Главная / Издания / Сильная женщина

Сильная женщина

Сильная женщина
08 марта 2023

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

фото автора

МК в Саратове

№11 (1332) 8.03.2023

В канун Дня 8 Марта лучшие женщины Саратовский области собрались на патриотический слёт 

В преддверии женского праздника — 8 Марта в саратовском лицее «Солярис» прошёл патриотический слёт участников регионального отделения Союза женщин России. Многие представительницы прекрасного пола были награждены за активное участие в различных проектах, поддерживающих участников специальной военной операции. 

Поддержка неоценима

Поздравляя собравшихся на слёте с наступающим праздником, заместитель председателя правительства Саратовской области Игорь Пивоваров произнёс особые слова благодарности в их адрес за неоценимую помощь по поддержанию боевого духа тех, кто находится на передовой и несёт службу в зоне СВО. 

— Мы видим, что если мужчины на фронте защищают наше будущее, то вы, женщины, являетесь теми, кто куёт победу в тылу. Вы поддерживаете всем, чем можете, своих мужей, братьев, сыновей, которые сейчас на передовой. И ваша поддержка поистине неоценима, — подчеркнул зампред правительства. 

Тёплые поздравления и приветствия в адрес саратовских женщин прозвучали также от главы города Саратова Лады Мокроусовой и депутата Саратовской областной думы Юлии Литневской.

Заслуженная награда — памятная медаль Союза женщин России, была вручена на слёте и руководителю сельскохозяйственного предприятия Валентине 

Анохиной. И эта награда неслучайная, хотя сама Валентина Владимировна никогда не рассказывает о том, сколько и какая помощь направляется её сельхозпредприятием на Донбасс. Зачем? Сейчас помогать нашим ребятам там, на линии соприкосновения — долг каждого россиянина. Так считают в коллективе Валентины Владимировны и поддерживают любые её инициативы в этом направлении.

На сегодняшний день, как считает Валентина Анохина, важно создать все условия для результативной работы сельхозпредприятия, чтобы иметь возможность помогать там, где это требуется. А вот рассказать о людях, которые работают на земле, нужно обязательно, как считает руководитель хозяйства. 

В надёжных руках

На календаре март — время, когда в КФХ Валентины Анохиной практически завершена основная подготовка к весеннему севу. Год предстоит сложный, климатические прогнозы тому подтверждение. Но если говорить о погоде, то для аграриев в зоне рискованного земледелия ещё никогда не было легко. Главное — вовремя быть готовыми к выполнению всего комплекса весенних полевых работ. 

Более трёх десятков лет существует на землях Балаковского и Марксовского районов хозяйство, которое сегодня возглавляет Валентина Анохина. Структура предприятия состоит из трёх отделений, каждое из которых выполняет поставленные перед ним производственные и технологические задачи. В каждом отделении оборудованы собственные мехтока, имеются складские помещения под складирование зерна, крытые площадки для бережного хранения техники в зимний период, тёплые мастерские.

Полный, практически военный порядок и в коллективе сельхозпредприятия. Каждый работник чётко осознаёт свою сферу ответственности. Руководитель, со своей стороны, делает всё возможное, чтобы труд людей был более лёгким и комфортным. В подтверждении этого достаточно сказать, что пару лет назад Валентина Анохина была награждена нагрудным знаком ЦК профсоюза АПК РФ «За развитие социального партнёрства». 

Выполнение всех обязательств по выплате заработной платы, обеспечение рабочих спецодеждой и средствами защиты, трёхразовое бесплатное питание во время полевых работ, оплачиваемые отпуска, материальная помощь при рождении детей — всё это руководитель хозяйства считает для себя незыблемыми правилами. Как незыблемо и выполнение всех обязательств перед пайщиками, собственниками земельных паёв.

Отсюда особое отношение к работе практически у каждого члена коллектива сельхозпредприятия, в котором работают более 50 человек. Несмотря на повышенные требования к выполнению профессиональных обязанностей, здесь не только мастерски индивидуально владеют техникой, но и умеют работать командой.

Впрочем, коллективный договор, на основании которого вот уже много лет строятся отношения руководителя и коллектива хозяйства, одинаково суров к обеим сторонам. Всё это прекрасно осознают и по-настоящему дорожат традициями коллектива.

И если уж мы затронули тему коллективного договора и социальной ответственности руководителя… О необходимости поднять показатель средней заработной платы на предприятиях агропромышленного комплекса Саратовской области до 40 тыс. руб. заговорили только в прошлом году. В хозяйстве Валентины Анохиной эту планку перешагнули уже пару лет назад без каких бы то ни было указаний сверху. 

Отдача от такой политики — налицо. Если другие руководители агропредприятий страдают от нехватки кадров, в хозяйство Валентины Анохиной регулярно приезжают целыми семьями с одной целью — устроиться на работу в коллектив, о котором говорят только хорошее…

Бывает, что новенькие, приехавшие, к примеру, из другого региона, не в состоянии приобрести собственное жильё. И тогда в этом вопросе им помогает Валентина Владимировна.

Оказывает помощь руководитель также тем молодым людям, кто отслужил в армии, вернулся в родное село, чтобы работать именно в этом хозяйстве. Самая лучшая, самая современная техника, как правило, предоставляется именно этим ребятам. 

В полной готовности

Сейчас в хозяйстве Валентины Анохиной все настроены на предстоящую посевную. Давно сложилась традиция не надеяться на авось, а запасать семена заранее, ещё с осени. Сделан необходимый запас горюче-смазочных материалов и удобрений. Сразу после новогодних праздников началась подготовка сельскохозяйственной техники. 

— Сегодня мы полным ходом ведём подготовку к весенним полевым работам, — подтверждает Валентина Владимировна. — В достаточном количестве запасено всё необходимое, так что можно сказать, что к посевной мы готовы.

При этом руководитель опять-таки не может не удержаться, чтобы не сказать добрые слова о своем коллективе:

— Мы полностью обеспечены кадрами, все работают замечательно, о каждом члене коллектива можно сказать только хорошее.

В прошлом году нам посчастливилось побывать в хозяйстве Валентины Анохиной как раз в последний день посевной. И, как всегда, руководитель хозяйства устроила хороший праздник по окончании работ. Пригласила артистов из Москвы, чтобы порадовать не только работников предприятия, но и всех жителей сёл, чьи земельные паи находятся в обработке КФХ.

Можно сказать, что в хозяйстве Валентины Анохиной к посевной готовятся, как к настоящей битве, разрабатывая тактику и стратегию. Чтобы никакие неожиданности не помешали отсеяться в установленные сроки. Чтобы всё, и техника, и люди, чётко сработали на получение хорошего, достойного урожая. 

Белоголовые любимицы

Необходимо сказать, что предприятие Валентины Анохиной едва ли не единственное в Балаковском районе, которое не просто занимается животноводством, но и показывает высокие результаты в мясном скотоводстве.

Выращивают здесь скот мясной породы, отдавая предпочтение казахской белоголовой породе. Постоянное поголовье насчитывает порядка двух тысяч голов. При этом маточное поголовье обновляется регулярно. Годовалые бычки в результате грамотной работы животноводов к осени набирают ни много ни мало порядка 500 килограммов живого веса. И по заявке их отправляют на мясокомбинат.

Здесь нет таких слов, как «нерентабельность», «невыгодно», «некому работать»… Люди здесь работают по много лет, получают достойные зарплаты и заинтересованы добиваться высоких результатов.

Да и Валентина Анохина, похоже, не меряет жизнь и работу на селе такими критериями, как рентабельность. Поэтому жизнь на фермах не утихает никогда и всегда под особым вниманием.

Резоны у руководителя здесь свои: во-первых, животные — это всегда крепкая денежка в кошельке хозяйства. А во-вторых — животноводство — это работа для многих жителей села. Сегодня, к примеру, на фермах предприятия трудятся порядка 30 человек. 

Сейчас в хозяйстве ждут не дождутся, когда пролетят полтора-два месяца — и уже в конце апреля бело-рыжие питомицы отправятся на зелёные пастбища. Тем более что там для них созданы чуть ли не санаторные условия. В летних лагерях подготовлено всё необходимое, а пасти животных будут в две смены, практически круглосуточно.

Практика показывает, что такой вольготный режим даёт свои отличные результаты. Так, к примеру, в прошлом году ежедневный привес составил не менее 1200 граммов. 

А пока бурёнки нагуливают вес, заботливые хозяева приведут в порядок их зимние помещения: по необходимости отремонтируют, где что надо, проведут дезинфекцию и пр. 

Корма для своих подопечных в хозяйстве тоже выращивают самостоятельно. Солидные площади в севообороте ежегодно отводятся именно под посев кормовых культур. Для хранения сена специально оборудована кормобаза.

Есть продолжение семейных традиций

Особые слова хочется сказать о том, кто постоянно находится по правую руку руководителя, — сыне Валентины Владимировны Александре.

Признаемся честно, что даже от руководителей крупных, развивающихся сельхозпредприятий часто приходится слышать сожаления о том, что дети не пошли по их стопам — уехали в город. Так что не на кого опереться, некому будет со временем передать хозяйство. 

Сложно сказать, в какой момент была упущена замечательная традиция, согласно которой сыновья на селе следовали по стопам отцов. То ли тогда, когда перестали брать мальцов с собой в поле штурвальными, то ли когда не смогли объяснить, что только родная земля может дать силы, сделать человека по-настоящему счастливым.

В семье Анохиных всё было по-другому. 

— Ещё во время учёбы в школе Саша работал на тракторе, был в поле постоянно, выполнял все поручения отца. Когда стал взрослым, сел за руль КамАЗа, — рассказывает Валентина Владимировна. — Сейчас он мой главный помощник, по всем вопросам организации производства, я к его советам обязательно прислушиваюсь. Вообще в нашем хозяйстве очень сильные главные специалисты, настоящая команда. Считаю, что мне очень повезло, что рядом работают замечательные люди: главный агроном Олег Александрович Троицкий, главный инженер Евгений Александрович Гаранин. 

Дочь Валентины Владимировны, хотя и живёт не рядом, но тоже никогда не теряет связь с матерью. Всего же у Валентины Анохиной шестеро внуков — вот такая богатая бабушка! И будущее младшего поколения она видит только связанное с жизнью и работой на селе.

— Старший внук летом уже работал у нас в луговой бригаде, — с гордостью сообщает Валентина Владимировна. — Сегодня он избрал профессию токаря и пока проходит обучение. Конечно, мы все очень надеемся, что он тоже вернётся в родное село и продолжит нашу династию. 

Жить, чтобы делать добро

Но только об одном постоянно болит сердце Валентины Анохиной — как там живётся нашим ребятам на передовой? Поэтому помощь туда, в зону СВО, собирается постоянно, никто никого не принуждает и даже не просит. Как и сама глава хозяйства, каждый член коллектива считает это своим долгом. 

Будучи депутатом Марксовского районного собрания, Валентина Анохина принимает активное участие в работе волонтёрской группы «За наших». 

Впрочем, неравнодушие, забота о тех, кто рядом, наверное, заложены в генах этой хрупкой красивой женщины. В помощи она не отказывает практически никому, особенно поддерживает школы и детские сады Подлесновского и Зоркинского муниципальных образований, а также детское отделение Марксовской районной больницы. Зимой выделяет технику для расчистки дорог от снега, весной помогает в благоустройстве сёл. Проблем на селе всегда много, поэтому часто приходится оказывать материальную помощь конкретным людям с их конкретными просьбами и проблемами. Никто не может сказать, что ушёл от своего депутата не услышанным, что кому-то отказали в поддержке. 

— Чем больше мы даём, тем больше нам возвращается, — уверена Валентина Анохина. — Надо жить для того, чтобы делать добро.

И тем не менее награду, полученную на региональном слёте Союза женщин России, Валентина Владимировна называет неожиданностью.

— Спасибо большое, что заметили и оценили, — смущенно улыбается она. — Это, правда, было совсем неожиданно.

— Я сильная женщина, — твёрдо заявляет в завершении разговора Валентина Анохина. 

Но тут же совсем по-женски добавляет:

— Если бы не помощь моего сына Александра, конечно, я не справилась бы. Я занимаюсь только планированием и учётом, бумажными делами. На нём же всё производство, организация работы всех подразделений хозяйства. Я счастлива, что у меня такие замечательные дети и внуки.

Есть в марте и свой личный праздник у Валентины Анохиной — 16 марта — день рождения. И каждый раз её сын Александр старается хоть на недельку отправить маму отдохнуть. В санаторий, в туристическую поездку. Только не умеет Валентина Владимировна отдыхать, так что уже через несколько дней она стремится домой, к своей работе…

Автор: Надежда Барсукова, Вера Шарабандова

Оставить комментарий