Главная / Издания / С заводом с юных лет

С заводом с юных лет

С заводом с юных лет
08 марта 2023

Автор: Мария Александрова

фото из архива

МК в Саратове

№11 (1332) 8.03.2023

Про работу на заводе труженице тыла есть что вспомнить

Труженице тыла Александре Степановне Перепёлкиной исполнилось 95 лет. Порог Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть») она впервые переступила в 1943 году, когда ей было всего 15 лет.

Александра Степановна родилась в Пугачёвском районе Саратовской области. В 1942 году отца призвали в армию, а в 1943-м он погиб под Ленинградом. Чтобы заменить ушедших на фронт взрослых, Саша окончила курсы трактористов, но вскоре её вместе со сверстниками отправили в Саратов в ремесленное училище № 7, которое готовило специалистов для крекинг-завода.

В училище Александра осваивала профессию слесаря, одновременно училась на курсах гражданской обороны. Бойкую и инициативную девушку быстро заметили и избрали старостой группы. 

В 1942-1943 годах Саратовский НПЗ подвергался ожесточённым налётам вражеской авиации. К тому времени, когда Александра пришла на завод, бомбёжки прекратились, но о них часто рассказывали старшие коллеги. С однокурсниками она также принимала активное участие в разборке завалов и своими глазами видела последствия налётов. 

По распределению Александра сначала попала в цех КИПиА. Потом выучилась на помощника оператора и оператора. Работала на технологических установках и в товарном цехе. Была общественным уполномоченным по охране труда, неоднократно награждалась медалями и грамотами, ей присуждалось звание победителя соцсоревнования, а её фотография заносилась на Доску почёта.

Всего на Саратовском НПЗ Александра Степановна проработала 41 год, а потом, после выхода на заслуженный отдых, ещё девять лет трудилась на химкомбинате. Про работу на заводе ей есть что вспомнить. Например, запомнился такой случай: как-то погожим майским утром они ещё спали в общежитии, и вдруг раздался крик: «Война закончилась! Ура! Победа!» Все как по команде вскочили с коек и начали обниматься, плакать и смеяться. По словам Александры Степановны, это одно из самых ярких и радостных событий в её жизни.

Автор: Мария Александрова

Оставить комментарий