Главная / Издания / Животные страсти

Животные страсти

Животные страсти
03 мая 2023

Автор: Ирина Лихоман

МК в Саратове

№19 (1340) 3.05.2023

Под Аткарском школьник спас сурка от дворняг, в Вольске лебедь защитил пруд от собаки

На прошлой неделе Саратовская область вновь попала на федеральные телеканалы благодаря происшествиям с участием четвероногих. Видео из Аткарска разошлось даже по сети: подросток отбил степного сурка у двух бездомным собак.

В селе Старая Лопуховка подросток спас жизнь сурка, на которого напали агрессивные животные. Издание «Аткарская газета» разместило видео, которое записал 14-летний спаситель зверька Степан Данилов. Он увидел, как в центре села две дворняжки атаковали крупного степного сурка, который сопротивлялся и громко кричал. Со словами: «Вы что, псы, вдвоём зажали одного?» школьник отогнал дворняг, сначала не желавших бросать свою добычу. «Я тебя спас — уходи!» — крикнул Степан сурку, когда опасность миновала. Но от испуга тот застыл на месте столбиком. «Ты кто такой, братишка?» — выразил недоумение поведением спасенного зверька мальчик. После этого грызун покинул место происшествия и скрылся в зарослях. Комитет охотничьего хозяйства вручил Степану Данилову благодарственное письмо.

В Вольске лебедь напал на охотничью собаку, которая гуляла с хозяином в городском парке. Видео опубликовал портал «Вольск.ру». Лайка увидела в пруду уток с лебедями и прыгнула в воду. Лебедь показал характер и, громко хлопая крыльями, атаковал собаку, проплыв рядом с ней. Ресурс напомнил, что в городском парке несколько лет живет пара лебедей — Цезарь и Клеопатра.

«Собачья тема» очень актуальна для Саратовской области, поскольку забавными инцидентами заканчивается редко. На сегодняшний день региональное СУ СК расследует восемь уголовных дел по фактам халатности в связи с нападением бездомных животных. Как сообщают местные СМИ, уголовные дела ведут следователи Энгельса, Балакова, а также Заводского, Кировского, Ленинского, Волжского и Фрунзенского районов Саратова. Уголовное дело было возбуждено и в отношении работников управления ветеринарии правительства Саратовской области. 20 апреля заместителю министра сельского хозяйства Алексею Молчанову предъявили обвинение по делу о халатности из-за нападения бездомных животных на жителей региона. До осени 2022 года он занимал пост руководителя управления ветеринарии области. По предварительным данным, обвиняемый ненадлежащим образом организовал отлов, стерилизацию, вакцинацию бездомных собак в Саратове, снижал заявленную прогнозную численность животных, подлежащих отлову. В связи с этим деятельность по отлову и стерилизации собак финансировалась меньше реальной потребности.

Но в ближайшее время ситуация с уличными собаками может разрешиться. Правительство РФ одобрило законопроект, который позволит региональным властям самостоятельно регулировать численность безнадзорных животных. Инициатором документа стало заксобрание Оренбургской области, где в середине апреля случилась трагедия: стая уличных собак насмерть загрызла ребёнка. Депутаты подготовили поправки в федеральное законодательство, предлагающие умерщвлять животных гуманными методами в тех случаях, если собака проявляет немотивированную агрессию (и это установлено кинологами), если она неизлечимо больная и испытывает физические страдания, а также в случае, если после 30 дней нахождения в приюте собаке так и не нашли нового владельца. До 12 мая федеральные законодатели ждут замечаний и предложений к законопроекту, после чего начнётся его рассмотрение.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий