Главная / Издания / Сэкономить на отходах

Сэкономить на отходах

Сэкономить на отходах
15 марта 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№12 (1333) 15.03.2023

У саратовцев появилась возможность сделать перерасчёт за вывоз мусора

С 1 марта 2023 года некоторые услуги ЖКХ будут предоставляться по новым правилам. Так, муниципалитеты обяжут контролировать выполненные работы по капремонту, у граждан появится возможность не платить за вывоз мусора в случае длительного отсутствия в квартире, а у некоторых саратовцев вырастут расходы за ОДН.

Деньги на счётчик

Власти на местах будут контролировать проведение капитального ремонта в домах, правда, только в том случае, если собственники квартир накапливают взносы на счёте регионального оператора — Фонда капремонта. Такие изменения внесены в Жилищный кодекс РФ.

— Жильцы многоквартирных домов нередко жалуются на некачественное проведение капитального ремонта, — рассказывает Андрей Жбанчиков, член совета Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Саратовской области. — Действительно, до 2021 года муниципалитет был обязан принимать участие в приёмке работ, в случае если средства накапливались на общем счёте регионального оператора. Потом в данную норму ввели ограничения. В Саратове контроль осуществлял комитет по ЖКХ. Предполагаю, что и сейчас эти обязанности будут возложены либо на него, либо на районные администрации. Главное, чтобы это был реальный контроль, а не формальность. Вообще, на мой взгляд, есть смысл распространить эту практику на весь капитальный ремонт вне зависимости от способа накопления либо установить в зависимости от суммы или видов работ. Ведь бывает небольшой капитальный ремонт, скажем, замена стояков. Или же крупные виды работ: утепление фасада, ремонт кровли. Если их приёмку будет контролировать администрация муниципалитета, думаю, таким образом удастся снизить количество жалоб, которые поступают от жильцов по ремонту кровли. Или же необходимо вводить повсеместный строительный контроль — это в идеале.

Ещё одно новшество: за общедомовые нужды саратовцам теперь придётся платить больше. В соответствии с постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года установлен порядок перерасчёта платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома. Новые правила расчёта вступили в силу с 1 марта 2023 года. 

Как напоминает Андрей Жбанчиков, раньше собственники жилья платили за общедомовые нужды по нормативу. Теперь они станут оплачивать все фактические затраты на ОДН, исходя из показаний общедомового прибора учёта. Ранее разницу между счётом по нормативу и фактическими расходами на обслуживание дома УК оплачивала из своих средств, сейчас эта обязанность ляжет на плечи жителей многоквартирных домов. «В Саратове много многоквартирных домов, которые платят по нормативу, об этом постоянно говорят ресурсо­снабжающие организации. И есть риск, что граждане, кто оплачивал ОДН по нормативу, теперь получат платёжки с завышенными суммами» — резюмирует эксперт.

Уехал — не плати!

Но есть и хорошая новость: с 1 марта плату за вывоз мусора можно будет уменьшить, если жилец по каким-то причинам не пользовался этой услугой больше 5 дней. Для того чтобы получить вычет, потребуется написать заявление в свою управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы: туристические путёвки, авиабилеты или другие бумаги.

— Это выстраданное решение, и надеюсь, что оно будет реализовано в нашей области, — комментирует ситуацию юрист. — Всё-таки плата за вывоз ТКО — коммунальная услуга, и логично, если новые правила заработают. Для саратовцев перерасчёт актуален: в летний период многие уезжают на дачу и живут там до осени, есть граждане, имеющие несколько квартир, в которых не проживают. Бывают также случаи, когда человек не живёт по месту прописки, но плата за вывоз мусора с него всё равно взимается. Насколько я понимаю, на данное новшество станут распространяться требования, прописанные в постановлении правительства РФ 

№ 354. Саратовцам, у которых запланирована длительная поездка, нужно заблаговременно обратиться в свою УК или впоследствии предоставить необходимые документы. Все требования и сроки прописаны в постановлении, скажем, потребовать перерасчёт можно не более чем за 6 месяцев.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий