Главная / Издания / Льгота не жмёт?

Льгота не жмёт?

Льгота не жмёт?
12 апреля 2023

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№16 (1337) 12.04.2023

Детей из саратовских многодетных семей хотят освободить от уплаты пошлины за выдачу паспорта

Народные избранники предложили новую льготу: освободить ребятишек из многодетных семей от пошлины за выдачу паспорта российского гражданина. Подобная инициатива появляется не впервые, но по сей день депутаты Госдумы РФ её не одобрили. Сейчас пошлину за оформление паспорта не оплачивают сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Размер пошлины составляет 300 рублей. 

В апреле 2022 года с таким предложением выступил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Он разработал законопроект, освобождающий детей из многодетных семей от пошлины за выдачу паспорта российского гражданина. Автор напомнил, что дети, которые впервые получают паспорт, как правило, не зарабатывают самостоятельно. Однако инициатива не прошла.

В апреле 2023 года парламент Калмыкии подготовил законопроект, освобождающий детей из многодетных семей от уплаты пошлины за выдачу паспорта гражданина РФ, и направил его в Госдуму. Об этом сообщила «Парламентская газета». В пояснительной записке говорится, что освобождение от уплаты такой пошлины позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты многодетных семей и послужит для них дополнительной мерой поддержки.

Однако многодетные семьи просят повысить доступность тех льгот, которые уже имеются на сегодняшний день.

— Подобные инициативы меня удивляют, — говорит Людмила Алферьева, председатель регионального общественного всероссийского движения «За жизнь». — Если говорить о российском паспорте, то пошлина невелика и семья в состоянии сама её заплатить. Если речь идёт о загранпаспорте, то полагаю, родители найдут 1,5-2,5 тысячи на оформление документа для ребёнка. Но зачастую многодетные семьи никуда не ездят, им это не нужно да и средств нет. Общественные организации со всей страны, в том числе и саратовские, уже более двадцати лет просят вернуть федеральный закон о многодетных семьях. Существует федеральный закон «О ветеранах», о чернобыльцах, донорах и других категориях. Там прописан гарантированный минимум льгот, который соблюдается во всех регионах страны. С многодетными получилось иначе: в каждой области — свой закон. И меры поддержки, соответственно, разнятся. Если федеральный закон будет принят, на местах уже не смогут сказать: мол, в бюджете не хватает средств для поддержки семей, а будут обязаны выполнить. Сейчас со всех сторон говорят: для многодетных семей предусмотрено большое количество льгот, в реальности же ими могут воспользоваться не все, поскольку действует принцип адресности и много льгот доступны лишь малообеспеченным семьям. Да, сейчас введут ещё одну льготу — отмену пошлин на оформление паспорта. Она тоже будет привязана к доходу? На самом деле, если внимательно почитать закон Саратовской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей», окажется, что в нашем регионе единичные льготы не привязаны к доходу. К примеру, такие, как проезд школьников на общественном транспорте. Но раньше даже многодетные родители могли бесплатно пользоваться автобусами, троллейбусами и трамваями — достаточно было показать книжечку для многодетных. Есть бесплатное школьное питание. Ещё одна льгота — 171 рубль на каждого члена семьи на посещение театра. Плюс ежемесячная компенсация расходов в размере 30% на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, получение бесплатного земельного участка. Хотя стоит отметить, что участки некоторые многодетные саратовские семьи ждут с 2011-2012 года и до сих пор не получили. Опять же там нет никакой инфраструктуры, о чём мы говорили неоднократно. Поэтому, на мой взгляд, необходимо решать текущие проблемы многодетных семей, а не изобретать новые льготы.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий