Главная / Издания / Пляски на костях

Пляски на костях

Пляски на костях
29 марта 2023

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.mk.ru «МК в Саратове»

МК в Саратове

№14 (1335) 29.03.2023

На плюнувшую в Вечный огонь саратовчанку завели уголовное дело

Мысль о том, что у братской могилы можно жарить шашлыки, прикуривать от огня, или поджигать венки, кощунственна, но не для всех. В Саратовской области очередной случай осквернения Вечного огня: две пьяные девушки 19 и 22 лет устроили танцы возле памятника «Борцам Октябрьской революции 1917 года» на Театральной площади. Одна из них плевала в огонь и снимала всё действо на видео, которое затем выложила в социальную сеть. 

Виновных нашли, обе подружки после общения с сотрудниками МВД записали покаянное видео. Причём младшая заявила, что она якобы даже не знала, что такое Вечный огонь. Тем не менее на девушку был составлен административный протокол о мелком хулиганстве, и суд отправил её под арест на пять суток. Со второй нарушительницей полицейские провели профилактическую беседу. Неожиданно история получила общественный резонанс.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов обратил внимание на «сверхгуманное» наказание за осквернение мемориала и потребовал привлечь жительниц Саратовской области к уголовной ответственности. «Напомню, что за аналогичные преступления (количество которых растёт) реакция правоохранителей в основном справедливо жёсткая. Так, в Ставропольском крае двое уродов получили реальный срок (2 и 2,5 года) за аналогичное преступление», — указал член совета по правам человека и пообещал направить запрос в Следственный комитет. На следующий день, 24 марта, председатель СУ СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала (под памятником «Борцам Октябрьской революции 1917 года» находится братское захоронение красноармейцев). Региональное СУ СКР сообщило о начале проверки по факту возможного вандализма по ч. 1 ст. 244 УК РФ. Наказание по ней предусматривает штраф, либо обязательные работы на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительные работы до одного года, или же арест до 3 месяцев.

Это не первый случай надругательства над мемориалами в Саратовской области. В 2019-м по интернету разлетелось видео из Маркса: пьяные подростки пытаются сжечь венки у Вечного огня — памятника погибшим воинам, а один из злоумышленников справляет нужду у монумента. По записям камер видеонаблюдения горожане смогли опознать подростков, они были задержаны правоохранителями. В итоге двоих вандалов оштрафовали за появление в пьяном виде в общественных местах и поставили на профилактический учёт. Действие третьего квалифицировали как надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ч. 2 ст. 244 УК РФ — лишение свободы до пяти лет). Подросток записал видео, в котором раскаялся в содеянном и попросил прощения за выходку у жителей страны. 

В начале января 2021 года в Вольске возбудили уголовное дело по факту вандализма в отношении двух молодых людей 18 и 21 года: они пили пиво и кидали шелуху от семечек в Вечный огонь. Злоумышленники извинились на камеру за осквернение мемориала. Весной 2022 года администрация Ершовского района разыскивала девушку, которая курила у мемориала «Вам, ушедшим в бессмертие, вечная слава и память потомков» на улице Интернациональной и стряхивала пепел в Вечный огонь. Информации о задержании и наказании подозреваемой в открытых источниках нет. В это же время администрация города Петровска сообщила, что неизвестные осквернили мемориал: «Закидали Вечный огонь мусором, и это не единственный случай надругательства над символом памяти о жертвах войны в Петровске: подростки жарят на Вечном огне сосиски, грызут семечки, забрасывают огонь снегом». 

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий