Главная / Издания / Игломания

Игломания

Игломания
22 марта 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№13 (1334) 22.03.2023

Саратовцы могут попасть в тюрьму за отказ лечиться от наркомании 

В Госдуму внесён законопроект о введении уголовной ответственности за отказ пройти проверку на наркотическую зависимость и лечиться от неё, если это было возложено судом. Сегодня за отказ проходить лечение предусмотрена административная ответственность — максимальное наказание 5 тысяч рублей или арест на срок до 30 суток.

Инициатором законопроекта стал Орловский областной Совет народных депутатов. В пояснительной записке к документу указано, что сейчас административное нарушение может повторяться бесконечное количество раз, а «наказание по нему не соответствует степени общественной опасности». Народные избранники предлагают внести в Уголовный кодекс РФ новую статью о злостном уклонении от исполнения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании или реабилитацию (ст. 228.5 УК РФ). Эта статья будет предусматривать обязательные работы до 200 часов, исправительные работы на срок до полугода, ограничение свободы на срок до одного года либо лишение свободы на такой же срок. По мнению депутатов, таким образом, задачи Стратегии государственной антинаркотической политики по снижению спроса на психоактивные вещества будут реализоваться более эффективно.

Тот факт, что очередное ужесточение увеличит количество наркоманов в тюрьмах, но вряд ли поспособствует «лечению», депутаты почему-то проигнорировали. Однако подобные предложения появляются не первый раз. В 2021 году госсовет Татарстана выступил за введение уголовной ответственности для людей, которые отказываются проходить принудительное лечение от наркотической зависимости, но законопроект не дошёл до второго чтения в Госдуме РФ. Депутаты посчитали ужесточения избыточными, объяснив это тем, что если обязанность пройти лечение установлена вместе с условным осуждением по Уголовному кодексу, то совершение административного правонарушения из-за уклонения от лечения повлечёт замену условного срока на реальный. Врачи же рекомендовали обратить внимание не на принуждение к лечению от наркомании, а доступности медучреждений, где это можно сделать.

«МК в Саратове» поинтересовался у известного саратовского врача Александра Паращенко, почти двадцать пять лет возглавлявшего областную психиатрическую больницу, нужно ли ужесточать меры воздействия к гражданам, страдающим наркотической зависимостью.

— Я не стал бы реагировать на подобные инициативы, поскольку они всё равно ничего не изменят, — высказал свою точку зрения Александр Феодосьевич. — Или люди будут лечиться формально: пошёл, систему поставил, справку взял. Это может увеличить коррупцию в медицинской среде. Сегодня есть административная ответственность для граждан, уклоняющихся от исполнения возложенной судом обязанности пройти лечение от наркомании. Человеку ставят условие: не будешь лечиться — получишь штраф. Но и в этом случае получается, что его ведут на ошейнике. Не совсем это цивилизованно — из-под палки. Я согласен, что меры принуждения нужны, но их достаточно на сегодняшний день и перегибать не стоит. Кроме того, здесь существует масса нюансов. К примеру, лёгкие и тяжёлые наркотики — разная схема лечения, разный подход, и грести всех под одну гребёнку — неправильно. Главное, совершенствовать ту систему, которая есть на сегодняшний день. Должны быть места, где можно цивилизованно лечиться, и хорошие врачи. Они есть, но у врачей должна быть достойная зарплата, чтобы не уходили в коммерцию.

К слову, в Саратовской области на профилактическом и диспансерном учёте с диагнозом «наркомания» на профилактическом учёте состоят 1645 человек, на диспансерном — 2021.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий