Главная / Издания / Поворот на восток

Поворот на восток

Поворот на восток
03 мая 2023

Автор: Ирина Лихоман

фото saratov.gov.ru

МК в Саратове

№19 (1340) 3.05.2023

Саратовскую область посетила делегация из Китая

Власти региона радушно встретили Чрезвычайного полномочного посла КНР в России Чжан Ханьхуэй и понадеялись на сотрудничество с Китаем в образовании, туризме и культуре.

Иностранная делегация прибыла 25 апреля, и, как говорится в сообщении министерства инвестиционной политики региона, встреча такого масштаба проводится впервые за последние десять лет. Китайские гости посетили парк Победы и монумент «Журавли», Саратовский краеведческий музей, приняли участие в круглом столе «Развитие экономического сотрудничества с КНР», встретились с губернатором Романом Бусаргиным, посетили предприятие «Белая Долина» в Энгельсе.

За прошлый год торговый оборот между Саратовской областью и КНР вырос на 34%: в Китай экспортируют подсолнечное масло, электронные лампы, свечи зажигания. Роман Бусаргин сообщил, что область может предложить республике строительное стекло, металл для железных дорог, фосфорные удобрения. В то же время Саратов заинтересован в поставках каучука, комплектующих для микроэлектроники и изготовления подшипников, оборудования для нефтегазовой отрасли.

«Выражаю признательность саратовской стороне за гостеприимство. В этот приезд мы уже увидели совместные возможности для работы. Возможны инвестиции в сельскохозяйственном секторе. Наши предприниматели готовы поставлять технологические изделия — инженерное, транспортное, нефтеперерабатывающее оборудование, точные приборы измерения. Инвесторы изучают возможности для инвестиций в ветроэнергетике», — отметил Чжан Ханьхуэй, а также напомнил о возможности производить ряд товаров совместно. Посол сказал, что «сейчас растёт спрос на российские товары» в области сельхозпродукции и энергетики. 

Согласно словам китайского посла, сотрудничество с нашим регионом может развиваться и в гуманитарной сфере. Известно, что в саратовских вузах учатся китайские студенты — только в консерватории проходят обучение 130 человек. И их количество может вырасти. Есть возможности для получения образования саратовских студентов в китайских вузах, расширения курсов преподавания китайского языка в Саратове, привлечения туристов из Китая в регион. Губернатор Роман Бусаргин в честь дружеского расположения подарил послу саратовскую гармошку, а Чжан Ханьхуэй преподнёс главе региона китайский фарфор. В этот же день посол встретился в центре языка и культуры «Слово» со своим учителем русского языка Людмилой Лавровой. По его словам, язык он изучал четыре года. «Я очень взволнован. Это мой первый визит в Российскую Федерацию после пандемии. Я по вам очень скучал», — признался Чжан Ханьхуэй. 

В составе китайской делегации оказалось несколько предпринимателей, которые уже работают с российскими партнёрами. Бизнесмен Жэнь Цзяньчао рассказал, что представительство его фирмы находится в Уссурийске, занимается соей и кукурузой, а также является крупным складским центром. В своём выступлении Жэнь Цзяньчао добавил, что потенциал Саратовской области кроется в студентах, и пригласил их посетить представительство его компании в Харбине.

27 апреля иностранная делегация посетила группу компаний «Белая Долина», попробовала йогурт и мороженое и наметила планы будущего сотрудничества.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий