поликлиника № 3 — получило новое помещение по известному ныне адресу: проспект Строителей, 5, задачи перед ним стояли куда как менее масштабные, чем сегодняшние. Ведь в зоне профессиональной ответственности медиков в основном находились жители частных домов. 

Однако в последние десятилетия ситуация стремительно меняется. Растёт город, уходят в прошлое небольшие частные домики, всё больше становится многоквартирных домов, огромных жилых комплексов. И вот уже на месте прежних одноэтажек на улице Тельмана вырастает целый квартал современных домов, получивший романтичное название Бульвар Роз, устремляется к облакам тысячеквартирный комплекс на улице имени 148-й Черниговской дивизии. В общем, при прежних географических границах количество населения, обслуживаемого специалистами поликлиники, ставшей одной из самых крупных в Энгельсском МР, уже в 2016 году перевалило отметку в 65 тыс. человек.

Как вы догадываетесь, учитывая старые площади медучреждения, для резко возросшего количества пациентов просто невозможно создать комфортные условия. И сколько бы ни было окошек в регистратуре, десятиметровую площадь холла ну никак не растянуть. 

Начать с себя

К сожалению, не всегда удаётся изменить взгляд на мир не очень сознательных пациентов. Да, вот уже несколько лет в медучреждении существует электронная запись на приём. Казалось бы, запишись и приходи в назначенное время. Казалось бы, очевидно, что количество «окошек» ограничено. При этом некоторые покровчане, стремясь облегчить себе жизнь, записываются на несколько «окошек», одновременно, например  на 9.45, 10.45, 11.45, лишая тем самым возможности других пациентов тоже попасть на приём к специалисту. На вопрос: «Зачем вы это делаете?», наивно отвечают:  «Ну я не знала точно, когда смогу прийти». Мы уж не говорим о том, что отменить ставшую ненужной запись не удосуживается практически никто.

Таких нюансов на самом деле очень много, и если бы мы задумывались о том, что сегодня так поступаем мы, а завтра сами столкнёмся с подобной проблемой, администрации поликлиники удалось бы упорядочить приём даже с учётом нехватки площадей.    

— Конечно, мы мечтаем о собственном новом здании, — рассказывает заведующая организационно-методическим отделом поликлиники Александра Лиманская, — но в то же время реально оцениваем ситуацию и надеемся хотя бы на ещё одно помещение, где можно было бы разместить наших специалистов. 

К слову, на сегодняшний день энгельсская городская поликлиника № 3 является практически единственным медучреждением на территории региона, полностью укомплектованным узкими специалистами. Именно на базе ЛПУ работает самая крупная ПЦР-лаборатория в области. Кроме того, поликлиника  располагает клинико-диагностической лабораторией, сотрудниками которых проводится более миллиона анализов крови в год. И результаты этих анализов пациенты получают уже на следующий день. Самое современное оборудование позволяет проводить практически все виды обследований — пожалуй, кроме МРТ и  КТ.

Но все эти преимущества сводятся на нет отсутствием площадей, тем, что квалифицированные специалисты вынуждены вести приём по двое-трое в одном небольшом кабинете, что ожидать этого приёма посетителям приходится в узких коридорах. 

— Все мы видим, насколько изменяется к лучшему ситуация в региональном здравоохранении, — комментирует положение дел главный врач поликлиники Андрей Ивановский, — и очень надеемся, что эти изменения затронут и наше медучреждение. Во всяком случае, мы ждём перемен! Перед медиками страны поставлены конкретные задачи, и мы обязаны их выполнять.

Автор: Вера Шарабандова

Оставить комментарий