Главная / Издания / Автомобиль - в студию

Автомобиль - в студию

Автомобиль - в студию
10 мая 2023

Автор: Станислав Орленко

фото автора

МК в Саратове

№20 (1341) 10.05.2023

Суд не избрал меры пресечения для подозреваемого в коррупции главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова

В уголовном деле по подозрению главы Энгельсского района Дмитрия Плеханова в злоупотреблении должностными полномочиями наметился новый поворот, после того как 28 апреля Волжский районный суд Саратова освободил задержанного чиновника из-под стражи. Более того, суд вовсе отказал следствию в ходатайстве об избрании меры пресечения для подозреваемого в виде заключения под стражу. Об этом корреспонденту «МК в Саратове» сообщил один из адвокатов Плеханова Андрей Морозов. 

«Суд отказал в ходатайстве и не избрал для моего подзащитного никакой меры пресечения, — подчеркнул защитник. (Общение происходило 2 мая, а 4 мая Плеханову предъявили обвинение в коррупционном преступлении. — Авт.)

Таким образом, Дмитрий Плеханов после суточного пребывания (в конце апреля) в камере изолятора временного содержания  вышел на свободу без каких-либо ограничений — ни домашнего ареста, ни подписки о невыезде, ни запрета на совершение определённых действий. Свои должностные обязанности, в злоупотреблении коими его заподозрили, он тоже может исполнять. В минувший четверг, сразу после предъявления обвинения,  следствие вышло с ходатайством об отстранении Плеханова от должности на время проведения расследования, но суд и в этом отказал «следакам». 

Андрей Морозов далее сообщил, что он и его коллега Виктор Кириллин решили пока не комментировать ситуацию, дабы не давать повода для необоснованных домыслов. Всё же, исходя из этого, можно предположить, что история, в которую попал глава Энгельсского района, выглядит довольно серьёзной. 

Напоминаем, что подозрения в коррупционности Плеханова возникли после того, как выяснилось, что в октябре прошлого года ЕРКЦ Энгельсского района приобрёл на средства, полученные от управляющих компаний, автомобиль Kia K5 стоимостью около 4 млн руб. и затем передал его на баланс администрации, после чего машина стала обслуживать главу. Всё это по предварительной версии следствия.

Любопытно, что если представитель СУ СК России по региону вышел с ходатайством о заключении главы района под стражу, то представители областной прокуратуры сочли возможным избрать для подозреваемого более мягкую меру пресечения в виде запрета пользоваться телефоном и интернетом, писать письма и общаться с фигурантами по делу. 

Адвокат Морозов же указал, что никаких документальных свидетельств вины его подзащитного не представлено, поэтому не видит оснований для применения любой меры пресечения. Кстати, Андрей Морозов ранее защищал во время судебных процессов экс-прокурора Кировского района Саратова Андрея Пригарова, экс-министра здравоохранения Саратовской области Наталью Мазину и экс-депутата областной думы Александра Гайдука. Их всех обвиняли в коррупции, обвинительный приговор вынесли только Пригарову. 

Итак, нынешний глава Энгельсского района, несмотря на уголовное дело, как сообщили в его приёмной, остаётся на своём месте. С этого места ранее отправили в места не столь отдалённые трёх его предшественников. 

В марте 2020 года восемь лет лишения свободы получил экс-глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов. Его признали виновным в получении взяток в особо крупном размере за разрешение на строительство. Взяткой стал таунхаус, построенный предпринимателями на улице Пристанской в Энгельсе. 

В конце ноября 2019 года суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы экс-главу Энгельсского района Андрея Куликова за незаконный договор об аренде земельного участка в центре Энгельса. Это привело к отчуждению земли из государственной собственности и потере районным бюджетом более десяти миллионов рублей.

Самым громким стало дело Михаила Лысенко, возглавлявшего Энгельсский район с 2001 по 2010 годы. Он снискал любовь местных жителей, считавших, что Энгельс при нём расцвёл и жизнь в городе и районе заметно улучшилась. В 2005 году рассматривалась кандидатура Лысенко на пост губернатора Саратовской области. В ноябре 2010-го его задержали, и федеральные, а за ними и региональные СМИ объявили, что в Энгельсе ликвидирована особо опасная преступная группировка, глава которой был по совместительству главой района. Жители Энгельса выходили на митинги протеста, писали тогдашнему президенту России Медведеву письма в защиту своего любимого руководителя. В итоге в октябре 2014 года Лысенко приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за взятку в особо крупном размере. Иные подозрения — в организации ОПГ, заказных убийствах, похищении людей и установлении в районе бандитской власти — не подтвердились. В 2018 году Михаил Алексеевич вышел на свободу, отбыв свой срок, с учётом пребывания в СИЗО, «от звонка до звонка». 

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий